Развитие речи в игре (1 младшая группа) Тема: «Поезд»
Задачи: Уточнить и закрепить правильное произношение звука [У]; учить детей четко артикулировать его в изолированном виде, звукосочетаниях; учить узнавать предметы по описанию; произносить звукоподражание; прививать любовь к устному народному творчеству; учить отгадывать загадки.
Предварительная работа: Отгадывание загадок, индивидуальная работа с детьми в совершенствовании произношения звуков, опыт с молоком, изучение свойств молока.
Ход занятия
Воспитатель: Дети, сегодня я хочу вам предложить прокатиться на поезде. Я буду паровозиком, а вы вагончиками. Как гудит поезд? У-У-У
(воспитатель четко артикулирует звук «У», вытягивает губы в трубочку. Предлагает детям сделать тоже самое. Хоровые и индивидуальные ответы. Дети строятся друг за другом, выполняют движения, поют песню «Паровоз, паровоз»)
Воспитатель: Вот и наша остановка. Ребята, смотрите тут еще один поезд.
(на фланелеграфе изображение поезда, в окнах – зверушки)
Воспитатель: Он не простой, а волшебный. Поезд привез в гости разных зверушек. Как гудит поезд? У-У-У
(хоровые и индивидуальные ответы детей)
Воспитатель: Сейчас мы посмотрим, кто там приехал.
(из-за ширмы выходит ребенок, на голове маска коровы)
Воспитатель: (читает загадку) Говорит она му-му
Ночью спит в своем хлеву
Днем на пастбище идет
Молоко нам всем дает.
(ответы детей)
Воспитатель: Правильно корова. Она приветствует вас. Как?
(ответы детей)
Воспитатель: Она мычит. Му-у-ууу.
(корова угощает всех молоком)
Воспитатель: Ребята, а какое молоко?
(ответы детей)
Воспитатель: Правильно. Молоко белое, вкусное, теплое, непрозрачное. А вот и следующий пассажир.
(выходит ребенок, на голове маска совы)
Воспитатель: Солнца яркого боится
Ночью-хищник эта птица
Ловко мышь найдет в траве
Говорим мы …
(ответы детей)
Воспитатель: Правильно. Сова. Кто слышал ее в лесу? Как она кричит? Угууу. Совушка предлагает нам поиграть.
(проводится подвижная игра «Совушка, сова» 2 раза)
Воспитатель: Ребята, смотрите. А это кто?
(выходит ребенок, на голове маска петуха)
Воспитатель: Спозаранку я встаю
Звонким голосом пою
Травку разгребаю
Зерна собираю
У меня есть гребешок
Кто я дети? …
(ответы детей)
Воспитатель: Правильно, ребята. Петушок. Как он приветствует ребят? Кукарекает. Кукареку-ууу
(хоровые и индивидуальные ответы детей)
Воспитатель: Ребята, а давайте угостим петушка зернышками?
(на фланелеграфе выполняют коллективную работу «Зернышки для петушка» (лепка из пластилина))
Воспитатель: Ребята, а тут еще один пассажир в поезде.
(выходит ребенок, на голове маска медведя)
Воспитатель: Косолапый и мохнатый
Греет он в берлоге лапы
Летом любит погулять
И зверушек охранять
А зимой под вьюжный вой
Спит в избушке снеговой
(ответы детей)
Воспитатель: Правильно. Медведь. Что-то мы мишутка устали. Давай разомнемся? Давайте все вместе сделаем зарядку?
Мишка лапки подними
Мишка лапки опусти
Покружись, покружись
А теперь земли коснись
И животик свой потри
Раз два три. Раз два три
(делаем два раза)
Воспитатель: Как много к нам приехало зверей. Давайте назовем их и вспомним как они нас приветствовали.
(хоровые и индивидуальные ответы детей)
Воспитатель: Дети, а зверята нам что-то привезли.
(достает корзину с конфетами)
Воспитатель: Это же угощение. Какие молодцы. Спасибо. Давайте все вместе поедем в нашу группу. Садимся в поезд. Давайте погудим. У-ууу. Поехали.
(включается музыка «поезд»)