Внеклассное мероприятие по теме "Учись быть здоровым"
Внеклассное мероприятие по теме "Учись быть здоровым"
Тема: «УЧИСЬ БЫТЬ ЗДОРОВЫМ»
Цели:
1.Воспитывать в детях потребность в здоровом образе жизни;
2.Формировать умения рационально организовывать свою жизнь и деятельность в соответствии с особенностями своего организма;
3.Убедить детей в важности гигиенических знаний и навыков.
Оборудование:
1. Компьютер.
2. Мультимедийный проектор.
3. Экран.
4. Памятки с режимом дня.
5. Цветные наклейки для самооценки.
6. Музыкальное оформление.
7.Рисунки детей.
Форма проведения: игра-практикум
Место проведения: классная комната
Ход занятия
Звучит музыка «Если хочешь быть здоров!»
Ведущий 1. Здравствуйте, дорогие друзья! Я говорю вам «здравствуйте», а это значит, что я всем вам желаю здоровья! Задумывались вы когда-нибудь о том, почему в приветствии людей заложено пожелание друг другу здоровья? Наверное, потому, что здоровье для человека – самая главная ценность.
Ведущий 2. Здоровье не купишь ни за какие деньги. Будучи больным, вы не сможете воплотить в жизнь свои мечты, не сможете полностью реализоваться в современном мире. Именно о здоровье, о том, как его сохранить, мы и поговорим сегодня. Здоровье – богатство на все времена.
Ведущий 1. А закладывается оно в детстве. Ваше здоровье, как клад, который находится глубоко в земле. И чтобы найти клад, нужно приложить большие усилия.
Ведущий 2. А что значит быть здоровым? Как вы это понимаете?
Дети:
– Делать утреннюю зарядку
– Соблюдать режим дня
– Заниматься спортом
– Закаляться
– Соблюдать чистоту
– Правильно питаться и т.д.
Ведущий 1. Правильно, чтобы быть здоровым, нужно заниматься физкультурой, делать утром зарядку и не лениться. Заниматься спортом: бегом, плаванием и другими видами спорта, закаляться, играть в подвижные игры на свежем воздухе – то есть вести здоровый образ жизни. За вас для вашего здоровья, никто этого не сделает.
Ведущий 2. Я предлагаю вам отправится в путешествие по стране «Здоровье».
Мы побываем на станциях « Чистюлькино», « Зарядкино», «Витаминная», «Прощалкино».
1 слайд
Ведущий 1. А какой транспорт вы выбираете: самолет, поезд, автобус или отправимся пешком? (на экран проецируются виды транспорта) 2 слайд
После обсуждении ребята отправляются пешим ходом, так как это полезно для здоровья.
Ведущий 2. - Итак, в путь! Чтобы нам не было скучно, мы поиграем.
Игра «Это я, это я, это все мои друзья»
Ведущий 1. Я называю двустишие. Если вы с ним согласны, говорите хором: «Это я, это я, это всемои друзья». Если не согласны – топаете ногами.
? Кто из вас всегда готов
Жизнь прожить без докторов? (дети: «Это я, это я, это все мои друзья»)
? Кто не хочет быть здоровым,
Бодрым, стройным и веселым? (дети топают ногами)
? Кто из вас не ходит хмурым,
Любит спорт и физкультуру? ( «Это я, это я, это все мои друзья»)
? Кто мороза не боится.
На коньках летит, как птица? («Это я, это я, это все мои друзья»)
? Ну а кто начнет обед –
С жвачки импортной, конфет. (дети топают ногами)
? Кто же любит помидоры,
Фрукты, овощи, лимоны? («Это я, это я, это все мои друзья»)
? Кто поел - и чистит зубки
Ежедневно дважды в сутки? (Это я, это я, это все мои друзья)
? Кто из вас из малышей
Ходит грязный до ушей? (дети топают ногами)
? Кто согласно распорядку
Выполняет физзарядку? (Это я, это я, это все мои друзья»)
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Внеклассное мероприятие по теме "Учись быть здоровым"»
Муниципальное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 18
п. Реттиховка
Внеклассное мероприятие
«УЧИСЬ БЫТЬ ЗДОРОВЫМ»
(для учащихся 3 – 4 классов)
Проведено 14 ноября 2012 года
Подготовили учащиеся 3 и 4 классов.
