Конспект интегрированного занятия по речевому развитию
во 2 младшей группе ГБОУ СОШ № 1100
(дошкольное отделение) Лапкиной И.Н.
Тема: «Звуковая культура речи.
Звук [П] - [П’]. В гостях у поросенка.»
Программное содержание:
-вызвать радость от путешествия в гости к Поросенку
-тренировать отчетливо и правильно произносить изолированно [П] и звукоподражательные слова с ним, выделять звук, с которого начинаются слова
-развивать логическое мышление (игра «Доскажи словечко» с загадками), умение отвечать на вопрос КАКОЙ? предмет
-развивать артикуляцию (игра «Толстый - тонкий поросенок», «Птенчики», «Месим тесто язычком»), имитационные навыки
-закрепить пальчиковые игры («Этот толстый поросенок», «Тесто мы месили», петушок, курочка, цыпленок)
-совершенствовать умение обобщать и выделять лишнее (Игра «Назови одним словом», «Что лишнее?»)
-совершенствовать умение отвечать на вопрос СКОЛЬКО?, чего больше?
Ход занятия:
1.Организация детей к занятию.
Воспитатель собирает детей в круг песенкой «Вот мы все встали в круг, за руки все взялись вдруг…»
Сегодня мы с вами поедем в гости к сказочному герою, который, в отличие от своих братьев, построил дом не из соломы, не из веточек, а из камней. К кому же мы поедем? (к поросенку Наф – Наф)
3.Езда на «поезде»
- Поезд пыхтит «ПЫХ-ПЫХ» (дети передвигаются за воспитателем)
4. Игры с поросенком
- Здравствуйте, ребята! Как я рад ВАС видеть. Вы, наверное, устали? Давайте с вами поиграем!
Игра «Доскажи словечко» (дети должны отгадать загадку и выбрать отгадку из предметов, предложенных воспитателем)
Он круглый и красный
Как глаз светофора
Среди овощей нет сочней…(ПОМИДОРА)
-Какой он? (круглый, красный, сочный, спелый, полезный, красивый)
Встает на заре
Поет на дворе.
На голове гребешок
Кто же это? (ПЕТУШОК)
- Какой он?
Я – хозяйка разных снов:
Про дельфинов и слонов,
Про дворцы хрустальные,
И про звезды дальние.
Вы ложитесь,
И на ушко вам шепчет сны…(ПОДУШКА)
- Какая она?
-Давайте еще раз четко проговорим отгадки (…)
-С какого звука начинаются все эти слова? ([П])
-Мы можем его пропеть или нет?
- Сравним звуки в словах ПОДУШКА, ПОМИДОР и ПЕТУШОК (твердый – мягкий)
Игра с листком (артикуляционная гимнастика)
- Когда мы произносим этот звук, выдыхаемому из легких воздуху мешают что? (губы)
- Давайте понаблюдаем, с какой силой вырывается воздух (дети произносят звук, подставив листок бумаги к губам)
Пальчиковая гимнастика
Папа – петух, мама - …(курица), дети - ..(цыплята) (дети изображают всех пальчиками)
- «Кукареку! Кур стерегу!» (говорит петушок)
- «Кудах –тах-тах, снеслась в кустах». (говорит курочка)
-«Пить – пить, воды попить» (пищат цыплята)
Игра «Птенчики»
- Я – ваша мама курочка, пока меня нет, вы просите пить (…), как только я прихожу, вы открываете широко свой ротик – язычок лежит внизу (игра)
5.Угощения поросенка (пальчиковая и артикуляционная и дыхательная гимнастика)
-Вы, наверное, проголодались? (игра «Толстый – тонкий поросенок») Наф – Наф приглашает вас к столу.
-Что это такое? (кастрюля)
-Что может быть в кастрюле? (щи, борщ, каша, компот)
- М-м, в этой кастрюле очень вкусная, но горячая каша. Как она пыхтит? (ПЫХ – ПЫХ)
- Как мы подуем на кашу в ложке? (дети дуют, выдох долгий)
- После каши – чай. Покажите, как язычком вы изобразите чашечку?
-Молодцы, а чай будем пить с пирогом. А вы умеете печь пироги? Покажите, как вы это делаете?
Тесто мы месили,
Мы пирог пекли
Шлеп – шлеп, шлеп – шлеп,
Испекли большой пирог.
- А теперь покажите, как вы месите тесто язычком? (дети проговаривают ПЯ, слегка прикусывая язычок)
6.Игра на обобщение
- Обобщите слова «кастрюля, чашка, блюдце» (ПОСУДА)
- Какой 1 – ый звук в этом слове?
7.Игра «Чего больше?»
(дети определяют, чего больше: чашек или тарелочек, ставя их парами)
8.Игра «Что лишнее?» (по цвету)
9.Пальчиковая гимнастика «Этот толстый поросенок» (по Железновой)
-Поросенку очень понравилось с вами, и он хочет с вами спеть песенку про поросят
10.Возвращение домой
-Нам пора возвращаться. Что скажем нашему новому другу? (До свидания)
9. Рефлексия
-У кого в гостях мы сегодня были?
-На чем ездили?
-Как пыхтел паровоз?
-Чем угощал поросенок?
-Какой звук мы сегодня очень часто произносили?