Тема: Трехзначные числа.
Цель: Знакомство с трехзначными числами
.Задачи:
1.Познакомить с трехзначными числами, новым разрядом «сотня», учить правильно называть разрядный состав трехзначных чисел, совершенствовать вычислительные навыки.
2.Развивать логическое мышление, математическую речь, логику рассуждений.
3.Формировать приемы умственной деятельности(анализ, синтез, обобщение).
4 Воспитывать аккуратность, дисциплину, самостоятельность.
ХОД УРОКА.
1. Актуализация.
Глазами проверьте готовность к уроку. Урок математики.
2. Сообщение темы и целей
Сегодня мы совершим путешествие по станциям страны Математики. Остановки на станциях покажут ваши умения анализировать, сравнивать, делать выводы. В конце путешествия царица страны Математики хочет обратиться к вам со словами. На чем мы будем путешествовать? Отгадайте.
Братцы в гости снарядились,
Друг за друга уцепились,
И помчались в путь далек
Лишь оставили дымок.(поезд)
II Устный счет
(повторение пройденного материала)
Дид. цель:повторение вычислительных навыков, умений анализировать, сравнивать
Работа в тетрадях.
Ну-ка, в стороны карандаши!
Ни костяшек, ни ручек, ни мела.
Устный счет! Мы творим это дело
Только силой ума и души.
А) Игра «Молчанка»
Б )Исправь ошибки, если они есть при решении выражений (на доске)
87-20=53 37+16=53 62-7=58
90-48=58 42-18=27 57+8=63
Сформулируйте ошибку, допущенную при вычислении
Итог: Что повторили на данной станции?
-Записываем дату сегодняшнего путешествия. Классная работа.(Работа по индивидуальным карточкам)
4. Подготовка к изучению нового материала (частично- поисковый метод)
-Сколько однозначных чисел знаете? Назовите.
-Сколько знаете двузначных? Как найти?
-Почему числа так называют?
-Какое самое маленькое однозначное, двузначное? Самые большие?
- Разбейте числа на 2 группы.(7,38,50, 6,4,78,87,92, 3,0)
- Расскажите о разрядном составе чисел.
Следующая числовая цепочка(83, 65, 34, 75, 23, 100, 98)
- Назовите «лишнее число»
Почему вы его выбрали? Чем отличается это число от других?
- Кто его прочитает? Как оно называется? Что значит «трехзначное»?- Кто поставит учебную задачу к нашему уроку?
-Чему будем учиться?
III.Изучение нового материала
Наглядный метод
Цель: познакомить с разрядным составом трезначных чисел, разрядом «сотня».
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
- Что изображают схемы?
-Что есть общего? Какие разряды?
ВЫВОД:ЕДИНИЦЫ ЕСТЬ У ВСЕХ ЧИСЕЛ,
- Десятки есть в двузначных числах. А как назвать этот разряд?
Какое у нас встретилось лишнее число? СТО, А НОВЫЙ РАЗРЯД НАЗЫВАЮТ…(СОТНИ)
ТРЕТИЙ РАЗРЯД В ЧИСЛЕ НАЗЫВАЮТСЯ СОТНЯМИ,
(аббак)Назовите разрядный состав чисел 374, 654, 132
( 3 сотни, 7 дес., 4 единицы…)
- А кто может прочесть данные числа?
ВЫВОД В трехзначных числах три разряда: единицы, десятки, сотни.
IY Закрепление пройденного материала
(работа с книгой)
- Чем похожи и чем отличаются числа? Что можно о них сказать? Какие это числа? Как их называют? Какой новый разряд появился в трехзначных числах?
-Прочитаем эти числа.
Запишите цифрами числа в них:
1 сот. 4 дес. 2 ед.= 142 4 сот. 7 дес.5 ед.=475
5 сот.9 дес.6 ед. = 596 2 сот.4 дес. 6 ед.=246
4 сот.8 дес. 5 ед.= 485 7 сот. 6дес. 5 ед.=765
YРабота по развитию логики рассуждений
1.По улице идут 2 сына и 2 отца. Всего 3 человека. Может такое быть?
2.Что тяжелее 1 кг пуха 1 кг железа?
3.На березе 10 веток, на каждой ветке по 2 яблока, сколько всего яблок?
Математика обращается к вам с такими словами :
- Давайте, ребята, учиться считать:
Делить, умножать, прибавлять, вычитать.
Запомните все, что без точного счета
Не сдвинется с места любая работа.
Без счета не будет на улице света.
Без счета не может подняться ракета.
Без счета письмо не найдет адресата
И в прятки сыграть не сумеют ребята.
Считайте, ребята, точнее считайте,
Хорошее дело смелей прибавляйте,
Плохие дела поскорей вычитайте.
А я научу вас точному счету
Скорей за работу, скорей за работу!.
- Чему учит вас математика?
Итог урока
Что нового узнали на уроке?
- Что повторили?