Классный час на тему : Охрана природы
Цель: расширить знания детей о назначении и пользе растений, опреде-
лить основные пути загрязнения природы; развивать логическое мышление,
познавательный интерес, умение наблюдать за окружающим миром, связанно и
правильно излагать свои мысли; формировать представление об экологии,
умение анализировать, обобщать, развивать жизненную компетентность; воспи-
тывать бережное отношение к природе, желание охранять окружающую среду.
Оборудование: схемы, карточки, тесты, таблица «Охрана природы», иллюстрации по теме.
ХОД ЗАНЯТИЯ :
І. Организационный момент. Сообщение темы и цели занятия.
ІІ. Актуализация опорных знаний.
ІІІ. Восприятие и осознание материала
1. Беседа об охране природы
Люди стремились жить лучше и комфортнее. Научились плавить металл
и делать из него орудия труда и оружие, перекрывать реки для использования
энергии воды,строить заводы и электростанции, раскапывать карьеры и насы-
пать дамбы, возводить города и покорять просторы космоса. Цветущие долины
превратились на мусорные свалки, терриконы, миллионы труб выбрасывали в
синее небо ядовитые дымы.
Надежда исправить причиненный вред появилась, когда землю стали
защищать экологи - люди, обеспокоенные изменениями в окружающей среде.
Их поддержали миллионы людей в разных странах мира.
2.Работа в разноуровневых группах.
Задание: составить опорные схемы на основе собственных знаний
и карточек, выбирая правильные варианты.
Первая группа: какую пользу приносит природа?
Карточки: кислород, ткань, лекарства, продукты питания,
строительные материалы, красота, познание, предметы быта, игрушки,
автомобили.
Вторая группа: что вредит природе?
Карточки: вырубка лесов, уничтожение животных, экологические
катастрофы, химические вещества, ядохимикаты, отходы производства, быто-
вой мусор, войны, организация заповедников, использование энергии ветра.
Третья группа: пути сохранения природы
Карточки: рациональное использование энергии, экономное поль-
зование водой, уменьшение количества мусора, использование солнечной
энергии и энергии ветра, вторичное использование вещей, участие в мероприя-
тия по охране природы, вырубка лесов, охота.
3. Ознакомится с ответами каждой группы.
4. Рассказ учителя относительно решения сложных проблем охраны природы. Дополнение учителем схемы «Пути сохранения природы» .
IV. Обобщение и систематизация знаний
Работа по группам (в зависимости от уровня знаний).
Первая группа: составить заметку в стенгазету по заглавию,
началу и ключевым словам.
КАРТОЧКА № 1.
Мусор – болезнь планеты
На нашей планете мусор сам по себе не появляется- его не
оставляют ни растения, ни животные. Только деятельность человека приводит
к появлению мусора…
Ключевые слова: собираются, разлагаются, использовать, стараться,
изготавливать полезные вещи, отходы, свалки мусора, выбрасывать, помогать,
сортировать отходы, макулатура, металлолом.
КАРТОЧКА № 2.
Вода - драгоценный дар планеты
На нашей планете очень много воды, поэтому Землю часто называют
голубой. Но запасы пресной воды - это только слезинка на глазах Земли…
Ключевые слова: используют, загрязняется, беречь, следить,
напрасно, чистота, экономить, уменьшать, употреблять.
КАРТОЧКА № 3.
Спасем зеленые легкие планеты
Нашу жизнь трудно представить без растений. Самый ценный их дар-
это воздух, которым дышит все живое на Земле…
Ключевые слова: охранять, увеличивать, приумножать, высаживать,
присматривать, беречь, спасать, заповедники, заказники, национальные парки,
исчезающие растения.
Вторая группа: тестовый контроль знаний.
Тесты
1. Значительный вред окружающей среде наносят:
а) люди; б) животные; в) растения.
2. В результате деятельности людей в моря и океаны попадает:
а) чистая вода; б) бытовые отходы, ядовитые вещества; в) питьевая вода.
3. От чего погибают растения и животные в водоемах?
а) от переохлаждения; б) от переедания; в) от ядовитых веществ.
4. В каком году создан международный союз охраны природы?
а) 1950; б) 1948; в) 1960.
5. Как называется международная организация, которая борется за
сохранение лесов, океанов, растений и животных на земле?
а) союз; б) «Гринпис»; в) «Защитим Землю».
6. Вредные отходы производства необходимо
а) закапывать в землю; б) сбрасывать в водоемы; в) сохранять в
специальных хранилищах.
Третья группа: правила поведения в лесу. Выбери верное утверждение.
1. Громко кричи и включай музыку, потому что ты находишься в лесу.
2. Ничего не вырезай на деревьях.
3. Не разжигай костров.
4.Оставляйте упаковки из пластика, стеклянные бутылки в одном месте.
5. Поймай красивую бабочку и рассмотри ее.
6. Не рви цветы. Сорванные растения быстро завянут.
7. Собери мусор в пакет и унеси с собой.
8. Увидел гнездо. Подойди поближе и загляни в него.
9. Не разрушай муравейник. Муравьи- санитары леса.
10. Уничтожай несъедобные грибы.
11. Не рви паутину. Лучше понаблюдай, как паук охотится.
12. Постарайся наловить как можно больше рыбы. Ты же лучший рыбак.
V. Итог занятия.
1. Защита выполненных заданий.
2. Рефлексия.
3. Заключительное слово учителя.
Заботливо относитесь к природе и напоминайте об этом старшим.
Рассказывайте своим родителям, о чем вы узнали на уроках природоведения.
Приглашайте их вместе с вами наблюдать за неживой и живой природой.
Попросите взрослых помочь вам сделать и развесить кормушки, скворечники.
Вместе огородите муравейник, почистите родничок. Посадите дерево,
кустарник, цветы около вашего дома и ухаживайте за ними. Тогда будут
шуметь леса, звенеть птичье пение и мы будем дышать чистым воздухом.