Просмотр содержимого документа
«Внеклассное занятие по технологии»
Конспект занятия: Техника «Торцевание»
Тема занятия: «Торцевание»
Цели и задачи:
образовательные:
Способствовать формированию представления о виде аппликации в технике «торцевание»;
Познакомить с техникой выполнения объёмного торцевания;
развивающие:
Развивать художественный вкус, творческие способности и фантазию обучающихся;
Совершенствовать мелкую моторику рук;
воспитательные:
Формировать культуру труда и совершенствовать трудовые навыки.
Вид занятия: Урок творчества, с изучением нового материала (индивидуальная, групповая форма организации)
Время: 30 минут
Оборудование: магнитная доска, мультимедийное оборудование
Учебное материальное обеспечение:
Цветная гофрированная бумага, нарезанная на квадраты 2x2 см;
клей ПВА, емкость под клей;
торцовочный инструмент;
влажные салфетки;
лист картона.
Методы обучения:
Объяснительно-иллюстративный
Репродуктивный метод, метод самостоятельной работы
Метод закрепления и повторения
План проведения занятия, расчёт времени по этапам:
1. Организационный момент: 1 мин.
2. Целевая установка: 2 мин.
3. Изложение нового материала: 5 мин.
4. Практическая работа: 9 мин.
5. Физкультминутка: 2 мин.
6. Продолжение практической работы: 9 мин.
7. Подведение итогов: 2 мин.
Ход занятия
1.Организационный момент
Кружок необычный сегодня у нас
Желанные гости пришли в этот класс.
«Мы рады вас видеть» -
Все дружно мы скажем.
А как мы трудиться умеем -
Покажем!
-Давайте возьмем, друг друга за руки, почувствуем тепло ладошек соседа, улыбнёмся друг другу и пожелаем хорошей работы. Садитесь и настраивайтесь на работу.
2.Актуализация знаний
-А сейчас, внимание на экран:
- Ребята, сейчас вы просмотрите фрагмент из мультфильма «Немо».
- Где происходят события? (Под водой, в море, в океане)
- Кто главные герои в этом мультфильме? (Немо)
- Кто такой Немо? (Рыба)
- Ребята, попробуйте догадаться, где ещё могут жить, рыбки отгадав, загадку:
Посмотрите, дом стоит,
До краев водой налит,
Без окошек, но не мрачный.
С четырех сторон прозрачный.
В этом домике жильцы –
Все умелые пловцы. (Аквариум)
- Кто догадался, какая Тема нашего занятия: «Подводный мир за стеклом».
- Что вам помогло ответить на этот вопрос? (рыбки, аквариум, иллюстрации, книги)
-Сегодня мы с вами поработаем в необычной технике. Это техника называется «Торцевание». Именно в этой технике мы с вами изготовим магнитики - рыбки.
3. Объяснение новых знаний:
Что же такое «Торцевание»?
Торцевание – это один из видов бумажной аппликации, когда с помощью палочки и маленького квадратика бумаги создаются трубочки-торцовки.
А как выполняются «торцовки» я вам сейчас покажу, посмотрите внимательно:
Берёте квадрат из бумаги.
Кладём на указательный палец квадратик.
3. Прижмите его центр торцовочным инструментом.
4. Накрутите бумагу вокруг торцовочного инструмента.
5. Получившуюся торцовку, не снимая с палочки, обмакните в клей и приклейте на основу.
6. Следующие торцовки приклеивают рядом с первой. Бумажки должны плотно прилегать друг к другу и покрывать основу по контуру.
Пальчиковая гимнастика «Рыбка»
(Пальчики сложены «щепоткой». Руки двигаются волной, изображая как ныряют и плывут рыбки.)
Рыбки плавали, ныряли
В чистой тепленькой воде.
То сожмутся, (пальчики сжимаются)
Разожмутся, (Пальчики растопыриваются в стороны)
То зароются в песке. (ручками будто раскапываете песок можно на столе).
4.Практическая работа.
Прежде чем мы приступим к выполнению задания, давайте с вами познакомимся с правилами техники безопасности при работе с торцовочным инструментом и клеем.
При работе с торцовочным инструментом запрещено:
Размахивать руками, чтобы не поранить себя или соседа;
Подносить к лицу;
При работе с клеем вытираем руки влажными салфетками.
Ребята, давайте с вами попробуем сделать торцовку:
возьмите в руки бумажный квадрат
положите квадрат на указательный палец
в другую руку возьмите торцовочный инструмент
поставьте его в центр квадрата
сомните квадрат и прокатайте палочку между пальцами
получилась торцовка, покажите все свои работы
опустите аккуратно конец торцовки в клей
поставьте её на основу, прижмите
аккуратно уберите торцовочный инструмент
каждую следующую торцовку приклеивайте рядом с предыдущей. Старайтесь ставить торцовки плотно друг к другу, чтобы не оставалось промежутков.
5.Итоговый этап.
-Ребята, заканчиваем выполнение работы. Прибираем рабочие места.
- Вы сегодня все отлично поработали. Наше занятие подошло к концу.
- Чему научились на занятии? (работать в технике торцевание)
- Посмотрите, какие красивые, нарядные рыбки у нас получились!
- У вас получился сказочный подводный мир за стеклом.
6. Рефлексия.« Осуществление желаний»
- Ребята, вы знаете, что золотая рыбка может осуществить любое желание, и сотворить любое чудо. Сейчас каждый из Вас загадает свое желание и ваше желание: обязательно. «Исполнится!». Своих рыбок, Вы можете поселить дома на холодильнике. Они будут исполнять ваши желания.