Просмотр содержимого документа
««Закрепление изученного»»
КОНСПЕКТ
урока математики в 1 классе
ТЕМА УРОКА:
«Закрепление изученного».
Составила Е.П. Козлёнкова
учитель начальных классов
МКОУ СОШ № 1 г. Поворино
Тема: «Закрепление изученного».
Цели:
закрепление знаний состава чисел в пределах 10;
совершенствование знания табличного сложения и вычитания;
отработка навыка решения задач;
развитие логического пространственного мышления, внимания, действий контроля, самостоятельности, творчества;
воспитание интереса к математике;
воспитание взаимовыручки, товарищества при выполнении заданий в парах, коллективной работы.
Оборудование:
карта путешествий,
рисунки сказочных персонажей,
«карточки – светофоры»,
индивидуальные карточки с заданиями,
веера с цифрами,
кассы.
Х О Д У Р О К А
I. Организационный момент.
Начинается урок.
Он пойдёт ребятам впрок.
Где играют дружно,
Считают умело,
Там и сказке можно
Появиться смело.
Давайте знакомые книжки откроем
И снова пойдём от страницы к странице.
Всегда ведь приятно с любимым героем
Опять повстречаться, сильней подружиться.
К нам сегодня на урок
Прикатился Колобок.
Предлагает посчитать,
И задачи порешать.
Поиграть, повеселиться,
Снова в сказке очутиться.
II. Устный счет.
- Посмотрите, ребята, Колобок принёс нам приглашение от царицы Математики: «Приглашаю в гости на праздник отличных оценок». Как же нам добраться до терема царицы? Колобок принёс нам и карту – путешествия. Только нужно снять печати с ворот сказочного королевства. А снимем мы их в том случае, если выполним задания математического диктанта. Я буду диктовать, а вы показывайте ответы на своих веерах.
1. Найти сумму чисел 8 и 2.
2. Уменьшить 10 на 7.
3. Дополнить 6 до 10.
4. Указать, на сколько 9 больше 5?
5. Найти разность чисел 10 и 4.
6. Укажите число, следующее за числом 8.
7. Укажите число, стоящее перед числом 6.
Встаньте ребята, которые не допустили ошибок в устном счете. Молодцы, справились с заданием.
(Открывается доска, на ней карта – путешествия).
Отправляемся в путь. Помните, что мы должны быть смелыми, быстрыми, внимательными и очень дружными. Ведь с друзьями веселей на любой планете, это знают твёрдо взрослые и дети. А в сказке, где может случиться всякое, вы должны помочь в дороге всем, кто ждёт подмоги.
III. Закрепление.
По дорожке с Колобком весело шагаем
А дорогу нам показывают ромашки, на которых записаны цифры 1,3,5,7,9. По какому принципу записаны числа? (Однозначные, нечётные)
А сейчас выполним задания по рядам. Первый ряд выписывает все примеры на сложение. Второй - на вычитание. Третий решит примеры с окошками.
3 + 5 9 – 7 7 + 3
9 – 3 + 3 = 9 5 – 3
3 + 7 9 - = 7 - 1 = 8
-Давайте проверим, какие примеры выписали ребята первого ряда. Причитайте выражения разными способами.
- Каким правилом воспользовались при решении этих примеров?
(К большему числу удобнее прибавить меньшее. Переместительным законом сложения).
- Проверим второй ряд. Прочитайте свои выражения разными способами.
- Какие значения подставили ребята третьего ряда. Что вы повторили? (Состав числа).
- Ребята, а числа записаны на ромашках. Можно ли срывать цветы и уносить их с собой? Почему?
(Стихотворение читает ребенок)
Если я сорву цветок,
Если ты сорвешь цветок.
Если все: и ты, и я,
Если мы сорвем цветы –
Опустеют все поляны.
И не будет красоты.
Мы должны любить и беречь родную природу. Цветы богатство нашей природы, её украшение. Есть редкостные виды, занесенные в Красную книгу.
- А какие редкие цветы растут в нашей местности? (Ландыш, голубая пролеска, венерин башмачок и др.)
Мы не будем рвать цветы, а унесём с собой в памяти, на фотографиях. Можно нарисовать их и на рисунках они будут долго радовать всех.
- Молодцы, ребята, что помните о том, как нужно относиться к природе.
Отправляемся дальше.
IV. Физкультминутка.
Мы можем весело шагать
По тропе волшебной.
На двух ногах
И на одной скакать,
Руками весело махать,
Смотреть по сторонам кругом,
С друзьями пробежать бегом
И отдохнуть потом.
