«Математический КВН» 1 класс.
Цель: в игровой форме закрепить изученный материал.
Задачи:
Поддерживать интерес к учёбе, к знаниям;
Развитие навыков устного счёта, внимания, абстрактного мышления, развитие логики;
Формировать целостное восприятие окружающего мира;
Воспитывать эрудированных, дружных, отзывчивых членов общества;
Воспитывать чувство взаимопомощи в процессе коллективной работы.
Ход мероприятия
I.Ведущий: (слайд 1)
Внимание! Внимание!
Друзья, сегодня вы пришли
На наш веселый КВМ.
Мы вам улыбку принесли
Чтоб улыбались каждый день.
-Приглашаем учеников 1-х классов и 2-х классов отправиться в веселую страну.
-Все вы знаете, что КВН – это клуб веселых и находчивых.
-Сегодня мы с вами встретились, чтобы провести заседание клуба веселых математиков – КВМ.
-Турнир любителей прекрасной науки – математики.
-Не забудем взять с собой находчивость и смекалку.
-За каждый правильный ответ команда получает баллы.
-Выигрывает команда, которая наберет наибольшее количество баллов.
II.Приветствие команд.
Учитель:
-В нашей игре принимают участие две команды – команда «Плюс»,
команда «Минус», (слайд 2)
-Капитанов прошу представить команды.
Капитан первой команды: (2 слайд).
Наша команда - «Плюс».
Девиз:
«Чтоб врачом, моряком или лётчиком стать,
Надо прежде всего математику знать»!
Капитан второй команды :(3 слайд)
Наша команда- «Минус»
Девиз:
«Чтоб водить корабли,
Чтобы в небо взлететь,
Надо многое знать,
Надо много уметь».
III.Приветствие жюри
Учитель:
-Наши соревнования – это, прежде всего - игра. Дружелюбное отношение в КВНе – закон.
-Ваша победа будет зависеть от того, насколько правильно, дружно и быстро вы будете выполнять задания.
-Оценивать наше соревнование будет жюри (представляет состав жюри).
Учитель:
КВН-игра для всех,
Ждет победа вас, успех.
КВН мы объявляем,
И игру все начинаем.
Разминка (слайд4).
-Узнаем, какая команда будет открывать наш КВН.
Вопросы 1 команде.
1.Имеет он четыре стороны, и все они равны. (Квадрат.)
2.Три стороны и три угла, и столько же вершин. (Треугольник.)
3. Цифру к цифре мы прибавим,
Между ними крестик вставим.
Намотай себе на ус:
Этот знак зовётся…(плюс).
4.Из цифры вычтем мы другую,
Ставим чёрточку прямую.
Я тире в грамматике,
А кто же я в математике? (Минус.)
Вопросы 2 команде.
1.Часть прямой линии, ограниченной с двух сторон точками. (Отрезок)
2.Не похож я на пятак,
Не похож на рублик.
Круглый я, да не дурак,
С дыркой, да не бублик. (Нуль.)
3.Шея длинная такая,
Хвост крючком и не секрет:
Любит всех она лентяев,
А её лентяи – нет. (Двойка.)
4. Её изображают прикосновением карандаша к бумаге. (Точка.)
1 раунд. Конкурс «Сколько». ( 5слайд).
-Должны за две минуты ответить на 7 вопросов.
-Пока песочек сыплется, вы даёте ответы, как только песочек перестал сыпаться, раунд заканчивается.
- Все вопросы начинаются со слова сколько.
-Жури учитывает правильность ответов и время, которое потратили команды на ответы.
Вопросы 1 команде.
1.Пальцев на двух руках? (10)
2.Дней в неделе? (7)
3.Из них выходных? (2)
4.Какое число идёт при счёте девятым?(9)
5.Глаз и бровей у человека? (по 2)
6.Сколько хвостов у восьми кошек? (8)
7.Когда козе исполнится семь лет. Что будет дальше? (Пойдёт восьмой).
Вопросы 2 команде.
