Когда людей станут учить не тому, что они должны думать, а тому, как они должны думать, то тогда исчезнут всякие недоразумения.
Г. Лихтенберг.
6.2 Вычитание дробей.
Первый и второй урок
Урок построен в соответствии с системно-деятельностным методом обучения, урок по типу ОНЗ (открытие новых знаний).
Цель урока: формировать навыки вычитания дробей с одинаковыми знаменателями, тренировать способность к его практическому использованию.
Для активизации познавательной деятельности и развития универсальных учебных действий на уроке использованы элементы технологии развития критического мышления через чтение и письмо, технологии групповой деятельности, ИКТ, здоровьесберегающая. Вместе с учителем учащиеся самостоятельно формулируют тему урока определяют задачи урока и решают поставленные задачи.
Тема: Вычитание дробей с одинаковыми знаменателями
Цель: формировать навыки вычитания дробей с одинаковыми знаменателями, тренировать способность к его практическому использованию
Планируемые результаты:
Личностные УУД:
Формировать учебную мотивацию, адекватную самооценку, необходимость приобретения новых знаний
Метапредметные УУД:
Регулятивные:
понимать учебную задачу урока, осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя, определять цель учебного задания, контролировать свои действия в процессе его выполнения, обнаруживать и исправлять ошибки, отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения
Познавательные:
формировать навыки вычитания дробей с одинаковыми знаменателями; научить правильно читать и записывать выражения, содержащие обыкновенные дроби.
Коммуникативные:
воспитывать, коллективизм, уважение друг к другу, умение слушать, дисциплинированность, самостоятельность мышления.
Методы обучения:
Формы работы учащихся:
Фронтальная
Парная
Групповая
Индивидуальная
Оборудование:
Мультимедийный проектор, документ-камера, презентация, карточки для работы в группе, бумага, ножницы.
Основные понятия, изучаемые на уроке: числитель и знаменатель дроби, сумма и разность дробей.
Технологическая карта урока математики в 5 классе по учебнику С.А. Козлова
Этапы урока | Приемы обучения и учения | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
1. Организационный момент | Создать благоприятный психологический настрой на работу | Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, наличие на столах ножниц, бумаги, линейки, карандаша, организация внимания детей. | Включаются в деловой ритм урока. | Личностные: Умение выделять нравственный аспект поведения. Коммуникативные: Умение слушать |
2.Постановка цели урока, мотивация учебной деятельности | Вызов | Что умеете? Составление кластера Слайд 1 Слайд 2. Сложите дроби: Выполните вычитание: ; ; 1- . Умеете вы выполнять сложение и вычитание дробей? | Проблема: как вычитать обыкновенные дроби? Слайд 4. Цель: 1) Сформулировать правила вычитания дробей. 2) Научиться применять эти правила в практических примерах. Итак, какую тему мы будем изучать? Тема: «Вычитание дробей» Чтобы реализовать поставленные цели, какие задачи надо выполнить? 1) Сформулировать правила, наблюдая за предложенными объектами. 2) Записать это правило с помощью букв в виде формулы. 3) Научиться применять правила при выполнении практических задач. | Личностные: Доброжелательное отношение к окружающим Регулятивные: Умение самостоятельно ставить цели. Коммуникативные: Адекватно используют речевые средства Познавательные: Анализ Умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме |
3. Актуализация знаний | Работа в группе | Задания группам смотрите в приложении. | Договариваются о совместной работе в группе. Пытаются сделать вывод. Моделируют вычитание дробей с помощью рисунков, схем. | Личностные: активность при решении математических задач Регулятивные: Сличают результат своих действий Коммуникативные: Устанавливают рабочие отношения, учатся эффективно сотрудничать и способствовать продуктивной кооперации Познавательные: Умение работать с математическим текстом, точно и грамотно выражать свои мысли в устной речи с применением математической терминологии. |
Отчет о работе в группе | 1 ученик. Делает запись на доске. 2 и 3 ученики - демонстрируют вырезанные модели. 4 ученик. Делает вывод. Слайды 6,7,8,9. | Выполняют вычитание, взаимопроверку и повторяют правила вычитания. |
Работа с учебником по тексту | №1 устно стр 81 | Читают текст на странице 80. |
