Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
Детский сад общеразвивающего вида
№9 «Дружба»
Конспект интегрированного занятия
«В осеннем лесу»
Подготовила:
Музыкальный руководитель
Харламова – Завада К.С.
Цели занятия
1.Неречевые цели:
- развитие координации движений, ориентации в пространстве;
- развитие слухового внимания, памяти;
- формирование умения работать в коллективе;
- развитие чувства ритма;
- воспитание музыкального слуха;
- нормализация мышечного тонуса.
2. Речевые цели:
- развитие речевого дыхания;
- развитие мимической и речевой моторики;
- автоматизирование звука «ш» в фразах, стихотворениях;
- развитие координации речи с движением;
- развитие интонационной выразительности речи.
Задачи:
развивать у детей способность воспринимать и анализировать содержание музыки;
воспитывать устойчивый интерес и эмоциональную отзывчивость к музыке различного характера;
развитие коммуникативных способностей, воспитание желания и умения сотрудничать.
Интеграция областей:
«Социально – коммуникативное развитие»- формирование представлений о музыкальной культуре и музыкальном искусстве; развитие игровой деятельности; формирование гендерной, семейной, гражданской принадлежности, патриотических чувств, чувства принадлежности к мировому сообществу. Развитие свободного общения со взрослыми и детьми в области музыки; развитие всех компонентов устной речи в театрализованной деятельности; практическое овладение воспитанниками нормами речи.
« Познавательное развитие »- расширение кругозора детей в области о музыки; сенсорное развитие, формирование целостной картины мира в сфере музыкального искусства, творчества
«Речевое развитие»- использование музыкальных произведений с целью усиления эмоционального восприятия художественных произведений
«Художественно - эстетическая»- развитие детского творчества, приобщение к различным видам искусства, использование художественных произведений для обогащения содержания области «Музыка», закрепления результатов восприятия музыки. Формирование интереса к эстетической стороне окружающей действительности; развитие детского творчества.
« Физическая культура »- развитие физических качеств, необходимых для музыкально- ритмической деятельности, использование музыкальных произведений в качестве музыкального сопровождения различных видов детской деятельности и двигательной активности.
Оборудование: украшение для зала, костюмы ежика и белки, береза, пенек, корзиночки, муляжи грибов, орехи, листья, зонты, магнитофон, СD диски, ноты, пианино.
Предварительная работа:
1.Беседа по теме осень
2.Разучивание песни «Чудо – осень»
3.Разучивание танцев с зонтиками, танца с листьями.
4.Работа по автоматизации шипящих и свистящих звуков.
Ход занятия.
(Логопед с детьми заходит в зал под музыку.)
Логопед. Ребята, посмотрите, сколько гостей у нас сегодня, давайте их поприветствуем.
Дети. Здравствуйте!
Л. Сегодня мы последний раз в этом году побываем в осеннем лесу и попрощаемся с Осенью. Итак, в путь!
(Логопед и дети идут по кругу, поют, изображая движения по тексту.)
Л. и Д. На лошадке едем мы - цокают, до угла доедем - цокают
Сели на машину, налили бензину - с – с - с
На машине едем - т – т - т, до реки доедем – стоп! Разворот!
На реке пароход - у – у – у, пароходом плывем - у – у – у.
До горы доплывем - у – у – у, пароход не везет!
Надо сесть в самолет
Самолет летит, в нем мотор гудит - л – л – л.
(Дети останавливаются около стульчиков.)
Л. Вот мы и добрались до леса. Посмотрите, ребята, как красиво в осеннем лесу. А теперь давайте присядем на пенечки и отдохнем немножко.
(Дети садятся на стульчики.)
Ребенок. Красавица – осень разбрызгала краски:
Небесная просинь, как будто из сказки,
Лиловая липа и пламень осины,
Прощальные клики семьи журавлиной.
Листает ноябрь золотые страницы,
А белым березкам зима уже снится.
Л. Давайте поздороваемся с лесом и солнышком.
