Цели: сплочение классного коллектива, развитие речи, кругозора учащихся; развитие навыков устного счёта, внимания, абстрактного мышления, развитие логики; повышение интереса к математике.я, развитие логики; повышение интереса к математике.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
««Считай, смекай, отгадывай»»
Классный час на тему:
«Считай, смекай, отгадывай»
Подготовила
учитель начальных классов
Ломакина Людмила Михайловна
Тема: «Считай, смекай, отгадывай»
Цели: сплочение классного коллектива, развитие речи, кругозора учащихся; развитие навыков устного счёта, внимания, абстрактного мышления, развитие логики; повышение интереса к математике.
Оборудование: карточки с заданием; мультимедийная установка; презентация.
Ход мероприятия.
Организационное начало мероприятия.
Учитель: Сегодня у нас классный час не тему: «Считай, смекай, отгадывай» (Слайд №1)
Вам нужно разделиться на две команды. Первая команда: «Знай-ка», а вторая команда «Умей-ка». И выбрать капитанов команд.
Приветствия команд: (Слайд №2)
№1 - «Знай-ка » на сцене сейчас.
….. – командир команды у нас.
В математике силен, на все руки мастер он.
Но в классе все мы мудрецы,
Мы ребята – молодцы!
№2 – Команда «Умей-ка » отвечать будет дружно,
И в этом сомнения нет
Сегодня будет дружба владычицей побед,
Пусть сильней кипит борьба, сильней соревнованье,
Успех решает не судьба, а только наши знанья
Основная часть
1 конкурс. Разгадывание ребусов:
Учитель: какую цифру вы любите больше всего? Семерку? Пятерку? А может быть единицу? Вас удивляет такой вопрос: как можно любить, или не любить какие-то цифры, числа? Однако не все так думают. У некоторых есть числа «плохие» и «хорошие», например, число 5 – хорошее, а 13 – плохое. Математик Пифагор утверждал, что «числа правят миром».
Была даже целая наука – нумерология, в которой каждое имя имело свое число, получаемое при переводе букв имени в цифры.
И сейчас командам предстоит разгадать ребусы: (Слайд №3)
Команда №1:Команда №2:
3буна 100лица
40а 100лб
ко100чка по100вой
осе3на ус3ца
по2л сес3ца
с3жрас100яние
Подвести итог!
2 конкурс. Разминка.
(Слайд №4)
Вопросы команде №1 (Слайд №5)
1. Сколько месяцев в году имеют 28 дней? (все)
2. По небу летели: воробей, ворона, стрекоза, ласточка и шмель. Сколько птиц летело? (3)
3. Чего нельзя купить ни за какие сокровища? (потерянного времени)
4. На что похожа половина яблока? (на вторую половину)
Вопросы команде №2 (Слайд №6)
1. У Павла и Бориса всего 15 фишек. Павел отдал Борису 3 фишки. Сколько фишек после этого стало у обоих мальчиков? (столько же, сколько и было – 15)
2. Назовите 5 дней, не называя чисел и названий дней (позавчера, вчера, сегодня, завтра, послезавтра)
3. В реке плавали: утка, щука, ерш, лебедь, карась. Сколько рыб плавало? (3)
4. У меня в сумке 3 кг конфет, а у моего друга – 3кг ваты. У кого груз тяжелее? (груз одинакового веса)
Подвести итог!
3 конкурс. Будь внимательным.
В левой части равенства поставь скобки так, чтобы оно стало верным:
(Вызвать к доске по два человека от команды) (Слайд №7)
Команда №1 Команда №2
12 :4 + 2 =2 12 : 6 -2 = 3
3 +18 : 6 +1 =3 6 +12 :4 + 5 = 2
Подвести итог!
Учитель: соберите «Пословицы и поговорки, содержащие число»
(Слайд №8)
Команда №1: Семеро одного не ждут.
Команда №2: Семь раз отмерь, а один раз отрежь.
Подвести итог!
4конкурс. Решаем задачи – шутки.
Учитель: А теперь задачи – шутки,
Только на одну минутку.
Команда №1
1. Стоит в поле дуб, а на дубе 8 веток. На каждой ветке по 2 крупные сладкие сливы. Сколько слив ты сможешь собрать?(0)
2. Когда цапля стоит на одной ноге, то она весит 5 кг. Сколько будет весить цапля, если встанет на обе ноги? (Вес не изменится)
Команда №2
1. Яйцо варится 10 минут. Сколько времени будут вариться 5 яиц? (10 минут)
2.Горело 7 свечей. Две из них погасли. Сколько свечей осталось? (2)
5 конкурс. Расшифруй имя сказочного героя.
(Слайд №9)
Учитель: от команды выходят по три человека и нужно расшифровать имя сказочного героя. Для этого нужно вставить буквы в соответствии с ответами в таблице.
Задание команде №1
12+22 Б 32+21 А
25+10 Л 19+12 Ж
48-2 О 8-6 Е
15+11 К 9*3 С
6*3 Н 50-21 Е
34
29
35
46
27
18
52
31
26
53
Задание команде №2
50+50 М 8*8 А
17+14 Д 18-7 В
60-32 Ю 20+9 Ч
20+19 Й 76-19 О
7*3 К 11+11 О
31Д
28Ю
39Й
50М
22О
11В
57О
29Ч
21К
64А
Подвести итог!
6 конкурс. Блицтурнир.
Командам предлагаются задачи, которые они должны решить за 1 минуту.
Команда №1.
- Сколько рогов у четырех коров? (8)
- Сколько шин у пяти машин? (20)
- Какой месяц в году самый короткий? (февраль)
- Две девочки идут из школы домой, а навстречу им три мальчика. Сколько всего детей идет домой? (2)
Команда №2
- Сколько ушей у пяти мышей? (10)
-А сколько ног у пяти коров? (20)
- Какое самое короткое название месяца? (май)
-У палки два конца. Если один отпилить, то сколько останется концов?
Вот и закончена игра. (Слайд №10)
Итоги подводить пора!
Заключительная часть
Учитель: Посчитать какое количество очков у обеих команд. Наградить победителя.