Внеклассное мероприятие направлено на формирование и воспитание гражданско - патриотических чувств у обучающихся; воспитание гордости и любви к родному краю, городу.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«По "станциям" родного края»
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №19 города Белово» Кемеровской области
По «станциям» родного края
(внеклассное мероприятие)
Учитель начальных классов
МБОУ СОШ №19 г.Белово
Возлева Ирина Анатольевна
Тема: По «станциям» родного края.
Цель:
- формирование и воспитание гражданско - патриотических чувств у обучающихся;
Задачи:
- развивать познавательный интерес к изучению родного края;
- воспитывать патриотические чувства, гордость и любовь к родному краю, городу;
- формировать бережное отношение к природе родного края, развивать внимание, память, мышление, речь;
Оборудование:
Раздаточный материал для команд на каждой станции, компьютер, картинки – названия станций, маршрутные листы.
Форма проведения: игра- соревнование.
Место проведения: классные кабинеты.
План проведения.
Организационный момент.
Представление команд (название, девиз).
Работа по станциям.
Подведение итогов.
Награждение.
Ход мероприятия.
О чудесном нашем крае
Будет разговор,
О прекрасном милом крае,
Где мы все живём.
Класс делится на шесть команд (можно провести среди параллельных классов). Каждая команда получает маршрутный лист. Организуется шесть станций. На каждой станции есть ответственный, который руководит работой и проверяет задания. Для проверки подготовлены листы учёта, в которые вносится количество правильных ответов.
В процессе игры на каждой станции находится одна команда, по истечении времени команда переходит на следующую станцию по кругу.
Станция1. «Историческая».
А) Назвать дату образования Кемеровской области, города Белово.
Б) Из бумажных фрагментов составить герб Кемеровской области , города Белово. Слайд 1.
В) На листе бумаги записать, как можно больше названий коренных народов, проживающих на территории Кемеровской области.
Дополнительные баллы если знают слова гимнов Кемеровской обл. г. Белово.
Станция 2. «По знакомым местам любимого города» (слайды 2-4)
По отрывкам фотографий на слайдах угадать объекты города Белово
Слайд2- Железнодорожный вокзал
Слайд 3- Церковь в пос. Новый городок.
Слайд4 - Парк молодёжи.
Слайд5- Святой источник.
Слайд 6- ЦОФ «Беловская».
Станция 3. «Узнай меня»
1.Подчеркните название города, по имени которого получила название наша область.
Новокузнецк Кемерово Москва Новосибирск
2.Подчеркните слово, которое передает другое название нашего края.
Донбасс Европа Кузбасс Россия
3.Выбери название гор, находящихся на территории Кемеровской области. Кавказ Урал Горная Шория
4.Укажите самое главное подземное богатство Кемеровской области.
Каменный угольНефтьГаз
5.Выберите название реки, которая протекает по территории Кемеровской области.
ВолгаЛенаТомь
6.Соедините стрелочкой современное название города со старым названием города.
Кемерово Кузнецк
Новокузнецк Щегловск
Ответы на вопросы:
1.Кемерово
2.Кузбасс
3.Горная Шория
4.Каменный уголь
5.Томь
6.Кемерово - Щегловск; Новокузнецк – Кузнецк
Станция 4 « Самый, самый…..»
Самая большая река Кемеровской области? (Томь)
Самое большое озеро Кемеровсой области? (Берчикуль)
Самое глубокое озеро ? (Среднетерсинское)
Самы твёрдый материал, найденный на территории Кемеровской области? (Муасанит)
Самая низкая температура, зафиксированная на территории Кемеровской области? (-53,8)
Самый большой водопад Кемеровской области? (Серебряная лента 90м)
Станция 5. «Природная»
А) Угадай анограммы. Животные, занесенные в Красную книгу Кузбасса. Слайды 7-10 (показ после угадывания)
АБКАН (кабан)
РКТО (крот)
СЬОЛ (лось)
ААГРААКБ (кабарга)
ЯСУЛОК (косуля)
Назвать животных, которых знаете вы. (Дополнительный балл за каждое животное, занесенное в Красную книга Кузбасса).
На сколько река Томь длиннее самой короткой реки из данных?
Сложите длины трех любых рек Какой протяженностью могла быть река?
А если сложить длину всех рек Кемеровской области? ( По территории области протекает 21 400 рек и речушек, относящихся к бассейну реки Оби. Их общая протяженность - более 76,5 тыс. км. Самыми крупными являются Томь, Кия, Яя, Чулым и Чумыш).
В) Занимательная география.
Ответьте на вопросы:
1) В каком городе Кемеровской области можно “заблудиться”?
2) Какой город Кемеровской области могут “съесть зайцы”?
3)Какой город Кемеровской области можно “выпить”?
4)Какая река Кемеровской области может “улететь”?
5)Назовите самую “нескромную” реку Кемеровской области.