М.р. и Д. (пропевают.) Ша– ша– ша, ша– ша– ша – наша песня хороша,
Шо– шо– шо, шо– шо– шо – нам гулять хорошо,
Ши– ши– ши, ши– ши– ши – ты легко дыши,
Шу– шу– шу, шу– шу– шу – я сегодня не спешу.
М.р. Ребята мы с вами знаем много песен об осени, давайте споем одну из них.
(Дети поют песню «Чудо-Осень».)
Л. А сейчас скорей ребятки, отгадайте вы загадки:
Возле леса на опушке,
Украшая темный бор
Вырос пестрый, весь в горошках
Ядовитый (мухомор.)
За рекой они росли,
Их на праздник привезли,
На веточках иголки,
Что же это? (елки.)
По ночам сове не спится,
Ведь сова ночная (птица), ух, ух.
Часто к озеру напиться,
Ходит рыжая (лисица.)
Хитрый след плести стараясь,
По листочкам прыгал (заяц.)
Он всю зиму в шубе спал,
Лапу бурую сосал,
А проснувшись, стал реветь
Это зверь лесной (медведь.)
Кто любит по ветвям носиться?
Конечно, рыжая (белка.)
Л. Поднялось солнце высоко, все жители леса спешат по своим делам. А вот и белка прибежала к нам.
(Прибегает белка.)
Белочка. Здравствуйте, ребята!
Дети. Здравствуй, белочка!
Я по веточкам скакала,
Я орешки собирала.
Друг об друга бьются,
Весело смеются.
Л. Белочка, а давай поиграем с орешками.
(Белочка раздает детям орешки из своей корзиночки)
(Дети делают массаж ладони и пропевают):
Я орех в руке катаю,
Между пальчиков верчу.
Непременно каждый пальчик
быть послушным научу.
Тук – тук – тук!
(Массаж проводится 2 раза.)
(Белочка собирает орехи.)
Белочка. За то, что вы со мной так весело поиграли, я вам оставляю в подарок свои орешки. А мне пора возвращаться домой, до свидания, ребята.
(Белочка, у ходит.)
Дети. До свидания, белочка!
Л. Частым лесом тупы – тап,
Мчался ежик со всех лап.
(Под музыку вбегает ежик.)
Ежик. Я, колючий, серый ежик,
Не жалел коротких ножек.
Бегал по лесным дорожкам
И набрал грибов лукошко.
Хоть сушите, хоть солите,
Мне не жалко – все берите.
Л. Ребята, отгадаем какие грибы у ежика в корзине?
(Ежик достает из корзины по одному грибу, дети называют грибы.)
Д. Белый, подберезовик, подосиновик, сыроежка, волнушка.
Ежик. Ой, ребята, какие вы молодцы, все грибы знаете. А я знаю очень интересную игру, которая называется «Гриб – волнушка», сыграем, ребята?
Д. Да.
(Игра «Гриб волнушка»)
Ежик. Здорово мы поиграли, а мне пора, до свидания.
(Ежик уходит.)
(Звучит музыка ветра.)
Л. Поднялся сильный ветер, разбросал осенние листочки
Сколько листьев золотых, соберем скорее их!
(Танец с листьями.)
Мы листья осенние на ветках сидели
Дунул ветер, полетели (дуют на листья.)
Мы летели, мы летели и на землю тихо сели
Ветер снова побежал и листочки все поднял (дуют на листья)
Завертел их, закружил и на землю опустил.(кладут в корзину.)
М.р. Вот и дождь пошел. (звучит шум дождя.)
Ребенок. Дождь, дождь целый день,
Барабанит в стекла.
Вся земля, вся земля, от дождя промокла.
Не пугай подружка Осень
Нас ни ветром, ни дождем
Никогда скучать не будем
Все равно гулять пойдем.
Л. и Д. Дождик, Дождик, хватит лить-
Кап – кап, кап – кап – кап
Сад осенний наш мочить-
Кап – кап, кап – кап – кап!
Слышишь, листья как шуршат -
Ш – ш, ш – ш – ш…
И под каплями дрожат -
Ш – ш, ш – ш – ш…
Дождик, дождик, уходи!
Да – да, да – да – да!
Больше к нам не приходи!
Да – да, да – да – да!
М.р. А давайте спрячемся от дождя под зонтики.
