Данная разработка направлена на формирование у детей положительной нравственной оценки таких качеств, как тактичность, доброжелательность, терпимость к мнению других. Рассмотрены выходы из любой конфликтной ситуации.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«"Радости и сложности общения"»
Воспитательный час
Тема: «Радости и сложности общения».
Цели: формировать у детей коммуникативные навыки, навыки позитивного общения, умения понимать себя и других; ознакомить с основными правилами общения; формировать положительную нравственную оценку таких качеств, как тактичность, доброжелательность, терпимость к мнению других; развивать умение слушать, понимать, сопереживать, поговорить о возможных выходах из конфликта.
Оборудование: учебник, компьютер, презентация по теме занятия, дополнительная литература, дидактические материалы.
Самая большая роскошь на свете – это роскошь человеческого общения»
Антуан да Сент – Экзюпери
Организационный момент.
Учитель передает из рук в руки одному из учеников камень со словами: «Возьмите тепло моих рук и жар моего сердца». Учащиеся с теми словами передают его друг другу до тех пор, пока камень не окажется снова в руках учителя.
- Что мы сейчас делали?
- Наша повседневная жизнь состоит из общения. Умеем ли общаться?
Создание мотивации.
«Раз пошел богатырь к быстрой реченьке. А на берегу той реки – дракон лежит. И стал биться богатырь с драконом. День бился, два бился, три. Наконец, обессиленные, упали они и, чуть дыша, дракон спрашивает:
- Чего ж тебе было надобно, Иванушка?
- Да, водицы испить.
- Да, пил бы! Чего ж драться-то стал?»
Так и в нашей жизни бывает: не разобравшись, порой, в чем дело и зачем люди ссорятся, вступают в конфликты специально или неосознанно, тем самым усложняют свою жизнь и жизнь других. Сегодня мы попытаемся разобраться в таких понятиях как конфликт, спор, конфликтная ситуация, инцидент. Итак, давайте обсудим «спор» и «конфликт».
- В чѐм сходство и различие этих понятий?
Спор – это словесное состязание, обсуждение чего-нибудь, в котором каждый отстаивает своѐ мнение. Это конфликт, где существует противоречие во мнениях и точках зрения.
Противоречия – это рассогласования мотивов, ценностных ориентаций людей, взглядов, убеждений, оценок, целей, средств, методов и т.д. Противоречия существуют всегда, надо понимать, что конфликты будут возникать постоянно, надо лишь научиться разрешать конфликты.
- Что же такое конфликт? Конфликт это процесс резкого обострения противоречия и борьбы двух или более сторон в решении проблемы, имеющий личную значимость для каждого из участников. Для наличия конфликта необходимо наличие конфликтной ситуации и инцидента. Существует так называемая формула конфликта: Конфликт = конфликтная ситуация + инцидент.
Конфликтная ситуация – это накопившиеся противоречия, содержащие истинную причину конфликта. Инцидент – это стечение обстоятельств, являющихся поводом для конфликта
«Человек может обойтись без многого - но не без человека!» Жизнь на каждом шагу подтверждает эти слова. Вот и знаменитый французский врач Ален Бомбар доказал, что одинокий человек в океане мог бы продержаться после кораблекрушения не меньше месяца, но обычно умирает на третьи сутки. И это смерть не столько от истощения, столько от ужаса оторванности от всех и вся.
Неужели общение так важно? Какую роль оно играет?
Какова роль общения в жизни людей?
1. Через общение человек получает знания
2. Происходит передача опыта
3. Люди учатся оценивать свои поступки
4. Происходит усвоение правил поведения
5.Формируются нравственные качества
6. Общение способствует развитию интересов человека
- Что необходимо для того, чтобы общение было в радость?
Древние заповеди общения гласят, что тому, кто хочет получать удовольствие от общения необходимо:
• Доверие к тому, с кем общаешься, вера в то, что человек, с которым вы общаетесь, хороший, что он расположен к вам, готов с вами общаться;
• Уважение к тому, с кем общаешься, признание того, что человек высшая ценность, и общаться с ним надо бережно и вежливо;
• Уступчивость.
Иногда общение сравнивают с танцем. Для его успешного выполнения важно вовремя отступить, пропустить партнёра. Сделать это с желанием и тактом.
• В общение следует вступать без предвзятости, т.е. заранее принятого отрицательного отношения.
• Культура общения предполагает, что человек не навязывает своих вкусов, привычек, предпочтений другому.
«Никогда не подходите к человеку, думая, что в нём больше плохого, чем хорошего»
М. Горький
М.М. Рощин:
«Попробуйте не наступать, а уступать.
Не захватить, а отдать.
Не кулак показать, а протянуть ладонь.
Не спрятать, а поделиться.
Не орать, а выслушать.
Не разорвать, а склеить.» Игра “Общий язык” Группа разбивается на тройки. Игроки каждой тройки должны договориться между собой, например, о том, где, когда и зачем они должны встретиться. Но средства общения у них ограничены: один сидит с завязанными глазами и неподвижен, другой онемел и также неподвижен, третий может двигаться, но лишен права разговаривать и у него завязан рот
Итак, находясь в ситуации ограниченных возможностей общения, каждая группа должна договориться о встрече за минимальное время. Обсуждение задания строиться вокруг вопроса о том, что способствует, а что препятствует успешному нахождению общего языка.?
Упражнение «Корзинка проблем»
Из корзинки проблем берем шарик, читаем ситуации и предлагаем свое решение
1. Ты хочешь сегодня подольше гулять, а родители не разрешают, между вами возникла конфликтная ситуация.
2. На одной из перемен к тебе подошел старшеклассник, попросил посмотреть твой мобильный телефон и без разрешения начал с него звонить, из-за чего и возник конфликт.
3. Ты любишь слушать громкую музыку, а родители предпочитают тишину в доме, по этому поводу у тебя с ними часто возникают конфликты.
4. Перед сном ты часто просматриваешь любимые журналы. Это занятие настолько захватывает тебя, что ты не можешь оторваться и лечь, наконец, спать. Из-за этого у тебя возникают конфликты с родителями.
Учись прощать, а не прощаться.
Учись любить, не помни долго зла:
приходится нередко возвращаться,
куда судьба однажды привела.
Мир тесен для обид и злости.
Дай шанс твоим друзьям.
Дай шанс врагу.
Пусть боль твоя затянется коростой,
забудь «не буду», «не хочу» и «не могу».
«Прости» - такое тяжкое, как камень,
и лёгкое – как пёрышко - «Прости»
спасало человечество веками,
и ты свой шанс, смотри, не упусти.
… Прощенье — это лучшее лечение,
как мудрый врач, не нанесёт вреда.
Прими сие несложное ученье
и, как лекарство, людям передай
У вас на столах конверт с сердечками, сейчас подарите это тем кому вы когда-то сделали больно, огорчили, нагрубили, оскорбили. Сейчас у вас есть возможность попросить прощение за это.