Просмотр содержимого документа
«Задача. Сложение и вычитание числа 3. »
Яковлева Ольга Александровна
КГУ « комплекс сш/дс им Д.М.Карбышева отдела образования Шемонаихинского района»
2014 год
Открытый урок по математике 1 класс, 2013-14 уч.год
Тема: «Задача. Сложение и вычитание числа 3.»
Цели: 1. Совершенствовать умения решения задач (больше на…, меньше
на…); закреплять знания таблиц сложения числа 2, числа 3; состава числа.
2. Развивать вычислительные навыки, внимание, речь (с использованием
математических терминов).
3. Способствовать формированию положительной мотивации и привитие
интереса к предмету.
Тип урока: повторение пройденного материала.
ХОД УРОКА
1.Организационный момент
По команде учителя учащиеся встают у своих мест и проговаривают чистоговорку, изображая движениями паровоз.
Паровоз
Едет, едет паровоз,
Много у него колес,
Мчится паровоз по кругу,
Машем мы рукой друг другу,
Тра-та-та, тра-та-та,
Занимай свои места!
(Дети садятся за парты)
2. Актуализация знаний
Ребята, я получила письмо. Давайте прочитаем его.
Приглашаю вас на день рождения .
4.
- Вы любите ходить на день рождения?
- Что нам нужно взять? (Подарки, цветы (прикрепить корзину с цветами на доску), хорошее настроение).
-Кто написал письмо? К кому отправимся? Узнаем, решив примеры:
5+2-3=4 (Леопольд)
8-2+3=9 (Снегурочка)
8-3+5=10 ( Айболит)
3.Сообщение целей урока
-Чтобы попасть на день рождения, мы с вами должны закрепить умение решать примеры на сложение и вычитание числа 2 и 3, вспомнить состав чисел и решить задачи.
В дороге нужно быть очень внимательным.
4. Работа по теме урока
1) Повторение состава чисел 8, 9, 10
- Отправимся мы с вами на поезде. Поторопитесь приобрести билеты. Цена различная:
Витя – 10 монет (индивидуально)
Данил – 9 монет (индивидуально)
Девочки – 8 монет (у доски)
Проверка: Проверяю сама.
-Итак, билеты приобрели.
-Все на месте? Поехали. Загудел паровоз:“Чу-чу-чу, чу-чу-чу, к Леопольду вас качу”.
Физминутка. (Движения под музыку “Голубой вагон”.)
2)Решение задач
-До станции ещё далеко, порешаем задачи.
У маленькой Светы
4 конфеты.
Еще 3 дала Алла.
Сколько всего стало?
Три ромашки-желтоглазки,
Два веселых василька
Подарили маме дети.
Сколько же цветов в букете?
На кустике перед забором
Шесть ярко красных помидора.
Потом 3 оторвалось,
А сколько на кусте осталось?
3) Работа с учебником
-Решение задач на увеличение и уменьшение числа на несколько единиц (устно)
-стр.105-106 (учитель читает задачи, дети отвечают)
-Какое действие будем использовать в решении? Почему?
4) Работа в тетради
-Пока мы едем, Леопольд для нас печет не только торт, но и рогалики в виде цифры 6 и бабочки. Кто как напишет сейчас эту цифру, такой рогалик ему и достанется…
(Прописывают цифру 6, рисуют узор «бабочка»)
Физминутка
5. Закрепление
- Ой, ребята, посмотрите, что наделали мышата (обгрызли цветы), пока мы с вами решали задачи. Но это можно исправить с вашей помощью. Надо решить примеры, и тогда цветы вернутся на свои места. Быстро за дело. Мы ведь подъезжаем к нужной станции.
9-3 = ? (6); 3+2=5
5-3 = ? (2); 6+2=8
6+3 = ? (9); 8+2=10
7-3 = ? (4)
Проверка: дети по одному выходят к доске, говорят ответ. Если правильно, то пишут его на доске и прикрепляют цветок.
( В это время Витя Бобров решает цепочку примеров, чтобы определить, кто уже вперед нас приехал в гости к Леипольду)
- Молодцы! Букет восстановлен.
-А у Леопольда уже в гостях Белка!
6. Итог урока
- А вот и наша остановка. Нас встречает сам именинник - кот Леопольд. (Открываю картинку кота Леопольда).
- Что нужно сказать?
- Поздравляем! И вручить корзину с цветами.
- Что ответит именинник? Давайте разгадаем:
- число, которое меньше, чем 5, но больше, чем 3 (4)- А
- число, которое меньше, чем7, но больше, чем 5 (6)- П
- число, которое меньше, чем 9, но больше, чем 7 (8)- О
-сумма чисел 4 и 3 (7)- Б
-разность чисел 2 и 2 (0)- И
-сумма чисел 3 и 2 (5) - С
С П А С И Б О
5 6 4 5 0 7 8
- Спасибо!
- Ребята, давайте жить дружно!
7.Оценки.
8.Рефлексия
-если вам очень понравился урок, подарите коту Леопольду ЗЕЛЕНЫЙ подарок