Технологическая карта урока музыки в 4 классе Дата ________
Целевой блок
Тема урока
Образы защитников Родины в музыке. М.И.Глинка. Опера «Иван Сусанин».
Цель
Формирование у учащихся умения раскрывать образы защитников Родины в опере.
Формирование универсальных учебных действий:
· Личностные: понимание музыкальной культуры, исторических событий и личностей, эмоционально-нравственная отзывчивость.
· Регулятивные: умение определять учебные задачи, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с учебной задачей.
· Коммуникативные: умение выражать нравственные и эстетические чувства, взаимодействовать в группе.
· Познавательные: умение находить нужную информацию, сравнивать музыкальные произведения.
Планируемые результаты
Предметные: учащиеся научатся воспринимать музыку различных жанров, узнавать изученные музыкальные произведения и автора, его творчество.
Личностные: учащиеся получат возможность для формирования понимания музыкальной культуры как неотъемлемой части жизни и отражение в ней исторических событий и личностей.
Метапредметные:
· Регулятивные УУД: научатся определять учебные задачи, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с учебной задачей.
· Коммуникативные УУД: выражать нравственные и эстетические чувства, взаимодействовать в группе.
· Познавательные УУД: находить нужную информацию, сравнивать музыкальные произведения.
Инструментальный блок
Задачи урока
Образовательные:
Познакомить учащихся с героической народной музыкальной оперой и её главным персонажем -героем Иваном Сусаниным; обогащать опыт эмоционально-образного восприятия классической музыки.
Способствовать развитию: умений и навыков музыкально-исполнительской деятельности, творческих способностей.
Воспитывать: гражданскую идентичность, патриотизм через раскрытие понятий «Служить Отчизне, Родине», эмоционально-нравственную отзывчивость, понимание и сопереживание чувствам, выраженным в музыкальныхпроизведениях.
Тип урока
Открытие новых знаний
Учебно-методический комплекс
Музыкальный материал
Музыкальные действия из оперы М.И.Глинки «Иван Сусанин»:
ария Сусанина «Чуют правду!», хор «Славься!».
Песня «Служить России». Музыка и слова: И.Резник, Э.Ханок
Организационно-деятельностный блок
Основные понятия
Героическая опера, образы исторических событий и персонажей в опере
Организация пространства
Групповая, индивидуальная, фронтальная работа
Межпредметные связи
Русский язык, литературное чтение, окружающий мир (истории России), математика, изобразительное искусство
Этнокультурный, региональный компонент
Памятник Скорбящей матери в г.Туймазы, земляки-герои Великой Отечественной войны
Характеристика учебной деятельности учащихся
Слушать фрагменты оперы М.И.Глинки «Иван Сусанин»:
ария Ивана Сусанина, хор «Славься!».
Музицировать, исполнять на музыкальных инструментах ритмические рисунки колокольных звонов из финала оперы.
Разучивать и исполнять современную патриотическую песню.
Диагностика результатов урока
(итог урока)
Предметный аспект: кроссворд по теме урока
«Проверь себя»
-Что нового для себя узнали на уроке?
Рефлексивный вспект:
- Что значит служить России?
Домашнее задание
(по выбору)
1.Узнать и рассказать об интересном эпизоде из биографии М.Глинки, который помог ему стать
знаменитым композитором.
2.Создать ритмический рисунок марша «Служить России» и нарисовать героя мирного
времени.
План урока музыки в 4 классе
по теме: Образы защитников Родины в музыке. М.И. Глинка. Опера «Иван Сусанин»
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащися
Музыкальное приветствие
Давайте поприветствуем друг друга- ваши слова на слайде:
Здравствуйте, ребята!
Рада видеть вас!
Здравствуйте, учитель!
Добрый день, наш класс!
Работа в группе – подготовка к теме урока
Подводящий к теме проблемный диалог
- Предлагаю вам поработать в группах:
нужно собрать картинку из разрезанных фрагментов.
- Проверьте себя (слайд 2)
- Как назвать одним словом все эти изображения?
-Кому они посвящены и почему? Фишки на ленте времени, определяя век.
- Что объединяет этих людей, живших в разные исторические периоды?
-Сделаем вывод, для чего создаются памятники?
-Как вы думаете, как ещё в искусстве можно увековечить память героев?
В песне… Да, существует не мало памятников музыкального искусства, один из них - ОПЕРА МИХАИЛА ГЛИНКИ «ИВАН СУСАНИН
Работа в группах по рядам.
Памятники
Минину и Пожарскому –освободителям Москвы от Поляков
Александру Невскому –освободителю Новгородского княжества от шведских крестоносцев
Скорбящей матери – войну освободителю в ВОВ
Они совершили подвиг, это - герои, защитники Родины
Чтобы оставить память о героях, событиях.
-Создать литературное или музыкальное
Произведение.
Определение темы урока, постановка учебных задач по теме
Это произведение и будет темой нашего урока.
- И так КАКОВА ТЕМА ?.
- Какие задачи МЫ ПОСТАВИМ ПЕРЕД СОБОЙ? (Слайд 5)
Познакомиться с …(оперой Глинки М. «Иван Сусанин» )
Сравнить … (музыкальные произведения)
Узнать об авторе оперы (интересные эпизоды из жизни)
Разучить… (новую песню по теме урока)
Образы защитников Родины в музыке. М.И. Глинка. Опера «Иван Сусанин»
Знакомство с биографией и творчеством композитора
- ПОСМОТРИТЕ НА СЛАЙД, ЧТО МОЖНО УЗНАТЬ ОБ АВТОРЕ?
