Сценарий внеклассного мероприятия "Дорожная безопасность" предназначен для проведения в начальных классах. ЦЕЛЬ: профилактика детского дорожно-транспортного травматизма, закрепление знаний правил дорожного движения, отработка правил безопасного поведения на улицах и дорогах.
Предврительная работа заключается в подготовке реквизита для игр, проведении конкурса рисунков, подготовке чтецов.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Игра - путешествие "Дорожная безопасность"»
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Архангельская средняя общеобразовательная школа»
Губкинского района Белгородской области
ДОРОЖНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
ИГРА - ПУТЕШЕСТВИЕ
Автор: Кривоченкова Марина Николаевна
МБОУ «Архангельская СОШ»
заместитель директора
Сценарий внеклассного мероприятия
ЦЕЛЬ: профилактика детского дорожно-транспортного травматизма, закрепление знаний правил дорожного движения, отработка правил безопасного поведения на улицах и дорогах.
Оборудование: наборыкругов красного, желтого и зеленого цвета (по количеству детей); модель светофора, рисунки светофоров с неправильно расположенными цветами или сигналами другого цвета (3-5 шт.); плакаты по правилам дорожного движения «Азбука безопасности»; рисунки дорожных знаков (изображенные правильно – 8 шт., с допущенными ошибками – 8 шт.); рисунки знаков, разрезанные на части; детские кубики; велосипед; аптечка первой медицинской помощи; выставка детских рисунков.
ХОД ЗАНЯТИЯ.
Класс оформлен плакатами по безопасности дорожного движения, детскими рисунками. На модели светофора – зеленый свет.
Вступительное слово.
Юные пешеходы! Будущие водители!
Дети и родители!
Велосипедисты и мотоциклисты!
Автомобилисты!
Наши гости, наши зрители!
Добро пожаловать! Привет!
Нам путь открыт! Зеленый свет!
Село, в котором с тобой мы живем,
Можно по праву сравнить с букварем.
Вот она, азбука, – над мостовой.
Знаки развешаны над головой.
Азбукой улиц, проспектов, дорог
Город дает нам все время урок.
Азбуку города помни всегда,
Чтоб не случилась с тобою беда!
Везде и всюду правила,
Их надо знать всегда:
Без них не выйдут в плаванье
Из гавани суда.
Выходят в рейс по правилам
Полярник и пилот.
Свои имеют правила
Шофер и пешеход.
Как таблицу умноженья, как урок,
Помни правила движенья назубок!
Внимание! Внимание!
Вас ожидает состязание!
На лучшее знание и умение
Правил дорожного движения!
Разминка.
– Сегодня мы отправимся в увлекательное путешествие, где проверим знание правил дорожного движения, умение вести себя на улице. Сейчас я проверю, какие вы внимательные пешеходы и готовы ли вы к путешествию. Я вам задаю вопрос, а вы отвечаете «да» или «нет».
– Что хотите – говорите, в море сладкая вода? (Нет.)
– Что хотите – говорите, красный свет – проезда нет? (Да.)
– Что хотите – говорите, каждый раз, идя домой, играем мы на мостовой? (Нет.)
– Что хотите – говорите, но если очень вы спешите, то перед транспортом бежите? (Нет.)
– Что хотите – говорите, мы всегда идем вперед только там, где переход? (Да.)
– Что хотите – говорите, мы бежим вперед так скоро, что не видим светофора? (Нет.)
– Что хотите – говорите, на знаке «здесь проезда нет» нарисован человек? (Нет.)
– Что хотите – говорите, на круглых знаках красный цвет означает «здесь запрет»? (Да.)
- Молодцы, ребята! Я вижу, вы готовы к нашему путешествию. Итак, мы начинаем!
1. Станция «Светофорная».
Проводится беседа. Учитель рассказывает об истории возникновения светофора. Далее проводятся игры:
КТО БЫСТРЕЙ, КТО ВЕРНЕЙ
Дидактическая цель: закрепление знаний о сигналах светофора и их расположении.
Содержание игры. Детям выдаются кружки трех цветов (красного, желтого и зеленого). Дети должны быстро и правильно составить из них светофор.
НАЙДИ ОШИБКУ
Дидактическая цель: закрепление знаний о сигналах светофора.
Содержание игры.Учитель вывешивает перед детьми модели светофоров и предлагает найти ошибку: например, сигналы поменяли местами, заменен цвет сигнала и так далее.
2. Станция «Пешеходная».
На этом этапе проводится комментирование набора плакатов по правилам дорожного движения. Учитель во время показа набора плакатов комментирует рисунок, задает тематические вопросы и подводит итоги увиденного детьми.
3. Станция «Пассажирская».
Проводится викторина по правилам поведения пассажиров в общественном транспорте (если надо – учитель делает пояснения). Затем подводятся итоги.
Примерные вопросы викторины:
1. В какую дверь нужно входить и выходить из общественного транспорта?
2. Где нужно ожидать общественный транспорт?
3. Как нужно вести себя в салоне общественного транспорта?
4. Какими дорожными знаками обозначаются остановки общественного транспорта?
5. Как видит водитель пассажиров автобуса?
6. Что может получиться, если опоздать с выходом из автобуса?
7. Чем опасна стоящая машина?
8. Какое место на улице опаснее: перекресток или остановка автобуса?
9. С какой стороны нужно выходить из остановившегося легкового автомобиля?
10. Назовите правила посадки и высадки из общественного транспорта.
4. Станция «Автомобильная».
