Технологическая карта урока
Предмет: музыка, Класс - 5
Базовый учебник: Сергеева Г.П., Критская Е.Д. «Музыка. 5 класс» М., Просвещение. 2011 г.
Тема урока: «Фольклор в музыке русских композиторов"
Цель урока: Сформировать представление о возможностях симфонического оркестра в музыкальном воплощении фольклорного образа.
Задачи урока:
- создать условия для восприятия литературного и музыкального произведений
- вспомнить персонажей русского фольклора;
- организовать групповую деятельность обучающихся по поиску информации
- формирование умения находить ассоциативные связи между художественными образами музыки и других видов искусства;
- развитие умения анализировать составляющие средств музыкальной выразительности;
- формирование эмоциональной отзывчивости и образного мышления на примере симфонической миниатюры «Кикимора» А.К. Лядова и народного сказания.
- осмысление образных, жанровых и стилевых основ народной и профессиональной музыки и значения народного творчества для профессионального музыкального искусства и музыкальной культуры в целом.
Тип урока: урок открытия нового зания
Необходимое оборудование:
1.Магнитофон, аудиозапись симфонической миниатюры «Кикимора» А.К. Лядова
2. Музыкальный инструмент — фортепиано
3. Медиапроектор, ноутбук, экран.
4. Иллюстративный материал (портрет А.К. Лядова, рисунки детей, иллюстрация в учебнике стр. 18, презентация)
- Выставка книг с русскими народными сказками
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учеников
УУД
1.
Самоопределение к деятельности
Организационный момент
Групповое интервью: «Для чего вы пришли на урок» приветствие.
Участие в диалоге с учителем, подготовка класса к работе.
Л — самоопределение;
Р- целеполагание;
К- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;
2.
Актуализация знаний и фиксация затруднений деятельности.
Учитель предлагает вспомнить и исполнить фрагмент песни «Без сказки прожить мы не можем» музыка
Привлечение внимания детей к книжной выставке
Вопрос: Как вы думаете, как связаны книги с нашим уроком? О чем мы сегодня будем с вами говорить?»
Что объединяет все эти книги?
А сказки — это жанр народного творчества.
Как называется народное творчество?
Показ слайда презентации со значением слова «фольклор»
Каких персонажей волшебных р.н. сказок вы знаете?
А вы всех назвали? А есть еще какие-нибудь?
Отгадайте, а кто это?
Рассказывает о Кикиморе, не называя ее (фрагмент сказания о Кикиморе И. Сахарова « Стучит, гремит Кикимора)
Дети исполняют
Дети предполагают и выдвигают версии.
Это русские народные сказки.
Фольклор
Перечисляют.
Предлагают версии
К- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
П - логические — анализ объектов с целью выделения признаков
3.
Постановка учебной задачи
Это Кикимора. А придумал ее русский народ. Это - фольклорный персонаж.
Как вы думаете, какова будет тема нашего урока?
А какую цель вы себе поставите?
Тема урока: Образ Кикиморы в музыке и литературе
Ставят цель: узнать как изображена Кикимора в музыке и литературе и есть ли что-то общее.
Р- целеполагание
К- постановка вопросов
П — общеучебные (самостоятельное выделение — формулирование познавательной цели), логические (формулирование проблемы)
4.Построение проекта выхода из затруднения
Вопрос: Откуда мы можем узнать больше о Кикиморе? О ее привычках, о внешнем виде, о характере?
Подведение итогов этапа:
Тема «Образ фольклорного персонажа в музыке и литературе»
(Выведение темы, цели )
Что мы будем делать?
(Выведение плана на доску в презентации)
Предлагают варианты:
из учебника, из книг, из сказки, из Интернета, из музыки.Озвучивают план работы на уроке:
- прочитаем народное сказание,
- познакомимся с новым музыкальным произведением о Кикиморе,
- сравним музыкальный и литературный образы
Р — планирование, прогнозирование
П - построение логической цепи рассуждения
К — инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации
5.Первичное закрепление
Учитель организует работу обучающихся с учебником с целью выделения информации о звуках в сказании
До прочтения текста учитель обращает внимание детей на слайд с объяснением значения незнакомы старинных слов в тексте:
- кудесник, тешит, кудель конопельная, пряжа пеньковая, спознать
Диалог с детьми по прочитанному тексту:
- 1 группа: «Как выглядит Кикимора, какова по характеру»
- 2 группа: «Какие звуки вы услышали в тексте»
Стучит, гремит, свистит, шипит — это какие звуки?
