Конспект урока музыки во 2 классе «Симфоническая сказка С.С. Прокофьева «Петя и волк»».
Конспект урока музыки во 2 классе «Симфоническая сказка С.С. Прокофьева «Петя и волк»».
«Симфоническая сказка С.С. Прокофьева «Петя и волк»».
Раздел «В концертном зале»
Тема урока: «Симфоническая сказка С.С. Прокофьева «Петя и волк»
Тип урока – урок изучения нового материала.
Форма урока – урок – сказка.
Цель: познакомить учащихся с названиями и тембрами инструментов симфонического оркестра.
Создать условия для того чтобы услышать и увидеть портреты людей, животных, птиц в звучании музыкальных инструментов.
Учебные задачи:
направленные на достижение личностных результатов:
формирование основ уважительного отношения к русской культуре, осознание национальной принадлежности;
формирование целостного взгляда на мир, отношения к Добру и Злу;
формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств;
развитие этических чувств доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости.
направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиск средств осуществления деятельности в разных видах и формах;
освоение способов решения проблем творческого и поискового характера в процессе восприятия и исполнения музыки;
формирование умения оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условием ее реализации в процессе познания содержания музыкальных образов симфонической сказки;
взаимодействие со сверстниками при решении творческих задач;
направленные на достижение предметных результатов обучения:
формирование основ музыкальной культуры;
умение эмоционально и осознанно относиться к классической музыке и современной песне;
развитие художественного вкуса и интереса к музыкальной деятельности.
Познавательные УУД: узнавать тембры инструментов симф.оркестра, понимать смысл терминов: партитура, дирижёр, оркестр, выявлять выразительные и изобразительные особенности музыки в их взаимодействии.
Регулятивные УУД: рефлексия полученных знаний о названиях музыкальных инструментов и их голосах.
Дидактическое обеспечение урока: презентация.
Техническое обеспечение урока: ПК (ноутбук), экран и проектор, интерактивная доска.
Планируемый результат деятельности: размышлять о добре и зле, оценивать эмоциональный характер музыки и определять содержание образов, накопить багаж музыкальных впечатлений и опыт хорового исполнительства на основе развития певческого голоса.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока музыки во 2 классе «Симфоническая сказка С.С. Прокофьева «Петя и волк»».»
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
Средняя общеобразовательная школа № 5
г. Моздок РСО - Алания
Урок музыки во 2-м классе по теме:
«Симфоническая сказка С.С. Прокофьева «Петя и волк»».
Урок разработала
Казакова Светлана Владимировна
учитель музыки, 1 категории
Раздел «В концертном зале»
Тема урока: «Симфоническая сказка С.С. Прокофьева «Петя и волк»
Тип урока – урок изучения нового материала.
Форма урока – урок – сказка.
Цель: познакомить учащихся с названиями и тембрами инструментов симфонического оркестра.
Создать условия для того чтобы услышать и увидеть портреты людей, животных, птиц в звучании музыкальных инструментов.
Учебные задачи:
направленные на достижение личностных результатов:
формирование основ уважительного отношения к русской культуре, осознание национальной принадлежности;
формирование целостного взгляда на мир, отношения к Добру и Злу;
формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств;
развитие этических чувств доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости.
направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиск средств осуществления деятельности в разных видах и формах;
освоение способов решения проблем творческого и поискового характера в процессе восприятия и исполнения музыки;
формирование умения оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условием ее реализации в процессе познания содержания музыкальных образов симфонической сказки;
взаимодействие со сверстниками при решении творческих задач;
направленные на достижение предметных результатов обучения:
формирование основ музыкальной культуры;
умение эмоционально и осознанно относиться к классической музыке и современной песне;
развитие художественного вкуса и интереса к музыкальной деятельности.
Познавательные УУД: узнавать тембры инструментов симф.оркестра, понимать смысл терминов: партитура, дирижёр, оркестр, выявлять выразительные и изобразительные особенности музыки в их взаимодействии.
Регулятивные УУД: рефлексия полученных знаний о названиях музыкальных инструментов и их голосах.
Дидактическое обеспечение урока: презентация.
Техническое обеспечение урока: ПК (ноутбук), экран и проектор, интерактивная доска.
Планируемый результат деятельности:размышлять о добре и зле, оценивать эмоциональный характер музыки и определять содержание образов, накопить багаж музыкальных впечатлений и опыт хорового исполнительства на основе развития певческого голоса.
Ход урока
Организационный момент:
Настраивание учащихся на деятельность.
Ход урока.
1. Организационный и мотивационный этап.
Звучит музыка, на слайде изображено несколько составов музыкантов: квартет, симфонический оркестр, солист.
У - какой из составов исполняет это произведение?
Д - оркестр
У – что такое «оркестр»?
Д – это большой состав музыкантов играющих на музыкальных инструментах.
У – а как называется это оркестр?
Д – симфонический
У – а какие ещё оркестры вы знаете?
Д – духовой, народный.
У – А что вы знаете о симфоническом оркестре?
Д – состоит из 4-х основных групп: струнная смычковая группа, деревянная духовая группа, медная духовая группа, ударная группа.
У - (работа с интер доской, флип чарт) Нужно распределить инструменты по группам.
2.1. Сообщение новой темы.
У – Молодцы! Каждый музыкальный инструмент имеет свой особенный, неповторимый голос. Его можно сравнить с голосом или характером человека, животного или птицы, т.е. может изобразить чей – либо протрет. Именно эту особенность музыкальных инструментов использовал Сергей Сергеевич Прокофьев в своей симфонической сказке «Петя и волк», которую он написал в 1936 году.
Поставим цель урока:
мы хотим узнать: - что такое «инструментальный портрет»;
- познакомиться с симфонической сказкой «Петя и волк»;
- услышать, как музыкальные инструменты могут изображать портреты
людей, животных, птиц.
Работа со словарём: портрет – это изображение человека на картине, фотографии, в скульптуре. А нам надо узнать, что такое инструментальный портрет на примере симфонической сказки «Петя и волк».
2.2. Слушание с остановкой (фрагменты).
Презентация: герой + инструмент + звук + анализ
Заполнение таблицы:
Герой
Инструмент
Характеристика инструмента
Петя
2 скрипки, альт, виолончель
Струнная смычковая группа
Птичка
флейта
Деревянная духовая группа
Утка
гобой
Деревянная духовая группа
Кошка
кларнет
Деревянная духовая группа
Дедушка
Фагот
Деревянная духовая группа
Волк
3 валторны
Медная духовая группа
Охотники
Выстрелы охотников
Оркестр
Литавры и большой барабан
Ударная группа
3. Физ. минутка
4. Анализ прослушанного и увиденного произведения.
5. Рефлексия.
Музыкальная викторина по симфонической сказке «Петя и волк»
Составить пятистишье (работа в группах): Петя, птичка, дедушка, волк.
Например: Петя
Справедливый, отважный.
Гуляет, спасает, ловит
Смелый мальчик, не боится волка
Герой.
Так что же такое «Инструментальный портрет?». Звучание инструмента изображает портрет человек, животного или птицы.