1.Сколько лап у одной собаки? (4)
2.Каким по счету днём недели является суббота? (6)
3.Пальцев на ноге?(5)
4.Углов у стола? (4)
5.Гномов у Белоснежки?(7)
6.Сколько раз надо отмерить, чтобы один раз отрезать?(7)
7.Ты да я, да мы с тобой. Сколько всего?(2)
2. Раунд «Задачи- шутки». (6 слайд).
-Каждой команде будет представлено по две задачи – шутки.
Задачи для 1 команды.
1.Росло 4 груши. На каждой по 3 большие ветки, на каждой ветке – 3 яблока. Сколько всего яблок? (На груше яблоки не растут.) (7 слайд, 8, 9, 10)
2.Над рекой летели птицы:
Голубь, щука, две синицы,
Пять карасей. Сколько птиц?
Ответь скорей!(3 птицы)
Задачи для 2 команды.
1.Две сардельки варится 6минут. Сколько времени варятся 8 таких сарделек? (6 минут).
2.Когда гусь стоит на двух ногах, то весит 4 кг. Сколько будет весить гусь, когда встанет на одну ногу.(4кг).
IV.Физминутка. (11 слайд).
-Просим жури объявить результаты.
3.раунд. Конкурс «Математические прятки». (12 слайд).
-Какие числа спрятались? (в группах)
-Ребята, восстановите числовой ряд.
1, 2, ., ., 5, 6, ., 8, ., 10
10, 9 , ., 7, ., ., 4, 3, ., 1
V.Игра со зрителями.
Мне нужно 5 человек.
Расскажу я вам рассказ в полтора десятка фраз,
Лишь скажу я слово «три»-
Приз немедленно бери!
Однажды щук мы поймали,
Распотрошили, а внутри
Рыбёшек мелких увидали,
И не одну, а целых … две.
Мечтает мальчик закалённый
Стать олимпийским чемпионом,
Смотри на старте не хитри,
А жди команду: «Раз, два,… марш!»
Когда стихи запомнить хочешь,
Их не зубри до поздней ночи,
А про себя их повтори
Разок, другой, а лучше …пять!»
Недавно поезд на вокзале
Мне три часа пришлось прождать,
Ну, что ж вы приз, друзья, не брали,
Когда была возможность взять?!
4 раунд. Конкурс «Ребусы» (конкурс капитанов). (13 слайд)
-Прошу выйти капитанов, этот раунд для вас.
Вот ответственное дело,
Ребус нужно разгадать!
-У вас в руках карточки, на них записаны два ребуса, разгадайте их.
3буна 7Я (Ответ: трибуна, семья).
40А Р1А (Ответ: сорока, родина).
-Зрители тоже могут сейчас помочь первой или второй команде.
-Разгадайте ребус. (14, 15, 16 слайды).
5 раунд. Конкурс «Логика». (слайд 17,18)
-Каждой команде будет дано по одной задаче на логику.
Задача для 1 команды:
-Бабушка связала внукам 6 носочков.
Сколько внуков у бабушки? (3 внуков).
Задача для 2 команды
Два друга шли до школы 10 минут.
Сколько минут шёл каждый из друзей? (10минут).
-Просим жюри подсчитать баллы.
- А у нас пройдет игра со зрителями.
VI. Игра со зрителями.
Отгадай загадки.
-Самый активный получит приз.
У него 4 лапки,
Лапки – цап – царапки,
Пара чутких ушей.
Он – гроза для мышей? (Кот)
Пять ступенек – лесенка,
На ступеньках песенка? (Ноты)
Прыгает ловко,
Любит морковку? (Заяц)
Ползун ползет,
Иголки везет? (Ёж)
Зимой и летом,
Одним цветом? (Ель, сосна)
Сто одежек
И все без застежек? (Капуста)
Под полом таится,
Кошки боится? (Мышь)
Мастер себе шубу сшил? (Ёж)
VI.Подведение итогов.
- Просим жюри объявить итог нашего КВНа.
Вы сидели и считали,
И, надеюсь, не скучали.
Но закончилась игра -
Расставаться нам пора,
И давайте на прощанье,
Скажем дружно…
Все: ДО СВИДАНИЯ!