Классныеруководители:
Назарова Елена Юрьевна
Ляпина Наталья Владимировна
Тема: «УЧИСЬ БЫТЬ ЗДОРОВЫМ»
Цели:
1.Воспитывать в детях потребность в здоровом образе жизни;
2.Формировать умения рационально организовывать свою жизнь и деятельность в соответствии с особенностями своего организма;
3.Убедить детей в важности гигиенических знаний и навыков.
Оборудование:
1. Компьютер.
2. Мультимедийный проектор.
3. Экран.
4. Памятки с режимом дня.
5. Цветные наклейки для самооценки.
6. Музыкальное оформление.
7.Рисунки детей.
Форма проведения: игра-практикум
Место проведения: классная комната
Ход занятия
Звучит музыка «Если хочешь быть здоров!»
Ведущий 1. Здравствуйте, дорогие друзья! Я говорю вам «здравствуйте», а это значит, что я всем вам желаю здоровья! Задумывались вы когда-нибудь о том, почему в приветствии людей заложено пожелание друг другу здоровья? Наверное, потому, что здоровье для человека – самая главная ценность.
Ведущий 2. Здоровье не купишь ни за какие деньги. Будучи больным, вы не сможете воплотить в жизнь свои мечты, не сможете полностью реализоваться в современном мире. Именно о здоровье, о том, как его сохранить, мы и поговорим сегодня. Здоровье – богатство на все времена.
Ведущий 1. А закладывается оно в детстве. Ваше здоровье, как клад, который находится глубоко в земле. И чтобы найти клад, нужно приложить большие усилия.
Ведущий 2. А что значит быть здоровым? Как вы это понимаете?
Дети:
– Делать утреннюю зарядку
– Соблюдать режим дня
– Заниматься спортом
– Закаляться
– Соблюдать чистоту
– Правильно питаться и т.д.
Ведущий 1. Правильно, чтобы быть здоровым, нужно заниматься физкультурой, делать утром зарядку и не лениться. Заниматься спортом: бегом, плаванием и другими видами спорта, закаляться, играть в подвижные игры на свежем воздухе – то есть вести здоровый образ жизни. За вас для вашего здоровья, никто этого не сделает.
Ведущий 2. Я предлагаю вам отправится в путешествие по стране «Здоровье».
Мы побываем на станциях « Чистюлькино», « Зарядкино», «Витаминная» , «Прощалкино».
1 слайд
Ведущий 1. А какой транспорт вы выбираете: самолет, поезд, автобус или отправимся пешком? (на экран проецируются виды транспорта) 2 слайд
После обсуждении ребята отправляются пешим ходом, так как это полезно для здоровья.
Ведущий 2. - Итак, в путь! Чтобы нам не было скучно, мы поиграем.
Игра «Это я, это я, это все мои друзья»
Ведущий 1. Я называю двустишие. Если вы с ним согласны, говорите хором: «Это я, это я, это всемои друзья». Если не согласны – топаете ногами.
● Кто из вас всегда готов
Жизнь прожить без докторов? (дети: «Это я, это я, это все мои друзья»)
● Кто не хочет быть здоровым,
Бодрым, стройным и веселым? (дети топают ногами)
● Кто из вас не ходит хмурым,
Любит спорт и физкультуру? ( «Это я, это я, это все мои друзья»)
● Кто мороза не боится.
