Просмотр содержимого документа
«Конспект внеклассного мероприятия "Книга - наш друг!"»
Цель: формирование интереса к книге, обучение правилам пользования книгой.
Оборудование:
Плакат «Правила обращения с книгами», 2 Книги.
Книги, которые нужно « полечить». Книга для библиотекаря с яркими иллюстрациями и выразительным титульным листом.
Ход урока
Библиотекарь: Книги – величайшее сокровище человечества, кладезь мудрости, источник знаний, книги вмещают в себя настоящее, прошлое и будущее. Какой огромный путь прошли вы, ребята, от первых, с трудом Сложенных слов до своих сегодняшних книг! Помните ли вы то волшебное ощущение, когда разрозненные значки букв слились в звучащие, оживающие слова и книжный океан во всем своем многообразии открылся перед вами?
(Выходят три человека, показывают сценку.)
Ученица: На меня сердит братишка,
Обижается сестренка:
Сестренка: Целый день, уткнувшись в книжку,
Ты одна сидишь в сторонке.
Ты, наверно, нас забыла,
Ты совсем нас разлюбила,
Ты не видишь никого
И не слышишь ничего!
Брат:Больше с нами не играешь,
Не рисуешь, не поешь,
Все читаешь и читаешь
То смеешься, то вздохнешь..
Ученица: Что поделать с ребятней!
Мне хотелось быть одной.
Я себя воображала
Юным рыцарем с кинжалом
И его прекрасной дамой
И его старушкой мамой,
Боевым его конем
И с собакою при нем.
Я себя теряла даже
В этих разных персонажах-
То ли принц я, то ли паж,
То ли целый экипаж
На крылатом корабле
Мчусь к таинственной земле.
Говорю сестре и брату:
«Я пред вами виновата,
Надоело быть одной,
Вы отправитесь со мной!»
Сестренка: Только мы открыли книгу,
Как попали мы в интригу.
Брат:Мы себя воображали
При плаще и при кинжале,
Посреди высоких гор
Я скакал во весь опор!
Сестренка: Я была прекрасной дамой.
Ученица: Ну, а я старушкой мамой
( вздыхая) Боевым своим конем
И собакою при нем.
Библиотекарь: Книги наши друзья, но всегда ли мы их ценим? Ведь прежде чем книгу напечатают в типографии, над ней работают писатель, затем художник. (Показать яркую книгу с иллюстрациями). Вам всем нравятся книги с яркими иллюстрациями, они помогают зримо представить героев книг, лучше понять то, о чем хотел рассказать автор. Иллюстрации помогают и при выборе книг, так как по ним можно определить содержание книги. Теперь понятно, сколько людей вкладывает свой труд для того. Чтобы появилась книга, и поэтому мы с вами должны их беречь. О том, как надо обращаться с книгами, нам расскажет плакат « Правила обращения с книгами»?
Слышится шум за дверью. Выбегают две Книги.
Первая: Я подружка чуть живая,
Руки-ноги словно вата,
Объясни мне, дорогая,
Перед кем я виновата?
Чем скажи ты мне на милость,
Пред детьми я провинилась?
Я не пряталась на полку
И в любые руки шла,
Только в этом мало толку
И плохи мои дела!
Вторая: Дорогая! На кого же
Стала ты теперь похожа!
Вот оторван переплет,
На твоих страницах пятна!
Ты попала в переплет
Или стала неопрятной?
Первая: Я заслуженная книжка,
Ветеран библиотеки,
Сто девчонок и мальчишек
Прочитали строчки эти!
Но при этом я была
Аккуратно и цела!
На беду один читатель,
Приключений почитатель,
Брал меня с собой неделю.
Я живу в его портфеле-
Вперемешку там тетрадки,
Пирожки и шоколадки.
Под диваном я валялась-
Как вообще жива осталась?
Он швырялся мною в кошку,
Что дремала у окошка,
На страницах рисовал
И на лавке забывал!
Вторая: Что ж, я твой запомню опыт:
Только я увижу топот
И увижу я детей-
Буду прятаться скорей!
Библиотекарь: Какая неприятная история! Этой книге срочно нужно оказать скорую помощь! (Выходит Доктор в белом халате.)
Доктор: Скорую помощь вызывали?
Библиотекарь: Вызывали!
Доктор: Где пострадавший?
Библиотекарь: Вот!
Доктор: Ай-я-яй! Целая коллекция
Разнообразных инфекций,
Травмы бытовые,
Раны боевые,
А также нервное истощение
От небрежного обращения.
Весьма печальная картина…
Три недели строгого карантина!
А вы, товарищи читатели, ознакомьтесь с правилами оказания неотложной помощи книгам.
Библиотекарь: Доктор познакомил вас с некоторыми приемами лечения больных книг. Если у вас что-то случится с книгами, приходите к нам в «Книжкину больницу», мы поможем вам полечить вашу больную. А в заключении нашего занятия послушаем стихотворение С.Маршака «Книжкины жалобы, или чего книга желала бы»