Просмотр содержимого документа
«Знакомство с музыкальной грамотой»
государственное казенное учреждение
»Чапаевский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних»
Конспект музыкального занятия
«Знакомство с музыкальной грамотой»
музыкальный руководитель
Г.Н.Гречкина
отделение Пестравка
Цели:
1. Познакомить детей с азами музыкальной грамоты: понятиями - нота, нотоносец, скрипичный ключ, басовый ключ.
2. Развить внимание, наглядно-образное мышление, наблюдательность, умение работать в группе, умение переключаться с одного вида деятельности на другой.
3. Расширить кругозор детей.
Задачи:
Ввести понятия «Нотный стан»,«.Ключ» ,«Ноты» «Гамма»
Научить слушать, музыку петь и находить на нотном стане ноты, продолжить развивать музыкальные способности слух,голос.
Развитие умения различать ноты на письме, запомнить их названия;
Развить зрительную память;
Расширить кругозор и словарный запас детей.
Воспитательные:
Стимулировать творческие инициативы учащихся;
Развить коммуникативные способности учащихся.
Тип занятия: изучение нового материала
. Оборудование.
синтезатор, доска, ноты.
Методы и приемы:
активное слушание музыкальных фрагментов, ознакомление с музыкальными понятиями, наглядная презентация, аудио сопровождение, физкультминутка.
Музыкальный материал:
1.» Спортивный марш»- М.Дунаевского
2. Песня «Бибика»
3. Песня «На пяти линеечках песня появилась»
Ход занятия
Под музыку марша дети входят в зал. Музыкальное приветствие пение песни «Бибика» затем дети садятся на стульчики.
Музыкальный руководитель:
Здравствуйте ребята! Устраивайтесь поудобнее. Вы входили в зал под веселый марш. А вы знаете что вся музыка состоит из мелодий. а мелодии всего из 7 нот. И сейчас мы отправимся в гости в дом где живут .А поможет нам в этом наш друг компьютер.
Наш волшебный экран опускается
Приключения начинаются
(Картинка с изображением чистого листа)
На экране белый лист
Он пока что светл и чист
(Картинка с изображением нотного стана)
Мы листок наш разлинуем
Пять линеек нарисуем
Нотный стан- нотный дом
Кто же проживает в нем
Дом стоит пятиэтажный
Каждый житель очень важный
(Картинка с изображением скрипичного ключа),(басового ключа)
Два ключа дом открывают
В доме музыка играет
Скрипичный ключ похож на скрипку
Басовый ключ- на домик улитки.
В разных квартирах соседи живут
Всех их нотами зовут
Картинка с изображением ноты «До»
Нота «До»солидная дама
Именно с нее начинается гамма
Шляпку носит .гуляет во двое
Очень дружит с соседкой –нотой «Ре»
( Показ на нотном стане ноты «РЕ»)
Нота «Ре»хоть и в подвале живет
Но все видит ,все знает всех раньше встает
(показ на нотном стане ноты» Ми».
Нота «Ми»в своей квартире поселилась выше «Ре»
Проживают ноты в мире дома ну и во дворе
(показ картинки с изображением ноты «ФА» и «Соль»
«Фа»и «Соль»-овощеводы
Ну-ка спойте все «ФАСОЛЬ»
Ноты «Ми »они подружки
«Фа»чуть выше, дальше «Соль»
(картинка с изображением ноты «Ля»
«Ля»веселая соседка
Замолкает очень редко
Выше «Соль»она живет
Громко песенки поет
(картинка с изображением ноты «Си»
«Си»любитель красоты
Гордо смотрит с высоты
Все соседи встали в ряд
Получился звукоряд
Ноты !Вы не стойте
Гамму дружно спойте
Ну а дети веселей
Ноты назовите поскорей.
Дети с помощью музыкального руководителя хором произносят названия нот У. – Дети, подчеркните «спрятанные» в словах названия нот и напишите их на нотоносце.
ЛИСИЦА
ХУДОЖНИК
ЗЕМЛЯНИКА
АЛФАВИТ
ОСЬМИНОГ
СТРЕКОЗА
СОЛЬФЕДЖИО
БЕРЕГ
А теперь отгадайте загадку
(картинка с изображением звукоряда на ф-но)
Есть клавиши белые
Клавиши черные
Три ноги и Три педали
Я играю на …..рояле
У рояля младший брат
Радовать нас музыкой рад
Клавиши..педали ..крышка открывается
Фортепиано называется
Давайте подойдем поближе к нашему фортепиано посмотрим и послушаем, как звучат ноты.
Дети подходят к фортепиано. Музыкальный руководитель объясняет и показывает на клавиатуре, где находятся ноты.
Если мы споем ноты по порядку, то получится гамма.. попробуем спеть.(исполняют гамму до мажор)
А теперь физкультминутка (Музыкальный руководитель держит в руках иллюстрации нотных ключей.)
В правой руке у меня скрипичный ключ, а в левой басовый ключ. Когда я подниму высоко скрипичный ключ все дружно хлопаем в ладошки, а если я поднимаю высоко басовый ключ топаем ногами…Приготовились..начали
Игра на внимание проводится 2 -3 раза.
Дидактическая Игра «Ноты заблудились»
Музыкальный руководитель
Наши нотки заблудились
Сбежать со стана умудрились
Что же нотки не поют.
Только плачут и ревут
Ай- ай- ай! Ой- ой- ой!
Проводите нас домой!
На доске изображен пустой нотный стан..Нужно заполнить его нотами, так что б получилась мелодия.
Музыкальный руководитель раздает детям картонные ноты ,каждый ребенок крепит свою нотку на доску с нарисованным нотным станом и ключом на двухсторонний скотч, что б получилась мелодия. Когда задание выполнено, музыкальный руководитель предлагает детям спеть получившуюся мелодию на слог «Ля», на слог«Пи-пи», как цыплята, как котята «Мяу-мяу»,телята «Му-Му»и т.д .
Разучивание песни. «Машинист»авторы Е и С Железновы. Особое внимание уделяется последнему куплету, который поется нотами –сольфеждио .
Частичное исполнение песни «Машинист».
Музыкальный руководитель:
Повеселилась детвора
А нотам спать давно пора
Отключает компьютер
Закрываем нотный дом
И дальнейших встреч мы ждем.
Подведение итогов. Музыкальное прощание исполняют песню» На пяти линеечках песня получилась. Дети под музыку выходят из зала