Запись неправильной дроби в виде смешанного числа. Запись смешанного числа в виде неправильной дроби
Запись неправильной дроби в виде смешанного числа. Запись смешанного числа в виде неправильной дроби
расширить представление детей об смешанном числе путем выделения целой части из неправильной дроби с помощью арифметических действий. познакомить учащихся с алгоритмом преобразования смешанного числа в неправильную дробь; закрепить алгоритм перевода неправильной дроби в смешанное число. развивать навыки устного счета, самоконтроля и самоанализа; способствовать развитию у учащихся пространственного мышления, логического мышления, памяти и внимания; умений рассуждать
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Запись неправильной дроби в виде смешанного числа. Запись смешанного числа в виде неправильной дроби»
Тема: Запись неправильной дроби в виде смешанного числа. Запись смешанного числа в виде неправильной дроби
Тип урока: усвоение новых знаний
Цель урока : расширить представление детей об смешанном числе путем выделения целой части из неправильной дроби с помощью арифметических действий;
Задачи урока:
образовательные: познакомить учащихся с алгоритмом преобразования смешанного числа в неправильную дробь; закрепить алгоритм перевода неправильной дроби в смешанное число;
развивающие: развивать навыки устного счета, самоконтроля и самоанализа; способствовать развитию у учащихся пространственного мышления, логического мышления, памяти и внимания; умений рассуждать;
воспитательные: воспитывать чувство коллективизма, интереса к математике;
Оборудование: тесты для работы учащихся в группах и в парах; учебник, ИТК
Организационный момент : готовность учащихся у к уроку.
Мотивационная беседа. Слайд 1
Актуализация знаний: Проверка знаний и умений учащихся для подготовки к новой теме. Приём «Таблица»
Знаем
Хотим узнать
Узнали
Постановка цели занятия перед учащимися.
Организация восприятия и осмысления новой информации, т. е. усвоение исходных знаний. Элементы стратегии «Ажурная пила».
Рефлексия: Предлагаю выбрать фигуры, выразить….. «Я хорошо понял» , «Я не всё понял», «Я не понял».
Физминутка: «СТРЕКОЗА»
Вот какая стрекоза,
Как горошины глаза.
Влево — вправо, назад — вперед.
Ну, совсем как вертолет.
(Встать. Показать на уровне глаз большим и указательным пальцами глаза стрекозы. Повернуть голову вправо, влево. Руки на пояс, повороты туловищем вправо, влево. Исходное положение. Руки в стороны, голову опустить вниз, поднять вверх. Выполнить 3—4 раза)
Первичная проверка понимания. Первичное закрепление под руководством учителя посредством прямого повторения №870. 871(вызываю к доске учащихся, которые подняли карточки «Я не всё понял», «Я не понял».
Слайд. Впиши в рамочку нужное число (работа в группах)
Слайд. Контроль результатов первичного закрепления Тест (самоправерка).
Итог урока: Контроль за результатами учебной деятельности, осуществляемой учителем и учащимися, оценка знаний.
Домашнее задание : №874, 880
. Рефлексия: Обведите свою руку и на каждом пальце можете записать своё отношение к уроку , понравился или не понравился, пожелания.
ИКТ-технологии; технологии сотрудничества;
План урока:
1.Организационный момент;
2.Мотивационная беседа; Ребята, сегодня у нас не обычный урок. У нас гости и мы как хорошие хозяева должны показать себя какие мы самостоятельные, мудрые и как хорошо мы знаем математику.
3. Записываем число кл раб;
4. Тема урока: Слайд 2.
5. Высказывание Л.Н. Толстова.Слайд 1.
6. Слайд2. Таблица (сами записывают)
7. Группы рассказывают о прав. И неправ. Дроб, смешан числ
8. Выбирают картинку на столе и садятся по группам изучают тему