Тема урока: « Музыка в баснях».
Цель:
• На примере басни И. А. Крылова «Квартет» определить роль музыки в литературном жанре «басня».
Задачи:
• образовательные:
- знакомство с творчеством и музыкой великого русского композитора А. П. Бородина;
- дать представление о группе струнно-смычковых инструментов (скрипка, альт, виолончель);
- узнать значение понятия в музыке слова «ноктюрн»;
- расширить представление учащихся о литературном жанре «басня»;
- знакомство с творчеством русского баснописца - И. А. Крылова.
• развивающие:
-развитие зрительной и слуховой памяти, внимания и воображения, способности к анализу;
- через песенный материал развивать вокально-хоровые навыки выразительного исполнения.
• воспитательные:
- воспитывать личность ребёнка, его духовность и нравственность на произведениях музыкального и литературного искусства.
Тип урока:
• Усвоение новых знаний, изучение нового материала.
Методы:
Организации и осуществления учебно-познавательной деятельности:
• объяснительно-иллюстративный;
• частично-поисковый.
Стимулирования и мотивации учебно-познавательной деятельности:
• ситуация занимательности;
• сравнение, анализ, обобщение;
• приём сопоставления со смежными видами искусств.
По источнику информации и характеру деятельности:
• словесные;
• наглядные;
• практические.
По назначению и дидактическим задачам:
• приобретение знаний;
• формирование умений и навыков;
• применение знаний
• повторение.
Приёмы:
• слушание;
• исполнение.
УМК:
• Е. Д.Критская, Г. П. Сергеева, Т. С. Шмагина «Учебник по музыке» 4 класс, изд. Москва «Просвещение 2011г.
Форма организации учебной деятельности:
• Фронтальная; Работа в парах, индивидуально.
Оборудование:
• компьютер, мультимедийный проектор, экран, музыкальный центр, синтезатор, скрипка.
Программное обеспечение:
• компьютерная презентация.
Материалы к уроку:
Зрительный ряд: (оформление доски)
• эпиграфы:
1. «Чтоб музыкантом быть, так надобно уменье…»
2. «Когда в товарищах согласья нет,
На лад их дело не пойдёт,
И выйдет из него не дело, только мука…»
И.А. Крылов
• портрет И.А. Крылова, А.П. Бородина;
• карточки- памятки; карточки «эмоциональные термины»;
• мультимедийная презентация в Power Point.
Литературный ряд:
• И.А.Крылов, басня «Квартет»
Музыкальный ряд:
• А.П. Бородин «Второй квартет», 3 часть «Ноктюрн»;
• М.И. Глинка «Жаворонок»;
• С.В. Рахманинов «Вокализ»
• Г.В. Свиридов «Поэма памяти С. Есенина», мелодия 2 части «Поёт зима, аукает»;
• Норвежская народная песня «Волшебный смычок»
Структура урока:
1. Музыкальное приветствие;
2. Организационный момент;
3. Введение в тему урока;
4. Слушание басни И.А. Крылова «Квартет»;
5. Слушание «Второй квартет», 3 часть «Ноктюрн» А.П. Бородина;
6. Викторина;
7. Исполнение норвежской песни «Волшебный смычок»;
8. Диагностика обученности: тестирование;
9. Итог урока.Рефлексия;
10. Домашнее задание;
11. Музыкальное прощание.