Методическая разработка внеклассного занятия по физике для 10-11 классов «Галерея великих российских физиков»
Дисциплина: физика
Преподаватель: Александрова Н.В.
Тема: Галерея великих российских физиков
Цели:1.Образовательная:
- повторение и систематизация знаний,
- формирование потребности к углублению и расширению знаний по физике,
- расширение кругозора студентов,
2.Развивающая:
- развивать познавательные интересы студентов,
- творческие способности через задания творческого типа,
- умение применять полученные знания и оперировать ими в новых ситуациях,
- развивать навыки поиска информации, способов коммуникации, умение работать в коллективе
- развивать речь, память, внимание,
-способствовать развитию интеллекта и стремлению к саморазвитию.
3.Воспитательная:
- воспитывать умение самостоятельно мыслить,
- развивать способности логического мышления студентов,
- проявлять инициативу, любознательность,
- умение пользоваться различными источниками информации,
- воспитывать профессиональную уверенность в своих силах и возможностях
4.Методическая:
- развитие познавательного интереса студентов через нестандартные формы работы на занятии.
Тип занятия: обобщение, углубление и расширение знаний по физике
Вид занятия: внеклассное
Методы обучения: проектная методика, проблемное изложение
Уровень усвоения: 2-3
КМО:Оборудование и методическое обеспечение занятия:
- персональный компьютер, интерактивный комплекс,
- презентации Microsoft Office Power Point по темам:
1. Галерея великих российских ученых физиков.
2. Ломоносов М.В.
3. Конкурс «Своя игра».
4. Циолковский Э.К.
5. Менделеев Д.И.
6. Сахаров А.Д.
- стенгазеты формата А1,
- дидактические материалы в электронном виде,
- дидактические материалы в печатном виде,
- музыкальные фрагменты.
Межпредметные связи: история, обществознание, русский язык, литература, информационные технологии
Студент должен в соответствии с ФГОС СПО:
-знать: о наиболее важных открытиях в области физики, оказавших определяющее влияние на развитие техники и технологии;
-уметь: практического использования физических знаний, оценивать достоверность естественнонаучной информации.
Формируемые компетенции:
ОК 2: Организовывать собственную деятельность, определять методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество,
ОК 4: Осуществлять поиск, анализ и оценку информации, необходимой для постановки и решения профессиональных задач, профессионального и личностного развития,
ОК 6: Работать в коллективе и в команде, обеспечивать её сплочение, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.
Ресурсы:
- «Открытая физика» http://www.physics.ru/
- «Физика.ru» http://www.fizika.ru/
- «Только в Физике соль» http://fisika.home.nov.ru/
- «Виртуальный методический кабинет учителя физики и астрономии»
http://www.gomulina.orc.ru/
- Сеть творческих учителей. Сообщество учителей физики
http://www.it-n.ru/communities.aspx?cat_no=5500&tmpl=com
Ход занятия
Этап урока
Деятельность преподавателя
Деятельность студентов
Метод
Время
Организационный
Приветствуют студентов.
осмотр готовности, внешнего вида. Сообщает тему занятия. Ставит перед студентами цели, объявляет о конкурсах, представляет членов жюри
Приветствуют преподавателей, др. команды, доклад готовности
Рассказ, беседа
3 мин
Актуализация знаний, умений
Вступительное слово преподавателя, нацеливание
Слушают, задают вопросы
Беседа, диалог
2-5мин
1 тур
Ломоносов М.В.
1 конкурс
«Своя игра»
Организация следующих видов работы:
1.Выступление студента подготовившего доклад
2. Демонстрация презентации Microsoft Office Power Point по теме
3. Организация игры, задаёт вопросы, организация командной работы
Выступают с докладом, демонстрируют презентацию, слушают, фиксируют
биографические данные, отвечают, дополняют
Демонстрация, монолог, диалог
15-17 мин
2 тур
Циолковский К.Э
2 конкурс
«Физика и театр»
Организация следующих видов работы:
1.Выступление студента подготовившего доклад
2. Демонстрация презентации Microsoft Office Power Point по теме
3. Организация игры, задаёт вопросы, организация командной работы
Выступают с докладом, демонстрируют презентацию, слушают, фиксируют
биографические данные, выполняют нестандартное задание, отвечают, дополняют
Демонстрация, монолог, диалог
15-17 мин
3 тур
Менделеев Д.И.
3 конкурс
«Таблица Менделеева»
Организация следующих видов работы:
1.Выступление студента подготовившего доклад
2. Демонстрация презентации Microsoft Office Power Point по теме
3. Организация игры, объяснение задания, организация командной работы
Выступают с докладом, демонстрируют презентацию, слушают, фиксируют
биографические данные, выполняют нестандартное задание командой записывают
Демонстрация, монолог, диалог
10-12мин
4 тур
Сахаров А.Д.
4 конкурс
«Свет мой зеркальце скажи…»
Организация следующих видов работы:
1.Выступление студента подготовившего доклад
2. Демонстрация презентации Microsoft Office Power Point по теме
3. Организация игры, объяснение задания, организация командной работы
Выступают с докладом, демонстрируют презентацию, слушают, фиксируют
биографические данные, выполняют нестандартное задание командой записывают
Демонстрация, монолог, диалог
10-12мин
5 конкурс командиров
«Перевёртыши»
Организация следующих видов работы:
1.Организует индивидуальную работу по заданиям командиров групп.
2.Демонстрация выполнения задания
Выполняют задание, записывают, отчитываются о результатах проделанной работе
Диалог, беседа
10 мин
Заключительный
Объясняет о роли ученых в науке, в жизни, о роли человека в обществе, о задачах стоящих перед всеми студентами
Слушают, задают вопросы, отвечают на вопросы
Беседа, диалог
5 мин
Анализ и содержание итогов занятия
1.Жюри оценивает деятельность студентов,
2.Комментирует резуль-таты деятельности сту-дентов на занятии
3.Награждение победи-телей
Слушают, взаимооценивают, дополняют
Беседа
3-5 мин
Рефлексия
Организация заполнения карт обратной связи
Заполняют карты обратной связи
Беседа
3-5 мин