На коньках летит, как птица? («Это я, это я, это все мои друзья»)
● Ну а кто начнет обед –
С жвачки импортной, конфет. (дети топают ногами)
● Кто же любит помидоры,
Фрукты, овощи, лимоны? («Это я, это я, это все мои друзья»)
● Кто поел - и чистит зубки
Ежедневно дважды в сутки? (Это я, это я, это все мои друзья)
● Кто из вас из малышей
Ходит грязный до ушей? (дети топают ногами)
● Кто согласно распорядку
Выполняет физзарядку? (Это я, это я, это все мои друзья»)
Ведущий 2. Ивот мы на станции «Чистюлькино». 3 -4 слайды
Ведущий 1.Ребята, как вы понимаете слово «чистота»? (на экран проецируется)
Ведущий 2. А кто такой Мойдодыр!
Знаменитый Мойдодыр –
Великий Умывальник,
Умывальников начальник.
И мочалок командир.
Ведущий 1. Ребята, а это что? ( показывает шкатулку)
Дети: Шкатулка.
Ведущий 2. А в ней письмо. ( читают )
Дорогие ребята!
У меня много дел в стране грязнуль.
Я оставляю вам свою помощницу шкатулку.
В ней находится интересные задания.
Кто правильно их выполнит, будет принят в общество друзей здоровья. И отправится дальше путешествовать по стране «Здоровье»
Желаю успехов! До свидания!
Ваш Мойдодыр.
Ведущий 1. Итак, друзья, первое задание: 5 слайд
ЗАГАДКИ
1.Гладко, душисто,
Моет чисто.
Нужно, чтобы у каждого было…
Что, ребята это… (мыло)
2.Костяная спичка,
На брюшке щетинка,
По частокому попрыгала,
Всю грязь повыгнала. ( зубная щётка)
3.Белый- белый порошок
Между зубок – скок, поскок.
Заблестели зубки,
Раскраснелись губки. (зубная паста)
4.Целых 25 зубков
Для кудрей и хохолков,
И под каждым под зубком
Лягут волосы рядком. (расческа)
5.Лег в карман и караулю,
Рёву, плаксу и грязнулю.
Им утру потоки слёз,
Не забуду и про нос. ( носовой платок)
Ведущий 2. Молодцы, справились с заданием.
Ведущий 1. Второе задание: «Закончи предложение».
1. В здоровом теле, (здоровый дух)
2. Голову держи в холоде, (а ноги в тепле)
3. Землю сушит зной, а человека (болезни)
4. К слабому и болезнь (пристает)
5. Поработал (отдохни)
6. Любящий чистоту – (будет здоровым)
7. Чистым жить – (здоровым быть)
8. В здоровом теле – (здоровый дух)
9. Чистить зубы надо … (два раза в день, утром и вечером)
10. Всегда мыть руки … (с мылом)
11. Никогда не есть немытые … (овощи и фрукты)
12. Во время еды нельзя … (разговаривать)
Ведущий 2. Молодцы, ребята! И с этим заданием вы справились.
Ведущий 1. Третье задание: «Собери пословицу». 6 слайд
Звучит песня «Утренняя гимнастика»
1. ЗДОРОВЬЯ ЧИСТОТА ЗАЛОГ ( Чистота – залог здоровья.)
2. ДЕНЕГ ЗДОРОВЬЕ ДОРОЖЕ ( Здоровье дороже денег.)
3. КУПИШЬ НЕ ЗДОРОВЬЕ ( Здоровье не купишь.)
4. ЗДОРОВОМ ДУХ В ТЕЛЕ ЗДОРОВЫЙ ( В здоровом теле, здоровый дух.)
5. БОЛЕН А ЗДОРОВ БЕРЕГИСЬ ЛЕЧИСЬ. ( Болен – лечись, а здоров – берегись.)
Ведущий 2. Молодцы, ребята! Правильно выполнили задание.
Ведущий 1. А сейчас мы отправимся на станцию «Зарядкино». 7слайд
Ведущий 2. Ребята, а какой лозунг мы видим? (на экран проецируется)
Дети читают хором:
Если будешь ты стремиться
Распорядок выполнять,
Станешь лучше ты учиться,
Лучше будешь отдыхать.