Участники складывают башню из детских кубиков, где каждый положенный кубик нужно сопровождать названием марки автомобиля.
5. Станция «Загадочная».
Разных три имеет глаза,
Но откроет их не сразу:
Если глаз откроет красный –
Стоп! Идти нельзя, опасно!
Желтый глаз – погоди,
А зеленый – проходи! (светофор.)
Что за чудо – этот дом:
Окна светятся кругом,
Носит обувь из резины
И питается бензином? (автобус.)
Красный вагон по рельсам бежит,
Всех, куда надо, он быстро домчит.
Заливистый звон его нравится детям.
Так в чем же мы с вами по городу ездим? (трамвай.)
Сверху – желтый, снизу – синий,
На груди его звезда.
А над ним воздушных линий
Протянулись провода. (троллейбус.)
Посмотри, силач какой:
На ходу одной рукой
Останавливать привык
Пятитонный грузовик. (Постовой.)
В два ряда дома стоят.
Десять, двадцать, сто подряд.
И квадратными глазами
Друг на друга все глядят. (улица.)
Полотно, а не дорожка,
Конь, не конь – сороконожка
По дорожке той ползет,
Весь обоз одна везет. (поезд.)
Маленькие домики
По улице бегут,
Мальчиков и девочек
Домики везут. (автомобили.)
Не нужны мне провода,
Могу ездить хоть куда.
Хоть в четверг, а хоть в субботу,
Отвезу вас на работу,
В школу, в ясли, в детский сад,
Я пассажирам очень рад. (автобус.)
6. Станция «Знаковая».
Проводятся игры:
ЧТО ИЗМЕНИЛОСЬ?
Дидактическая цель: закрепление знания дорожных знаков.
Содержание игры: Учитель на доске вывешивает рисунки с дорожными знаками. Дети должны назвать дорожные знаки. Затем учитель предлагает детям закрыть глаза и быстро меняет местами, например, два крайних знака. Открыв глаза, ученики замечают, что знаки поменяли местами. Игра продолжается.
НАЙДИ ОШИБКУ
Дидактическая цель: закрепление знаний о дорожных знаках.
Содержание игры. Учитель показывает детям знаки, они называют, правильный это знак или нет, а потом перечисляют, какие ошибки допустил художник.
МОЗАИКА
Дидактическая цель: закрепление знаний о дорожных знаках.
Содержание игры. Учитель раздает детям картинки, разрезанные на части. Задача – как можно быстрее сложить картинку, назвать дорожный знак.
7. Станция «Скорая помощь».
Проводится практическая работа. Учитель рассказывает и показывает способы оказания первой медицинской помощи пострадавшему в дорожно-транспортном происшествии.
8. Станция «Велосипедная».
Учитель рассказывает об истории создания велосипеда, его устройстве, правилах езды. Далее проводится инструктаж по ТБ и езда на велосипеде по спортивной площадке в соответствии с разметкой.
Подводятся итоги путешествия, отмечаются самые активные участники и лучшие знатоки правил дорожного движения. В заключение дети (заранее подготовленные) читают стихи.
Дети (поочерёдно).
1. С площадей и перекрестков
С высоты глядит в упор
С виду грозный и серьезный
Очень важный светофор.
Он и вежливый, и строгий,
Он известен на весь мир.
Он на улице широкой
Самый главный командир.
2. Если свет зажегся красный,
Значит, двигаться опасно,
Свет зеленый говорит:
Пешеходам путь открыт!
Желтый свет – предупрежденье:
Жди сигнала для движенья.
Нужно слушаться без спора
Указаний светофора.
Нужно правила движенья
Выполнять без возраженья.
3. Пешеход! Пешеход!
Помни ты про переход!
Подземный, наземный,
Похожий на зебру.
Знай, что только переход
От машин тебя спасет.
4. И проспекты, и бульвары –
Всюду улицы шумны,
Проходи по тротуару
Только с правой стороны!
Тут шалить, мешать народу
За-пре-ща-ет-ся!
Быть примерным пешеходом
Раз-ре-ша-ет-ся...
5. Чтоб приучить
Пешехода к порядку,
Разлиновали асфальт,
Как тетрадку.
Через дорогу полоски идут
И за собой пешехода ведут.
6. Если едешь ты в трамвае
И вокруг тебя народ,
Не толкаясь, не зевая
Проходи скорей вперед.
Ехать «зайцем», как известно,
За-пре-ща-ет-ся!
Уступить старушке месть
Раз-ре-ша-ет-ся...
7. Нам может улица задать
Вопросов очень много,
Но первое, что надо знать, –
Как перейти дорогу.
Хочу сказать заранее:
Дорога не игрушки.
Здесь главное - внимание
И ушки на макушке.
8. При переходе не спеши,
Оставим все забавы
И хорошенько поглядим
Налево и направо.
Чтоб скрыться что-то не могло
От пешехода взора.
И быть, конечно, не должно
Помехи для обзора.
9. Дорогу каждый перейдет
И правильно и просто,
Где пешеходный переход,
А также перекресток.
О том, что это важно знать,
Давайте не забудем.
И правила все соблюдать,
Конечно, все мы будем.
10. Правил дорожных на свете немало.
Все бы их выучить нам не мешало.
Но основное из правил движенья
Знать как таблицу должны умноженья!
На мостовой – не играть, не кататься,
Если ты хочешь здоровым остаться!
Использованная литература:
Журнал «Путешествие на зеленый свет».
Приложение к журналу «Начальная школа» «Практика». – Москва: «Начальная школа», 2008.