Просмотр содержимого документа
«ЗАДАЧИ НА СРАВНЕНИЕ»
ЗАДАЧИ НА СРАВНЕНИЕ
Цели: закрепить правило разностного сравнения чисел, учить решать задачи на разностное сравнение; закрепить навыки счёта в пределах 9; развивать речь, логическое мышление, аналитические способности, наблюдательность, внимание.
Оборудование: карточки с представленными примерами (см. п. II, 2), заготовка схем к задачам, образцы для проверки (для № 6, с. 55).
Ход урока
I. Организационное начало.
Долгожданный дан звонок –
Начинается урок.
II. Актуализация опорных знаний.
1. Числовой ряд.
* Счёт:
1) счёт до 20 вперёд и обратно;
2) счёт, начиная с любого числа.
– Какое число стоит от 10 слева на 3 единицы? справа от 4 на 5 единиц?
– Какое число следует за числом а? (а + 1.)
– Какое число предшествует числу б? (б – 1.)
2. Решение примеров в несколько действий. Поиск неизвестных компонентов.
– Какие числа пропущены?
– Определите закономерность.
10 – 8 + 2 =
9 – 7 + = 5
8 – + 4 = 6
3. Решение задач.
*– Незнайка придумал задачи. Решите их.
У Сиропчика было 9 плюшек. Часть плюшек он съел. Сколько плюшек у него осталось? (Нельзя решить, так как не хватает данных.)
На одном дереве росло 3 гигантских огурца, а на другом – 5 таких же огурцов. На сколько на втором дереве огурцов росло больше? (Задачу решить нельзя, так как здесь говорится о нереальных вещах.)
– Измените условие каждой задачи.
а) Каким действием нужно решать первую задачу? Почему? Какое выражение нужно записать?
б) Решим эту задачу более подробно.
В ходе анализа данных после прочтения вопроса рисуют с х е м у:
– Что нужно найти? (Разницу между количеством огурцов на I и II грядках.)
– Каким действием найдём разницу? (Вычитанием.)
– Подумайте: почему мы так подробно разбирали именно вторую задачу? (Постановка целей и задач урока.)
III. Открытие нового. Первичное закрепление.
Р а б о т а с у ч е б н и к о м.
Задачи на разностное сравнение.
* № 1, с. 54.
а) Составить задачу по рисунку.
– О чём рассказывает схема? Что обозначает больший отрезок? Меньший отрезок?
– Как найти разницу? Вставьте пропущенный знак. Чему равно значение выражения?
б) Аналогично.
Учащиеся делают вывод, сверяют его с выводом в учебнике (с. 54).
* № 2, с. 54.
Учащиеся по схеме определяют, что обозначает каждый отрезок.
Объясняют, как найти разность. Решают задачу.
* № 3, с. 54.
– Самостоятельно прочтите задачу, заполните схему и решите задачу.
П р о в е р к а осуществляется по образцу на доске.
* № 4, с. 55.
– Решение задачи в тетради в клетку.
Ф и з к у л ь т м и н у т к а
IV. Повторение пройденного.
1. Сравнение чисел.
* № 5, с. 55. Работа в паре.
2. Решение примеров.
* № 6, с. 55. По вариантам. Проверка по образцу.
3. Игра на развитие наблюдательности.
* № 7, с. 55.
– Что изменилось?
4. Графический рисунок.
* С. 55 учебника.
V. Итог.
– Какую цель поставили в начале урока?
– Сможете ли составить задачу, подобную тем, которые мы сегодня научились решать?
Ребята предлагают варианты задач и способы их решения.