Ведущий 1. О каком распорядке идёт речь? 8 слайд
Дети: - О режиме дня
Ведущий 2. А как вы соблюдаете режим дня?
Дети рассказывают о своём режиме дня (проецируется режим дня).
Дети читают стихи
1 ученик: Мы здоровьем дорожим,
Соблюдаем свой режим:
Утром делаем зарядку,
Вовремя всегда едим,
Днем играем, ночью спим.
2 ученик: Мы здоровьем дорожим,
Соблюдаем свой режим:
На зарядку утром встанет,
На урок не опоздаем.
3 ученик: Вовремя мы кушать будем,
Погулять мы не забудем.
В 10 ровно ляжем спать,
Чтоб режим не нарушать.
4 ученик: Мы здоровьем дорожим:
Соблюдаем свой режим.
Утром рано встаем,
На зарядку мы идем,
5 ученик: После школы по часам
Делаем уроки,
Отдыхаем и играем,
Строго по часам гуляем.
6 ученик: Мы здоровьем дорожим:
Соблюдаем свой режим.
Маме дома помогаем,
Свой режим мы соблюдаем.
7 ученик: В десять вечера, устав,
Спокойной ночи пожелав,
Отправляемся мы спать –
До утра нам отдыхать.
Ведущий 1. Мы прибыли на станцию «Витаминная». 9 слайд
На доске лозунг: «Если хочешь быть красивым – не забудь про витамины!»
Ведущий 2. Что такое витамин? ( высказывания детей)
Выступление витаминов:
В и т а м и н А.
Помни истину простую:
Лучше видит только тот,
Кто жуёт морковь сырую
Или сок морковный пьёт.
Витамин А – это витамин роста, помогает нашим глазам сохранить зрение. Найти его можно в молоке, моркови, зелёном луке.
В и т а м и н В.
Очень важно спозаранку
Съесть за завтраком овсянку.
Витамин В делает человека бодрым, сильным, укрепляет сердце и нервную систему. Он есть в чёрном хлебе, в грецких орехах.
В и т а м и н Д.
Рыбий жир всего полезней,
Хоть противный – надо пить,
Он спасает от болезней,
Без болезней – лучше жить!
Витамин Д делает наши ноги и руки крепкими, сохраняет наши зубы. Есть в яйце, сыре, молоке, рыбе.
В и т а м и н С.
От простуды и ангины
Помогают апельсины,
Ну а лучше съесть лимон,
Хоть и очень кислый он.
Витамин С помогает бороться с болезнями. Есть в картофеле, чесноке, капусте, во всех ягодах и фруктах.
В с е (хором).
Всю азбуку здоровья нужно крепко знать
И в жизни эти знания повсюду применять!
Ведущий 1. Ребята приготовили для вас стихотворения о фруктах и овощах, которые богаты витаминами.
ЛИМОН.Лимон как воздух нужен
Тем, кто слегка простужен.
Кому не нравится лимон,
Тот на простуду обречён.
А кто его полюбит –
Болеть уже не будет.
ГРУША.Называют меня грушей.
Я скажу, а ты послушай:
Полюбите меня, дети!
Я полезней всех на свете.
МОРКОВЬ.А морковочка – подружка
Дорога и люба.
Ешьте, дети, все морковь,
Очищайте зубы.
ПОМИДОР.Я – толстый красный помидор,
Люблю детишек давних пор.
Я – витаминов сундучок,
А ну-ка, откуси бочок!
ОГУРЕЦ.Превосходный огурец
Лежит на рыхлой грядке.
Ешьте, дети, огурцы,
Будет все в порядке!
АПЕЛЬСИН.Спелый, сочный апельсин
В фруктах первый витамин.
До чего же он хорош
И на солнышко похож.
КАРТОФЕЛЬ..А картошка - хлеб второй,
Это знаем мы с тобой.
Собирай картошку смело,
Не жалей ты сил для дела.
ЛУК.Лук зеленый – объеденье!
