Название урока и класс: | Математика. Порядок выполнения действий. Скобки. 2 класс |
Цели: | Познакомить с решением числовых выражений со скобками; продолжать работу над задачами изученных видов; развивать наблюдательность, внимание, смекалку, вычислительные навыки. |
Планируемые результаты: | Личностные: принимают и осваивают социальную роль обучающегося; имеют мотивы учебной деятельности, формируется личностный смысл учения; стремятся развивать внимание, память, логическое мышление, навыки счета, навыки сотрудничества; проявляют самостоятельность, личную ответственность. Предметные: знают: порядок действий в выражениях со скобками, таблицу сложения и вычитания в пределах 20, разрядные слагаемые; умеют: выполнять действия в выражениях со скобками. Метапредметные: регулятивные: формулируют учебную задачу урока, составляют план и определяют последовательность действий, прогнозируют результаты деятельности; контролируют, корректируют и оценивают собственную деятельность и деятельность партнеров по образовательному процессу; способны к мобилизации волевых усилий; познавательные: формулируют познавательную цель; создают алгоритм деятельности; анализируют, сравнивают, классифицируют, строят логическую цепочку рассуждений, выделяют закономерности; контролируют и оценивают процесс и результаты деятельности; коммуникативные: эффективно сотрудничают со всеми участниками образовательного процесса, как со сверстниками, так и со взрослыми; умеют вести дискуссию, при возникновении спорных ситуаций умеют договариваться, приходить к общему мнению. |
Методы и формы обучения: | Частично-поисковый; индивидуальная, фронтальная, групповая. |
Образовательные ресурсы: | Платформа Учи.ру |
Оборудование: | Ноутбук, проектор, планшеты. |
Технологическая карта урока |
Этап урока | Время (мин.) | Деятельность учителя | Ссылки на карточки Учи.ру |
Организационный момент | 1 | Приветствует детей, проверяет их готовность к уроку. Настраивает на активную работу. Сегодня у нас не совсем обычный урок. У нас в гостях Дино. | |
Каллиграфическая минутка | 2 | Откройте тетради, запишите число и "Классная работа". Далее прописываем: 10 8 10 8 10 8… 18 18 18 18 18… | |
Устный счет | 5 | Возьмите в руки планшеты и каждый самостоятельно выполнит разминку – задания на платформе Учи.ру «Повторение. Числа до 20». | https://uchi.ru/teachers/groups/6611888/subjects/1/course_programs/2/cards/13297 |
Актуализация знаний | 4 | Посмотрите на экран, выполним задания от Учи.ру. Чем похожи данные выражения? Чем они различаются? Знак ( ) называется скобки. Скобки показывают, в каком порядке нужно выполнять действия. Сегодня на уроке Дино нам поможет узнать, как выполнять действия в выражениях со скобками, научит решать выражения, в которых есть скобки. Скажите, какая тема нашего урока? | https://uchi.ru/teachers/groups/6611888/subjects/1/course_programs/2/cards/13355 |
Самоопределение к деятельности | 6 | Продолжаем решать данную карточку на Учи.ру, учимся решать выражения, в которых есть скобки. | https://uchi.ru/teachers/groups/6611888/subjects/1/course_programs/2/cards/13355 |
Введение понятия | 3 | Откройте учебник на с. 38, рубрика «Начало урока». Узнаем, в каком порядке выполняются действия при вычислениях. 10 – (6 + 3) = … Из числа 10 вычесть сумму чисел 6 и 3. Действия, записанные в скобках, выполняют первыми. | |
Физкультминутка | 2 | А теперь мы ручейки, Побежим вперегонки. Прямо к озеру спешим, Станет озеро большим. С рыбками поплаваем, С бобрами поиграем, Вернемся к маме с папой мы, Вновь став учениками. | |
Работа по теме урока | 7 | Разделимся на две группы и выполним задания от Учи.ру. 1 группа 2 группа | https://uchi.ru/teachers/groups/6611888/subjects/1/course_programs/2/cards/13353 https://uchi.ru/teachers/groups/6611888/subjects/1/course_programs/2/cards/13354 |
Закрепление материала | 6 | На с. 38 выполняем № 1 (фронтально). Прочитываем записи и решаем. № 2 выполняет каждый индивидуально и вместе проверяем. | |
Подведение итогов урока | 2 | Что нового вы сегодня узнали на уроке? Что было не понятно? Какое задание было самым интересным для вас? Какое задание было самым сложным для вас? | |
Домашнее задание | 2 | Уч., с. 39, рубрика «Проверь себя и оцени свои успехи». Пройдите дома ещё раз самостоятельно карточки на платформе Учи.ру. | https://uchi.ru/teachers/groups/6611888/subjects/1/course_programs/2/cards/13353 https://uchi.ru/teachers/groups/6611888/subjects/1/course_programs/2/cards/13354 https://uchi.ru/teachers/groups/6611888/subjects/1/course_programs/2/cards/13355 |