Данный урок для учащихся 2 класса направлен на закрепление знаний,умений и навыков по теме "Решение обратных задач". На уроке применяются различнык виды работ учащихся, такие как индививидуальная, групповая,фронтальная,коллективная. Так же использовался дидактический материал такой как: индивидуальные разноуровневые карточки для учащихся,иллюстрации с изображением животных и так далее.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Закрепление знаний »
План-конспект урока по математике 2 класс.
Северо-Казахстанская область Есильский район Двинская начальная школа.
Учитель: Сабитова Салтанат Маутбаевна
Тема урока: Закрепление знаний.
Цель урока: повторение разбора задач в одно и в два действия; решение уравнений, чтение, написание и сравнение двузначных чисел.
Задачи урока: продолжить формировать умение учащихся составлять задачи, используя краткие записи;
развивать логическое мышление, память;
воспитывать аккуратность при письме.
Тип урока: повторение.
Оборудование: картинки с изображением колобка, зайца, лисы, волка, медведя, ежа.
Методы: словесный, практический, наглядный.
Ход урока
Организационный момент. Эмоциональный настрой на урок.
Громко прозвенел звонок,
Начинается урок.
Наши ушки на макушке,
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем.
Введение в тему урока:
- в Математическом царстве, в лесном государстве у старика со старухой жил Колобок. Надоело ему лежать на окошке, скатился он на землю и покатился по тропинке. Глядь, а на тропинке:
Что за зверь лесной
Встал как столбик под сосной,
И стоит среди травы-
Уши больше головы?
- Ну, конечно, это был зайчик. Говорит он:
- Колобок, ты так вкусно пахнешь! Я тебя съем.
- Нет, это будет несправедливо. Ты дай мне задание, если я не справлюсь, тогда съешь меня. Заяц согласился.
- Вот тебе задание.
-Ребята поможем колобку справиться с заданием?
«Составь выражение и найди его значение» ( на доске).
«Математический диктант»
К сумме чисел 39 и 20 прибавь 1.
Из разности чисел 50 и 30 вычти 4.
К сумме чисел 53 и 20 прибавь 7.
- А вот ещё одно задание от зайца: задача.
Работа с учебником:
В магазин в первый день привезли 50кг сахара, а во второй день на 15кг больше. Сколько кг сахара привезли в магазин за два дня?
- Сколькими действиями решается задача? Почему?
Решение задачи у доски.
а) 1день - 50 кг ? кг
2день - ? на 15кг больше
50+(50+15)=115 (кг)
Ответ: за два дня привезли 115 килограмм.
- Используя краткие записи, на доске составляются и решаются задачи, обратные предыдущей:
б) 1день -? на 15 кг меньше ? кг
2день – 65 кг
(65-15)+65=115 (кг)
Ответ: за два дня привезли 115 килограмм.
в) 1 день - ? кг 115 кг на ? дешевле
2 день – 65 кг
65- (115-65)= 15 (кг)
Ответ: на 15 килограмм дешевле.
Решил колобок задачу. Поскакал зайчик своей дорогой. А колобок покатился дальше. Вдруг навстречу ему тот,
Кто зимой холодной
Ходит злой, голодный?
- Догадались, кто это? (волк)
- Колобок, Колобок, я тебя съем.
- Я от бабушки ушёл, я от дедушки ушёл, я от зайца ушёл. А ты волк хочешь меня съесть? Ты лучше дай мне задания, если не выполню, тогда съешь мена.
- Хорошо, получай задания!- сказал волк.
«Реши уравнения» (Работа по карточкам. Самостоятельно )
38+х=80 х+7=45 х+15=38
х-38=42 х-7=38 38-х=15
80-х=38 45-х=7 х-15=23
Колобок вместе с вами быстро выполнил задание и покатился дальше. Радуется, что от волка ушёл. Вдруг навстречу ему выкатился:
Сто иголок несёт
А шить не умеет?
- Да, это был ёжик.
И он тоже говорит:
- Колобок, Колобок, я тебя съем, ты очень вкусно пахнешь!
- Нет уж, давай и ты мне задание, а потом посмотрим!
- Хорошо, вот тебе задание! (У доски)
«Стрелками соедини примеры с одинаковыми ответами».
Игр «Меткий стрелок»
20+70 90 99-9
90-50 40 70-20
40+50 50 80-40
40+40 80 60+20
Физминутка «Раз – подняться, подтянуться».
– Попрощался колобок с ёжиком и покатился дальше. И навстречу ему громадина.
Он в берлоге спит зимой,
Под большущею сосной.
А когда придёт весна,
Он проснётся ото сна.
- Кто это?
- Конечно, же медведь!
- Колобок, Колобок, я тебя съем.
- Да, что вы все заладили, съем да съем! Ты, Миша, дай мне задание, не выполню – тогда съешь.
Почесал медведь лапой за ухом.
- Будет тебе задание, Колобок.
«Проверь, правильно ли выполнено задание, а если имеются ошибки, то исправь их».
(Работа учащихся в парах)
(84+2)-40=46
20-(3+4)=23
(75-5)+30=80
69-(4+5)=60
- Ребята, вы сегодня молодцы, очень хорошо помогаете Колобку справляться с заданиями. Катится Колобок дальше. А навстречу ему старик со старухой идут. Обрадовались они, что с Колобком ничего не случилось. Взяли его в руки и пошли домой. Тут и сказке конец.