Цели и задачи: воспитывать музыкальную культуру, развивать индивидуальные способности, их творческое мышление и ассоциативной фантазии, развитие вокально – хоровых способностей. Накопление слухового опыта
Воспитывать уважение к музыке разных народов.
Обобщение пройденных тем
Развивать чистоту интонации, дикцию, артикуляцию, исполнять песню в характере (светло, нежно, легко)
Расширить знания об эпосе, фольклор
Тип урока: урок обобщение
Ход урока
1. Организационный момент
а).Вход (под музыку «Угадай мелодию» В.Пельш)
б).Приветствие (попевка «Здравствуйте»)
2. «Музыкальный всезнайка»
Я вижу у вас хорошее настроение! Это замечательно! Сегодня мы проведём игру «Музыка и мы»
В игре будут принимать участие три команды.
Представление команд.
Правила игры: звучит музыкальный фрагмент, вы внимательно слушаете, и должны ответить, что это за произведение, к какому жанру, и виду относится, за правильный ответ даётся жетон.
А) Разминка
Кто нужен для того чтобы музыка появилась на свет, жила и радовала людей? (композитор, исполнитель и слушатели)
На каких трёх китах держится вся музыка? (марш, танец, песня)
3. На какие два жанра делится музыка? (Вокальный и инструментальный)
4.Что такое эпос? (героические сказания)
5.Что такое жыр? (казахский эпос)
6. Кто такие жырау? (сочинитель и исполнитель жыра)
7. Кого из великих жырау прошлого вы знаете? (Бухар жырау, Махамбет)
Исполнение песни «Девчонки и мальчишки»
Б) Айтыс посвящённый Наұрыз - слушание
1.Что такое айтыс?
2.Что такое кюй?
3. Что такое тартыс?
4. Кто такой кюйши?
В) «Кёр-оглы» Даулеткирей– слушание
У каких народов есть эпос «Кёр-оглы»
Какой народ сохранил полную версию эпоса «Кёр-оглы»
Почему разные народы считают Кёр-оглы своим героем?
Как строился мифический мир у скандинавских народов?
Почему погиб этот мир?
Ж) «Аукцион слов»
Придумать как можно больше слов с участием нот
З) «Высота ль ты, высота поднебесная» Римский-Корсаков- слушание
Что такое былина?
Каких богатырей русских былин вы знаете?
К какой группе инструментов относятся гусли?
Кто такие скоморохи?
Почему скоморохов называли «весёлые люди»?
Исполнение песни «Ярмарка»
4) «Звучание арфы»
На какие группы разделены музыкальные инструменты?
Кто был прародителем струнных, ударных и духовых инструментов?
Какой музыкальный инструмент объединяет тюркские народы?
Исполнение песни «Ох уж эта школа»
5) «Индийская рага»
Какие правила должны соблюдаться при исполнении раги? (каждая рага исполняется в определённое время)
Как подразделяются раги? (мужские, женские и нейтральные)
Какие инструменты сопровождают исполнение раги? (ситар, вина, саранги и табла)
И) «Музыкальный кроссворд»
3. Анализ урока
Сегодня мы с вами провели игру – викторину «Музыкальный всезнайка», я очень довольна вашими ответами и как вы работали. Сейчас мы подведем итог и назовём победителя.
4.Команды награждаются грамотами
Ребята сегодня у нас на уроке присутствовали гости, давайте мы поблагодарим их и исполним песню «Учителям»