Конспект открытого занятия «Развивающие формы работы на уроках фортепиано».
Конспект открытого занятия «Развивающие формы работы на уроках фортепиано».
Цель урока:
Показать формы работы для воспитания рациональных пианистических приемов, навыков чтения с листа и свободного музицирования.
Задачи урока:
Образовательные:
Расширить багаж музыкальных впечатлений учащейсяПродолжить работу над рациональными приемам игры на фортепиано
• Научить грамотно читать нотный текст
• Закрепить знание музыкальной терминологии
Развивающие:
• Развитие музыкально-образного мышления, расширение музыкального кругозора
• Развитие двигательно-игровых навыков
• Развитие навыка игры по нотам
• Развитие чувства ритма
• Развитие творческой инициативы
• Развитие самостоятельности
Воспитательные:
• Воспитание интереса и любви к предмету и инструменту
• Воспитание чувства любви и уважения к классической музыке
• Воспитание чувства ответственности за результаты своей работы
• Воспитание навыков самоконтроля
• Воспитание культуры поведения за инструментом
Реализуемые педагогические технологии:
• развивающего обучения,
• художественные,
• информационно-компьютерные.
Оборудование:
• фортепиано,
• ноты,
• дидактический материал: ритмические карточки, музыкальные ребусы,
• компьютер.
Методы:
словесный, наглядный, практический, творческий, репродуктивный, метод наблюдения.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект открытого занятия «Развивающие формы работы на уроках фортепиано».»
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
ЦЕНТР ТВОРЧЕСТВА «СОЛНЕЧНЫЙ ГОРОД»
МО ТИМАШЕВСКИЙ РАЙОН
Тема занятия:
«Развивающие формы работы на уроках фортепиано ».
Сценарий занятия
Разработала: педагог дополнительного образования
Кирпичева Марина Евгеньевна
Тимашевск
2013
План – конспект открытого занятия объединения «Домисолька».
Место проведения: актовый зал.
Дата проведения: 18.04.2013
Тип занятия: индивидуальное занятие по фортепиано с обучающейся 2-го года обучения Коротковой Александрой .
Тема: «Развивающие формы работы на уроках фортепиано».
Тип урока: Обобщение и закрепление знаний, умений и навыков.
Цель урока:
Показать формы работы для воспитания рациональных пианистических приемов, навыков чтения с листа и свободного музицирования.
Задачи урока:
Образовательные:
Расширить багаж музыкальных впечатлений учащейсяПродолжить работу над рациональными приемам игры на фортепиано
Научить грамотно читать нотный текст
Закрепить знание музыкальной терминологии
Развивающие:
Развитие музыкально-образного мышления, расширение музыкального кругозора
Развитие двигательно-игровых навыков
Развитие навыка игры по нотам
Развитие чувства ритма
Развитие творческой инициативы
Развитие самостоятельности
Воспитательные:
Воспитание интереса и любви к предмету и инструменту
Воспитание чувства любви и уважения к классической музыке
Воспитание чувства ответственности за результаты своей работы
Воспитание навыков самоконтроля
Воспитание культуры поведения за инструментом
Реализуемые педагогические технологии:
развивающего обучения,
художественные,
информационно-компьютерные.
Оборудование:
фортепиано,
ноты,
дидактический материал: ритмические карточки, музыкальные ребусы,
компьютер.
Методы:
словесный, наглядный, практический, творческий, репродуктивный, метод наблюдения.
Ход занятия
1.Организационный момент.
Приветствие. Название темы урока. Вступительное слово педагога с обоснованием выбранной темы.
2 Основная часть.
Традиционно начинаем наше занятие с упражнений. Правильная организация игровых движений очень важна на начальном этапе обучения. Правильная постановка и свобода рук в игре упражнений (аккордах, арпеджио и гаммах).
Работа над этюдом И.Берковича. Преодоление пианистических неудобств: качественно и быстро делать позиционные переносы рук, соблюдать хорошую координацию рук в разных регистрах, показать хорошую пальцевую артикуляцию и беглость, владение кистевыми движениями, следить за ровностью звучания.
Чтение с листа в ансамбле с преподавателем. Краткий анализ нотного текста
Прежде чем начинать играть по нотам, с учащейся повторить ноты скрипичного и басового ключей, сделать несколько ритмических упражнений на воспроизведение ритмического рисунка по карточкам.
Перед игрой пьесы с листа сделать краткий анализ нотного текста: музыкальный размер, тональность, ритмические и штриховые особенности. Затем в среднем темпе исполнить пьесу
Физкультминутка.
Ритмические упражнения под музыку позволили переключить внимание Саши, снять напряжение, расслабиться и отдохнуть от игры на инструменте.
Исполнение и работа над музыкальными произведениями:
- Л.Бетховен «К Элизе» (фрагмент)
- В.Ребиков «Аннушка»
Показ репродукций, портретов композиторов.
Прослушивание произведений в звукозаписи.
Игра в ансамбле с педагогом:
В. Моцарт «Симфония № 40» (отрывок).
Разбор средств музыкальной выразительности при исполнении в ансамбле.
Слуховая разминка. Игра «Угадайка».
Развитие слуха, слашание высоты звука (педагог играет в разных регистрах звуки, а ребёнок отгадывает).
Работа с ритмическими карточками
Даны задания на карточках для прохлопывания ритмического рисунка в определенном музыкальном размере. Карточки для комбинирования ритмических групп. Задания на координацию рук.
3.Заключительный часть.
Подведение итогов занятия.
Оценивание работы Александрой.
Анализ занятия педагогом.
Домашнее задание: продолжить работу над произведениями с у чётом поставленных задач на занятии.