А давайте озвучим и изобразим эту картину
А звучит ли музыка в сказании?
Если бы вы были композиторами то какую музыку вы бы сочинили на этот сюжет?
Предлагает поработать в группах (задание на слайде презентации)
1 группа: предложить варианты
средств музыкальной выразительности: темпо ритм, лад, динамика, регистр,
2 группа: музыкальные инструменты симфонического оркестра
Вы как композиторы что предложите
На доске таблица из 2 столбцов:
Дети - композиторы
А.К. Лядов «Кикимора»
Учитель вносит предложенные варианты обеих групп
Читают текст в учебнике в группах с извлечением информации о внешнем виде и характере Кикиморы (1 группа) и звуках в сказании (2 группа)
Цитируют текст сказания\
Дети перечисляют
Шумовые.
Участие детей в инсценировке и озвучивании сказания. (Динамическая пауза)
Поет Кот-Баюн и др.
Работают в группах по заданиям:
1 группа: предложить варианты
средств музыкальной выразительности: темпо- ритм, лад, динамика, регистр,
2 группа: музыкальные инструменты симфонического оркестра
Дети работают на корточках в группах
Дети - компо-зиторы
А.К. Лядов «Кикимора»
проговаривают свои варианты
П - умение структурировать знания, анализ, сравнение, прогнозирование
К - умение устанавливать рабочие отношения и эффективно сотруд
6.Знакомство с новым музыкальным материалом
Русский композитор А.К. Лядов сочинил симфоническую миниатюру на этот же сюжет. Давайте послушаем и определим какими средствами муз. выразительности нарисована Кикимора
Диалог учителя с детьми о прослушанном музыкальном произведении
Дети - композиторы
А.К. Лядов «Кикимора»
Учитель вносит предложенные варианты обеих групп
Учитель вносит ответы детей в таблицу
Учитель предлагает сравнить предположения детей с услышанной музыкой
А почему в симфонической миниатюре композитор использовал разные темпы, и уровни динамики?
Сколько по вашему мнению частей. Аргументируйте свой ответ
А какой прием музыкального развития использовал композитор в своем произведении: контраст, повтор, вариационность (вывести на слайд презентации)
Обратимся к тексту.
Можем ли мы выделить 2 части и найти контраст в тексте?
1 часть в музыке -это маленькая Кикимора и ее сказочное окружение
2 часть — это взрослая злая Кикимора
Предлагает повторное прослушивание фрагментов симфонической миниатюры с акцентом на различие средств музыкальной выразительности в 2 частях (фрагмент 1 части и 2 части)
С помощью каких средств музыкальной выразительности композитору удалось раскрыть фольклорный образ Кикиморы?
Слушают и анализируют по ходу слушания
Дети отвечают
дети моделируют образ Кикиморы с помощью игры «Мы-композиторы»
Сравнивают и находят общее и различное
Дети высказывают свое мнение о форме музыки и выходят на 2-хчастную форму.
Работают с текстом
Слушают и отмечают поднятой рукой изменения в музыке
Дети отвечают
П — анализ и сравнение,
поиск и выделение нужной информации, моделирование, установление причинно-следственных связей
К — умение выражать свои мысли, слушать собеседников
Рефлексия
Можем ли мы считать что и музыка и литература создали единый образ сказочного персонажа?
Какое впечатление оставил у вас образ Кикиморы в этой музыкальной картине?
Можно ли изобразить Кикимору при помощи еще одного вида искусства? Какого?
Д\З: Я предлагаю вам нарисовать Кикимору такой какой вам подсказала музыка или литература или свои представления.
Учитель предлагает оценить каждому ученику свою работу на уроке, заполнив оценочный лист
Ответы детей
Дети заполняют оценочный лист
К- умение точно выражать свои мысли по заданной теме.
П- рефлексия ( осуществляют самооценку своей учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия)
Л- смыслообразо-вание
Приложение
Оценочный лист
Я оцениваю
Да «+»
Затрудняюсь «?»
Нет «-»
Я запомнил фамилию композитора
Я запомнил новые термины
- симфоническая миниатюра
- народное сказание
- двухчастная форма произведения
Я могу охарактеризовать героя с помощью средств музыкальной выразительности
Я могу сравнить литературный и музыкальный образ (найти общее и различное)
Я согласен, что симфонический оркестр может изобразить фольклорный персонаж