Конспект НОД по развитию речи. Младшая группа
Тема: “Транспорт”
Цель: Знакомство с видами транспорта; названиями частей машины.
Задачи:
Образовательные:
Обогащать представление детей о транспорте и его видах.
Продолжать знакомить детей с правилами дорожного движения и сигналами светофора.
Формировать умение детей различать и показывать основные части машины (кузов, кабина, руль, колеса).
Способствовать формированию игровой мотивации детей.
Развивающие:
Развивать логическое мышление, речь, общую моторику.
Активизировать словарь детей.
Знакомить детей с предметами ближайшего окружения и их отдельными действиями (едет, лежит, плывёт, гудит).
Воспитательные:
Воспитывать умение внимательно слушать воспитателя и ответы других детей.
Воспитывать дисциплинированность, дружелюбие.
Воспитывать Бережное отношение к игрушкам в группе.
Словарная работа:
Легковой и грузовой автомобили, трактор, самолёт, вертолёт, водитель, пассажир, пешеход, пешеходный переход, светофор, транспорт.
Материал и оборудование:
Картинки с изображением видов транспорта.
Сюжетные картинки на тему «Транспорт».
Макет участка дороги, пешеходного перехода и атрибуты для него (мелкие машинки, игрушки, светофоры).
Предварительная работа:
Наблюдение за транспортом во время прогулок.
Беседа о назначении транспорта.
Рассматривание демонстрационного материала на тему «Транспорт».
Проведение бесед о правилах дорожного движения, дорожных знаках, светофора.
Игры “Самолёт”, “Паровоз”.
Ход занятия:
Введение в игровую ситуацию: игра: «Найдём дружочка«.
Поскорее встанем в круг
Ты – мой друг, и я – твой друг!
Мы ногами топ ним,
Мы в ладоши хлопнем,
А потом пойдём, пойдём,
Друга за руку возьмём!
Воспитатель: Ребята, послушайте загадки и отгадайте их.
Что за чудо – длинный дом?
Пассажиров много в нём
Носит обувь из резины
И питается бензином. (Автобус)
Паровоз без колёс! Вот так чудо-паровоз!
Не с ума ли он сошел – прямо по морю пошёл? (Пароход).
Пьет бензин, как молоко,
Может бегать далеко.
А колеса и мотор –
Мчались, чтоб во весь опор. (Машина)
Без разгона ввысь взлетаю.
Стрекозу напоминаю…
Отправляюсь я в полёт
Кто же это? (Вертолёт)
Железная птица
В небе кружится
По сигналу пилота
На землю садится. (Самолёт)
В ней ты вёслами гребешь,
С берега на берег людей переведёшь. (Лодка)
Воспитатель показывает картинку к каждой отгадки.
Дидактические игры и упражнения:
“Покажи и назови”
Музыкальное сопровождение. Звуки транспорта: машина, вертолёт, пароход, поезд, самолёт, трактор)
Дети называют и показывают картинку.
Воспитатель: Ребята, посмотрите какой у нас есть транспорт. Из каких частей состоит этот вид транспорта?
Дети: Кабина, кузов, сидения, двери, руль, колеса.
Воспитатель: Кто сидит в кабине за рулём?
Дети: Шофёр.
Воспитатель: Как называется транспорт, который перевозит грузы?
Дети: Грузовой.
Воспитатель: Дети, а как называется транспорт, который перевозит пассажиров?
Дети: Легковой.
Воспитатель: Ребята, пожалуйста, скажите, весь транспорт двигается только по дороге?
Дети: Нет, ещё по воде, по рельсам, по воздуху
Беседа «Сигналы светофора»
Какого цвета сигналы светофора? (Жёлтый, красный, зелёный)
На какой сигнал светофора люди могут перейти дорогу? (Зелёный)
Что означают остальные сигналы светофора? (Красный – стой, жёлтый – внимание)
На какой сигнал светофора останавливаются машины? (На красный свет)
Для чего машины останавливаются? (Чтобы люди могли перейти через пешеход)
Итог занятия:
Какой транспорт вы знаете?
На какой сигнал светофора можно переходить дорогу пешеходу?
Какие сигналы есть у светофора?
В какие игры мы играли? Что раскрашивали?