(Танец с зонтиками.)
М.р. А вот и кончился наш дождик. Ребята, а никто из нас не потерялся.
Д. Нет.
М.р. А если мы потеряемся в лесу, как друг друга найдем?
Д. Будем звать друг друга: « Ау!»
(Игра «Ау!»)
Л. Ребята, пора домой собираться.
В погожий осенний денек, мы ездили во лесок.
Д. Мы пели и плясали, гостей встречали,
Читали стихи,
Отгадывали загадки,
Играли.
(Дети встают около стульчиков.)
М.р. А теперь пора прощаться нам. Гостям мы говорим:
Д. До - свиданья вам!
(Дети, логопед и музыкальный руководитель уходят под музыку.)
Список используемой литературы:
Журнал «Колокольчик» 2002г. «В гостях у осени» песня «Чудо – Осень» слова и музыка М. В. Свиридовой.
2. Журнал «Колокольчик» 2002г. «В гостях у осени» танец с листьями музыка С.Г.Насауленко.
3. Упражнение «Дождик», «Гриб волнушка» слова и музыка М. Картушиной.
3. Танец с зонтиками (песня «Непогода», П. Смеян, из кинофильма «Мери Поппинс, до свидания»).
4. Аудиозапись «Ветер», «Дождь».
«Дождик»
Дождик, Дождик, хватит лить- Встряхивают кистями рук.
Кап – кап, кап – кап – кап! Стучат указательным пальцем одной руки по ладони
другой.
Сад осенний наш мочить- Встряхивают кистями рук.
Кап – кап, кап – кап – кап! Стучат пальцем по ладони.
Слышишь, листья как шуршат - Трут ладони друг о друга.
Ш – ш, ш – ш – ш…
И под каплями дрожат - Поднимают руки вверх и трясут кистями.
Ш – ш, ш – ш – ш…
Дождик, дождик, уходи! Грозят пальцем.
Да – да, да – да – да!
Больше к нам не приходи!
Да – да, да – да – да!
Игра «Гриб волнушка»
1. На лесной опушке, Дети идут по кругу хороводным шагом.
Где жила кукушка, Мальчик «волнушка» медленно поднимается и («растет»).
Вырос гриб волнушка -
Шляпка на макушке.
Дождик шел, дождик шел, Дети и «волнушка» поднимают руки и встряхивают
Вышел на опушку, кистями.
Наклонился и нашел Наклоняются, отводя руки назад.
Круглую волнушку. Показывают руками на «волнушку». Грибок в это время
горделиво выпрямляется
2. Мокнет у волнушки Дети и «волнушка» кладут ладони на кукушку и качают
Шляпка на макушке. головой.
Солнце шло, солнце шло, Поднимают руки и вращают кистями.(«фонарики»)
Вышло на опушку,
Пригляделось и нашло Наклоняются вперед, приставив ладонь к глазам.
Мокрую волнушку . Показывают руками на «волнушку». «Грибок»
Выпрямляется, поднимая голову.
3. Сохнет у волнушки Дети и «волнушка» ставят руки на пояс, и качают головой
Шляпка на макушке, из стороны в сторону.
Сохнет у волнушки
Шляпка на макушке,
Наша Даша в лес пошла, Дети хлопают в ладоши. Девочка обходит «волнушку».
Наша Даша «Гриб» нашла.
Вот и нет волнушки Девочка и «грибок» берутся за руки и кружатся.
На лесной опушке.
Песня « Чудо- осень.»
Загрустили снова расписные клены,
Грустно расставаться с листиком резным.
Он совсем недавно был еще зеленым,
А потом багряным стал и золотым.
Припев:
Чудо – Осень, ты красива очень,
Только все же грустная пора.
Скоро будут все длиннее ночи,
Скоро снова к нам придет зима.
2. Ветер - непоседа листики срывает,
Золотой пургою все замел вокруг,
В ручеек студеный кружит и бросает.
А они, как лодочки яркие, плывут.
Припев:
Чудо – Осень, ты красива очень,
Только все же грустная пора.
Скоро будут все длиннее ночи,
Скоро снова к нам придет зима.