Просмотр содержимого документа
«Вынесение множителя за скобки. Конспект урока»
Конспект урока по алгебрев 7 классе
по теме
«Вынесение общего множителя за скобки»
Учитель: Змеева Татьяна Георгиевна,
учитель математики
МБОУ СШ № 35
г. Дзержинска Нижегородской области
Цели урока:
Ввести алгоритм вынесения общего множителя за скобки.
Применение алгоритма для решения заданий на разложение многочлена на множители
Развитие внимания, мышления, памяти.
ХОД УРОКА:
ОРГМОМЕНТ
Здравствуйте, ребята, садитесь! Сегодня на уроке мы рассмотрим новую тему «Вынесение общего множителя за скобки», изучим алгоритм, применим полученные знания для решения конкретных заданий. Откроем тетради, запишем число, тему урока. А начнем мы урок с устной работы.
Представление многочлена в виде произведения двух или нескольких многочленов (среди которых могут быть и одночлены) называется разложением многочлена намножители. Примененный способ разложения многочлена на множители называют вынесением общего множителя за скобки.
в) Разложить на множители многочлен 12а2в – 9в2:
12а2в – 9в2 = 3*(4а2в – 3в2)
12а2в – 9в2 = в*(12ав – 9в)
12а2в – 9в2 = 3в*(4а2 – 3в)
Какое из них более правильное? Все разложения верны. Но
было бы правильнее вынести за скобки самый большой
множитель, входящий в оба слагаемых. Для этого надо
найти НОД(9;12)=3 и степень с наименьшим показателем в.
За скобкой не будет переменной а потому, что ее нет во
втором слагаемом. Если мы все сделали правильно, то
у оставшегося в скобках выражения больше нет одинаковых
множителей.
Алгоритм вынесения общего множителя за скобки
(раздаточный материал у учащихся на рабочем месте)
1) Обычно за скобки выносят одночлен ( со знаком + или - ), коэффициент которого равен НОД всех коэффициентоводночленов.
2)Из буквенных множителей одночленов выносятся за скобки те, которые имеются во всех членах, причем в наименьшейиз встречающихся степеней.
3) В скобках от каждого слагаемого остается одночлен, который при умножении на вынесенный за скобки множитель дает исходный член.
г) Вынести за скобки общий множитель:
19а – 38в =
3а2в + 4вс =
6ав + 3в – 12вс =
- 5ав + 15а2в = (вынести за скобки 5а и -5а)
д) Устно: Ученик вынес за скобки общий множитель. Правильно ли
он это сделал?
7х – 7ху = 7× (1 – у)
20х4у3 +15х3у2 = 5х3у2× (4ху + 3)
3ав – 3а = -3а× (-в + 1)
12х3у2 – 16х2у4 = 4х2у2× (3х – 4у)
е) Письменно: Запишите вместо многоточия недостающий
многочлен:
3а2 -15а2в + 5ав2 = а× (…………………)
6m2n3 + 12m3n3 + 15m3n2 = 3m2n2× (……………..)
4x3y + 6x2y2 – 8x2y = -2x2y× (…………….)
20x4 – 25x2y2 – 10x3 = 5x2× (……………….)
САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА (дифференцированно)
1 вариант
Закончите разложение многочлена на множители:
5ах – 30ау = 5а(…………..)
х4 – 5х3 – х2 = х2(…………..)
Разложите на множители многочлен - 5ав + 15а2в, вынося за скобки множитель: а) 5а; б) -5а.
Разложите на множители:
5х + 5у = 7ав + 14ас=
20а – 4в= 5mn – 5=
ах – ау= 3x2 – 6x=
2а – 10ау= 15a2 + 5a3=
2 вариант
Закончите запись:
18ав +16в= 2в(…………)
4а2с – 8ас= 4ас(………..)
Разложите на множители многочлен -15а2в + 5ав4 двумя способами:
а) вынося за скобки множитель 5ав;
б) вынося за скобки множитель -5ав.
3. Вынесите за скобки общий множитель:
5х+6ху= 2ав – 3а3в=
12ав – 9в= х3-4х2+6х=
6а4 – 4а2= 4а4-8а3+12а2=
24х2у -12ху= 9в2-6в4+3в=
4. Найдите значение выражения, разложив его на множители:
ху2 +у3 при х=97, у=3.
3 вариант
Вынесите за скобки общий множитель и выполните проверку, умножив одночлен на многочлен:
а) 12ху+ 18х= б) 36ав2 – 12а2в=
2. Закончите запись:
-18а3в2+36ав = 18ав(…………)
-18а3в2+36ав = -18ав(…………)
3. Вынесите за скобки общий множитель:
12а2+16а= -11х2у2 +22ху=
2а4-6а2= -12а3в3+6ав=
30а4в- 6ав4= х8-8х4+х2=
4. Замените М многочленом или одночленом так, чтобы