(Слайд 6)
- Как зовут композитора?
-Когда родился? Сколько лет прожил?
(добиваться полных ответов учащихся)
- С кем дружил?
- Благодаря каким произведениям стал знаменит?
Михаил Иванович Глинка
Родился в 1804 году. Прожил 53 года.
В селе Новоспасское Смоленской губернии
С А.С.Пушкиным
Оперы «Руслан и Людмила»,
«Иван Сусанин»
Рассказ учителя об авторе
Михаил Глинка родился и вырос в русской глубинке.
Он был дворянином, но он не жил во дворцах.
Поэтому образ простых крестьян, их быт,
были знакомы Глинке.
Много лет он думал о том, как с помощью
музыки рассказать людям о народном герое и
о его подвиге. Он первым из русских композиторов
создает оперу.
А что такое ОПЕРА?
Определение музыкального жанра
- Что такое опера, попробуем дать определение
этому музыкальному жанру. Перед вами два
определения из Толкового словаря Ожегова –
выберите правильное.
Опера - музыкально- драматическое
произведение, в котором действующие лица
поют в сопровождении оркестра.
Межпредметная интеграция
Подводящий диалог
- Давайте обратимся к Ленте времени
и определим исторический период, в котором жил
Михаил Иванович Глинка.
- Кто жил в это период?
- Какие события происходили в это время в России?
- Какие литературные произведения рассказывают об Отечественной войне 1812 года?
- В этот период времени, так же известный русский поэт
Кондратий Рылеев, создаёт своё литературное
произведение «Иван Сусанин».
- Как вы думаете, почему Рылеев и Глинка посвящают
свои произведения этому человеку?
- С каким историческим событием связан этот герой?
- Давайте отметим это на ленте времени
(1613 год – начало17 века)- это война с поляками, сложный исторический период для России (смутное время).
- Каким же подвигом прославился простой крепостной крестьянин?
- Давайте прочитаем краткое содержание оперы.
Кто главный герой?
Сейчас мы прослушаем 2 фрагмента оперы. И первый – это АРИЯ ГЛАВНОГО ГЕРОЯ, СУСАНИНА.
- Как в думаете, как передаёт Глинка образ Сусанина
в арии из оперы? Послушайте и сравните
На Ленте времени ученик определяет и обозначает 19 век
Александр Пушкин – великий поэт
Отечественная война 1812 г. с Наполеоном
«Бородино» М.И.Лермонтов
Он совершил подвиг.
Чтение отрывка из учебника по-цепочке
Сусанин
Слушание
арии Сусанина,
анализ
музыкального
произведения
- Какие черты характера, чувства Сусанина передаёт
его ария?
- Какие средства музыкальной выразительности
использует Глинка для создания этого образа?
Сделайте вывод: С помощью средств муз
Выразительности…
Вывод: с помощью этих музыкальных
средств Глинке удалось передать образ
героя Сусанина
Слушание.
Хор «Славься!»
- Как вы думаете, каким может быть финал оперы?
- Давайте посмотрим, как эту радость победы
выразил Глинка в финальном хоре «Славься!»
-Что прославляет хор?
- Какой прием помог Глинке передать ликование всего
народа? (колокольный звон)
победа
Анализ музыкальных фрагментов
- Какой музыкальный фрагмент произвел на вас
наибольшее впечатление? Почему?
- Сделайте вывод, почему Глинка увековечил образ
Сусанина в своей опере?
Исполнение попевки
1 фраза хора Славься
Игра на ДМИ
Подготовка к восприятию новой песни: подводящий диалог
- Посмотрите на следующий слайд. Кто изображён?
Именно под звуки «Славься» 24 июня 1945 года
из Спасских ворот Кремля, выехал на белом коне
маршал Жуков, командующий Парадом Великой Победы
- О какой победе идёт речь?
- Во все времена были герои, которые не жалели
свою жизнь во имя победы!
- Можете ли вы назвать таких героев ВОВ?
На слайде:(Александр Матросов, Зоя Космодемьянская,
герои-молодогвардейцы: Олег Кошевой, Ульяна Громова,
герои-туймазинцы: Иван Примакин, Габдрашитов,
Иван Ёлкин …)
- Служить отечеству можно не только на войне,
но и в мирное время -
СЛУЖИТЬ ОТЕЧЕСТВУ- ЭТО…
Знакомство с песней - слушание, определение жанра и разучивание
«СЛУЖИТЬ РОССИИ « именно так называется наша
новая песня. СЛУШАЕМ.
К КАКОМУ ЖАНРУ ОТНОСИТСЯ ПЕСНЯ?
МАРШ
Контроль знаний
- Предлагаю проверить свои знания по теме урока
и оценить себя.
- Проверяем по образцу на слайде?
- Какой вопрос был трудным для вас? Почему?
-Оцените себя.
Итог урока
- Сегодня мы перелистали страницы нашей героической истории. Чему научили нас эти страницы?
(быть патриотами своей родине, служить отчизне,
бороться за правое дело)
- Чему научились вы сегодня на уроке,
вернёмся к нашим задачам.
- Какой вывод нам помогла сделать опера
Иван Сусанин?
Домашнее задание
(по выбору)
- Вы можете сами предложить себе домашнее задание
по уроку?
- Узнать и рассказать об интересном эпизоде из
биографии М.Глинки, который помог ему стать
знаменитым композитором.
- Создать ритмический рисунок марша «Служить
России» и нарисовать героя мирного времени.