V. Задача на логическое мышление.
- Смотрите, кто же это?
В стране лесной живёт портной,
Не сшил одёжки ни одной.
А в чем секрет? Каков ответ?
Иголки есть,
А ниток нет
- Правильно, это ёжик из сказки. Послушайте, какую задачу он предлагает решить.
Вот задумал ёж друзей
Пригласить на юбилей.
Пригласил двух медвежат,
Трех зайчат и пять бельчат,
Посчитайте поскорей,
Сколько у ежа друзей?
- Как ты думаешь? А ты? Давайте, проверим у доски. (На наборном полотне).
- Какой цифрой обозначим количество медвежат?
- Сколько зайчат? Сколько бельчат?
- Какой вопрос задачи?
- Каким действием будем решать задачу? (Сложением)
- Какое получится решение? (2 + 3 + 5)
- Сколько всего друзей? (10)
- Сформулируйте полный ответ. (10 гостей пригласил ёж)
VI. Работа в тетради.
- А теперь, ребята, откройте ваши тетради на стр.15. задание № 1. Прочитайте задачу про себя.
- Подумайте, какие числа и слова нужно вставить в задачу?
- Прочитайте в слух, о чем говорится в задаче? (О грибах).
- Что говорится о грибах? (Ёж собрал 6 грибов)
- Что ещё говорится о грибах в условии задачи?
( Белочка собрала на 2 гриба меньше)
- Если говорится, что белочка собрала на 2 гриба меньше, подумайте, каким действием будет решаться задача?
- Какой вопрос задачи? (Сколько грибов собрала белочка?)
- Можем ответить на вопрос задачи? (Можем)
- Как? (6 – 2)
- Какое запишем решение задачи в тетрадь? (6 – 2 = 4)
- Сформулируйте полный ответ.
Запишите в тетради: 4 гриба.
VII. Решение примеров.
- Отправимся вместе с Колобком дальше. Смотрите, кто это?
Всех зверей она хитрей,
Шубка рыжая на ней.
Пышный хвост её краса
А зовут её … (лиса)
- Ой, смотрите, Лиса схватила Петушка и уносит. А Кота – то рядом нет. Давайте Петушка выручать. Раскрасим его на рисунке в тетради, чтобы Котик его увидел и помог вернуться домой.
(Работа в тетради на стр. 15)
Самостоятельная работа. Взаимопроверка.
VIII. Физкультминутка.
Отправляемся в путь дальше,
Сколько нас открытий ждёт.
Мы шагаем друг за другом
Лесом и зелёным лугом.
Крылья пёстрые мелькают,
В поле бабочки летают.
Раз, два, три, четыре,
Полетели, закружились…
И на место опустились.
IX. Работа с геометрическим материалом.
Великан в бору живёт.
Сладкоежка любит мёд.
Когда испортится погода,
Ложится спать –
Да на полгода. (Медведь).
- А кто скажет, каким образом медведь может обходиться так долго без пищи? (Он летом усиленно питается, а зиму спит в берлоге. Зимой медведю трудно найти себе пищу).
- Медведь предлагает вам сложить из геометрических фигур зверей. Кто быстрее и лучше справиться с задачей?
(Дети составляют фигурки на столе и фланелеграфе).
- Какие молодцы! Хорошо умеете фантазировать.
X. «Составь задачу».
- Вот и добрались до терема царицы Математики. А она, чтобы проверить ещё раз ваши знания, приготовила задание. Внимание на доску.
Вам необходимо при помощи схемы составить задачу.
- 6 сказок.
- 2 сказки.
- О чём пойдёт речь в задаче? (О сказках)
- Что говорится о сказках?
- Проговорите условие задачи.
- Поставьте вопрос так, чтобы задача решалась действием:
I вариант – сложения;
II вариант – вычитания.
- Молодцы, справились и с этим заданием.
XI. Итог урока.
- Что нового узнали?
Вы были старательными,
Очень внимательными.
Вместе с препятствиями справлялись,
В тереме сказочном оказались.
Делали всё дружно.
Всем вам «5» поставить нужно.
- Понравился вам урок? А что больше всего заинтересовало вас? Если вам понравился урок, и вы хотите ещё раз вернуться в сказку, прикрепите своих Колобков к карте путешествия. В тереме царицы Математики живут сказки. Их очень много. Наука и сказки идут вместе. В этом вы убедились, я думаю, на сегодняшнем уроке. Читая и изучая книги, вы узнаете много нового и интересного, придумаете свои сказки, а потом сможете воплотить их в жизнь.