Цель: показать на примерах литературных героев, как лень мешает людям жить, делает их смешными, беспомощными, больными;
Развивать у детей память, словарный запас, речь, чувство юмора, используя художественные произведения.
Оборудование: Пословицы:Труд человека кормит, а лень портит.
Человек от лени болеет, от труда здоровеет.
Бездельник – что бесплодное дерево.
Лентяй представляет из себя бесформенное некрасивое существо, внешность которого вызывает отвращение. Его обвивает лень, связанная из больших колец, пластилин для работы.
Цель: показать на примерах литературных героев, как лень мешает людям жить, делает их смешными, беспомощными, больными;
Развивать у детей память, словарный запас, речь, чувство юмора, используя художественные произведения.
Оборудование: Пословицы:Труд человека кормит, а лень портит.
Человек от лени болеет, от труда здоровеет.
Бездельник – что бесплодное дерево.
Лентяй представляет из себя бесформенное некрасивое существо, внешность которого вызывает отвращение. Его обвивает лень, связанная из больших колец, пластилин для работы.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Внеклассное занятие»
Классный час 1 класс
Тема внеклассного занятия: « Когда лень – всё идет через пень.»
Цель: показать на примерах литературных героев, как лень мешает людям жить, делает их смешными, беспомощными, больными;
Развивать у детей память, словарный запас, речь, чувство юмора, используя художественные произведения.
Оборудование: Пословицы:Труд человека кормит, а лень портит.
Человек от лени болеет, от труда здоровеет.
Бездельник – что бесплодное дерево.
Лентяй представляет из себя бесформенное некрасивое существо, внешность которого вызывает отвращение. Его обвивает лень, связанная из больших колец, пластилин для работы.
Ход занятия:
Вступительное слово учителя.
Поприветствовали друг друга приветливой улыбкой. Вот мы все улыбнулись, и жизнь, пусть на самую капельку, стала радостнее и интереснее. А теперь поприветствуем друг друга , как эскимосы. (потрёмся носиками)
Думаю, и классный час наш сегодня пройдет интересно и с пользой для всех.
Прочитайте тему классного часа (медленно, с ускорением…) скажите, о чем пойдет разговор?
Верно, мы сегодня поговорим о лени.
А начнем наш разговор с небольшой сценки, которую нам приготовили ребята.
Инсценировка « Сказка про лень».
Лентяй: Дайте средство нам от лени, от могу, но не хочу.
Аптекарь: Есть душистое втиранье от укусов комаров
Есть микстура от чиханья, проглотил - и будь здоров.
Есть микстура от мигрени, лекарства нет от лени.
Лентяй: Хорошо бы это средство поскорей изобрели,
Чтобы все лентяи с детства принимать его могли.
Появись лекарство это, я купил бы два пакета,
Нет не два , а целых три нужно, что ни говори.
Аптекарь: Кто жить умеет по часам и ценит каждый час,
Того не надо по утрам будить по десять раз.
И он не станет говорить, что лень ему вставать,
Зарядку делать, руки мыть и застилать кровать.
Успеет он одеться в срок, умыться и поесть,
И раньше, чем звенит звонок, за парту в школе сесть.
-Ребята, как вы считаете, нужно ли лекарство от лени?
Посмотрите, как некрасиво выглядит лентяй. А теперь послушайте сказку « Лентяй и солнце».
Солнышко, передвинься, пожалуйста в сторону, мне жарко.
Солнце рассмеялось: Разве мыслимое это дело, чтобы солнце передвигалось, куда лентяю захочется?
Лентяй рассердился и закричал:
Значит, ты не хочешь передвинуться?
Не хочу, - отвечало Солнце.
Ах так?! – сказал Лентяй. – Тогда я назло тебе буду лежать здесь.
ОБСУЖДЕНИЕ.
-Что случится с лентяем, если он будет лежать на солнышке?
-Кого лентяй накажет?
-Какая пословица подходит к данной сказке?
ФИЗМИНУТКА.
-Давайте не будем лентяями, будем бодрыми и весёлыми. Немного подвигаемся.
Что такое физкультура? Тренировка и игра.
Что такое физкультура? Физ, и куль, и тур, и ра.
Руки вверх, руки вниз – это физ.
Крутим шею, словно руль – это куль.
Ловко прыгай в высоту – это ту.
Бегай полчаса с утра – это ра.
Занимаясь этим делом,
Станешь ловким, сильным, смелым.
Плюс хорошая фигура.
Вот что значит физкультура.
Конкурс « Попробуй стать мудрецом».
Мудрец – человек, обладающий высшим знанием, мыслитель.
Дети пробуют составить свои пословицы о лени.
Кроссворд.
-Если мы с вами правильно отгадаем кроссворд, то узнаем, куда лентяя гоняли из-под палки.
1. Что больше пугает лентяя, когда утром надо умываться? (Душ).
2. Какая оценка чаще всего в дневнике у лодыря ? (Двойка).
3. Какое состояние любит лентяй больше всего? (Сон).
4. Какая главная черта характера лентяя? (Лень).
5. Что на уроке заменяет лентяю кровать? (Парта).
Куда лентяя гоняли из-под палки? (В школу).
А у вас бывает так?
УЧЕНИК: В школу мы идем охотно, но порою лень- дремота
Пересиливает нас и идти мешает в класс.
А что нужно сделать, чтобы дремота вас не одолевала?
( Нужно соблюдать режим дня и вовремя ложиться спать).
ИНСЦЕНИРОВКА. « КОТ И ЛОДЫРИ».
Собирались лодыри на урок, а попали лодыри на каток.
Толстый ранец с книжками на спине, а коньки под мышками на ремне.
Видят, видят лодыри: из ворот хмурый и ободранный кот идет.
Спрашивают лодыри у него:
«Ты чего нахмурился, отчего?»
«Мне коту усатому скоро год,
И красив я лодыри, и умен,
А письму и грамоте не учен.
Школа не построена для котят, научить нас грамоте не хотят.
А теперь без грамоты пропадешь, далеко без грамоты не уйдешь,
Отвечают лодыри: - Милый кот,
Нам пойдет двенадцатый скоро год.
Учат нас и грамоте и письму, а не могут выучить ничему
Не попить без грамоты, не поесть, на воротах номера не прочесть!»
.Нам учиться лодырям что-то лень, на коньках катаемся целый день.
Мы не пишем мелом на доске, а коньками пишем на катке!»
«Мне коту усатому скоро год, много знал я лодырей вроде вас,
А с такими встретился в первый раз!»
Лентяй и лодыри- это одно и тоже явление. Кто из героев стихотворения вам понравился и почему?
Ленивые школьники скучают на уроках, плохо учатся. Они не хотят выполнять никаких поручений, не любят чисто писать в тетрадях, читать книжки. Они не воспитывают в себе привычку трудиться, помогать родителям в домашних делах.
ТВОРЧЕСКАЯ РАБОТА.
Хотите избавиться от лени? Давайте вылепим лень из пластилина и спрячем её в волшебный кувшин.
Помните, если вы часто будете говорить «не буду», «не хочу», то лень вернется к вам.
Вручаются памятки «Антилень».
Если долго ты в постели провалялся,
Если выучить уроки не успел,
Если маме помогать ты отказался,
Значит, ленью ты серьёзно заболел.
Ленью можно друг от друга заразиться
Лень прилипчива, как клей или смола,
И одно лекарство есть – трудиться,
Чтобы лень к тебе дорогу не нашла.
Итог:- Какое же верное средство есть от лени?
Ответьте на вопросы
1. Что больше всего пугает лентяя, когда утром надо умываться?