Он приправа к блюдам.
Ешьте, дети, лук зеленый:
Он полезен людям.
1 ученик:
Чтоб здоровым быть ты мог,
Пей всегда фруктовый сок!
2 ученик:
Мы представили сегодня
Вам рекламу для борщей,
Для здоровья и для силы
Ешьте больше овощей
Ведущий 2. Ну, а мы, ребята, отправляемся на последнюю станцию «Прощалкино».
10 слайд
И на прощанье ребята дадут такие советы:
З – Рано вставать,
День впереди –
Каждую мышцу
С утра заряди!
Д - Ешь не спеша,
Пусть работают скулы,
Мы – дети, а не акулы!
О - Вредно ребятам
Лежачее чтение:
Вредно для книги
И вредно для зрения.
Р – Не бойся воды,
И мойся!
Вовремя пей,
Вовремя ешь –
Будешь до старости
Крепок и свеж!
О– Мойте руки мылом белым
Пропадут микробы навсегда
Защищают наше здоровье
Солнце, воздух, мыло и вода.
В – Чтоб с болезнями не знаться,
К докторам не обращаться.
Чтобы сильным стать и смелым,
Быстрым, ловким и умелым.
Ь – Надо с детства закаляться
И зарядкой заниматься
Физкультуру всем любить
И со спортом в дружбе быть
Е – Всегда мы здоровы, с зарядкой дружны!
Ученица:
Нам спорт с физкультурой как воздух нужны,
А с ними порядок, уют, чистота,
Эстетика. В общем, сама красота!
Здоровье свое сбережем с малых лет.
Оно нас избавит от болей и бед!
Ведущий 1.
Если вы хотите быть здоровыми и успешными сегодня и завтра, не забывайте выполнять эти простые действия, которые помогут вам достичь результатов не только в сохранении вашего здоровья, но и в учении, общении с друзьями и просто в жизни. И мы вам дарим памятки, которые помогут вам быть здоровыми. 11- 12 слайды
Памятка для обучающихся № 1
• Вставай всегда в одно и то же время!
• Основательно умывай лицо и руки, неукоснительно соблюдай правила личной
гигиены!
• Утром и вечером тщательно чисти зубы!
• Проводи достаточное количество времени на свежем воздухе, занимаясь
спортом!
• Совершай длительные прогулки!
• Одевайся по погоде!
• Делай двигательные упражнения в перерывах между выполнением домашних
заданий!
• Не бойся физических нагрузок, помогай дома в хозяйственных делах!
• При ярком солнечном свете надевайте солнечные очки!
• Не проводите много времени у компьютера и телевизора!
• Берегите свои глаза от ударов и уколов, различных травм!
• При выполнении заданий, связанных с напряжением зрения, делайте гимнастику
для глаз!
• Своевременно обращайтесь к врачу!
• Не стесняйтесь носить очки, если в этом есть необходимость.
Рефлексия. 13 слайд
Ведущий 2. Давайте выразим в цвете, как вы будете относиться к своему здоровью?
Я БУДУ СТАРАТЬСЯ ВЕСТИ ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ
Я НЕ УВЕРЕН В СВОЁМ ВЫБОРЕ
Я РАВНОДУШЕН К СВОЕМУ ЗДОРОВЬЮ
Ведущий 1.Здоровье – неоценимое счастье в жизни любого человека. Каждому из нас присуще желание быть сильным и здоровым, сохранить как можно дольше подвижность, энергию и достичь долголетия.
Ведущий 2.Надеемся, что сегодня встреча не прошла даром, и вы многое почерпнули из нее. Ведь “Здоров будешь – всё добудешь!”
Вместе:Такчтобудьтездоровы! 14 слайд
Используемая литература.
● Л. А. Обухова, О. Е. Жиренко. Новые 135 уроков здоровья или школа докторов природы. Москва « ВАКО», 2011 г.
● Т. Н. Максимова « Внеклассные занятия в начальной школе», 2012 г.