4.Применение полученных знаний | Подведение под понятие | №2(а,б, в, г) стр 81 №3(а, б, в, г) стр 81 №6 (а, б, в, г) стр 81 | Рассматривают все возможные варианты, просчитывают их, делают вывод и дают ответ. Один ученик оформляет результат на доске. | Личностные: Устойчивый познавательный интерес Регулятивные: корректируют, дополняют ответы Коммуникативные: Адекватно используют речевые средства для дискуссии и аргументации своей позиции. Умеют слушать и слышать друг друга. Познавательные: Выбирают наиболее эффективные способы решения задачи |
5. Динамическая пауза | Упражнения для профилактики сколиоза. | Презентация.(В приложении) | Выполняют упражнения | |
6. Самостоятельное использование сформированных умений и навыков | Самостоятельная работа. | Выполняют самостоятельную работу с последующей самопроверкой и оценивание выполненной работы по критерию. Слайд 10, 11, 12.. | Выполняют работу и самопроверку, оценивают результат по критерию. | Личностные: самоопределение Регулятивные: Сличают результат своих действий с заданным эталоном, Познавательные: овладение навыками устных и письменных вычислений. |
7. Обобщение усвоенного и включение его в систему ранее усвоенных ЗУН и УУД | Индивидуальное выполнение. Проверяет учитель. | Повышенный уровень. № 11стр 83. | Индивидуально выполняют задание. | Личностные: Умение вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения Регулятивные: прогнозирование Коммуникативные: Планируют общие способы работы Познавательные: Выбирают наиболее эффективные способы решения задачи |
8. Домашнее задание | | Дает пояснение к заданиям п 6.2 №2,№3, №6 (дорешать), №5, стр 81 №16(а) (для желающих) стр 83. Слайд 15. | Записывают задания в дневник | |
9. Рефлексия деятельности | Продолжить фразу Презентация слайд 14. | -Как можно вычитать дроби: -с одинаковыми знаменателями, -с разными знаменателями? Предлагает подвести итоги – оценить свой уровень знаний и умений. | | Личностные: взаимное уважение Регулятивные: осознают качество и уровень усвоения Коммуникативные: адекватно используют речевые средства Познавательные: умеют работать с математической терминологией |
Приложение.
Правило работы в группе.
работать дружно: быть внимательными друг к другу, вежливыми, не отвлекаться на посторонние дела, не мешать друг другу, вовремя оказывать помощь, выполнять указания старшего
работать по алгоритму (плану)
своевременно выполнять задание: следить за временем, доводить начатое дело до конца
качественно выполнять работу (аккуратно, без ошибок), соблюдать технику безопасности, экономить материалы
каждый из группы должен уметь защищать общее дело и свое, в частности.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------
Карточка-инструкция для 1 группы
Цель вашей группы:
сформулировать правила вычитания дробей с одинаковыми знаменателями;
записать это правило с помощью букв в виде формулы;
научиться применять правило вычитания дробей с одинаковыми знаменателями;
Для достижения поставленных целей выполните следующие задания.
1. с помощью координатного луча выполните вычитание дробей.
Сделайте запись в тетради!
2. Сформулируйте в виде правила ответ на вопрос: как вычесть дроби с одинаковыми знаменателями? Запишите ответ в тетради.
3. Закончите запись правила вычитания, заменив звёздочку буквой:
− .
4. Выполните вычитание (записи делайте в тетради):
а) − = = б) − ; в) − .
------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Карточка-инструкция для 2 группы.
Цель вашей группы:
Для достижения поставленных целей выполните следующие задания.
1. с помощью долей круга выполните вычитание дробей
Сделайте запись в тетради!
2. Сформулируйте в виде правила ответ на вопрос: как вычитать дроби с разными знаменателями? Запишите ответ в тетради.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Карточка-инструкция для 3 группы.
Цель вашей группы:
сформулировать правило вычитания из 1 дроби;
записать это правило с помощью букв в виде формулы;
научиться применять правило вычитания из 1 дроби;
Для достижения поставленных целей выполните следующие задания.
1. с помощью долей прямоугольника выполните вычитание дробей. 1-
Сделайте запись в тетради!
2. Сформулируйте в виде правила ответ на вопрос: как вычитать из 1 дробь? Запишите ответ в тетради.
----------------------------------------------------------------------------------------------------
Карточка-инструкция для 4 группы.
Цель вашей группы:
сформулировать правило вычитания из 1 дроби;
записать это правило с помощью букв в виде формулы;
научиться применять правило вычитания из 1 дроби;
Для достижения поставленных целей выполните следующие задания.
1.С помощью долей круга выполните вычитание дробей. 1-
Сделайте запись в тетради!
2. Сформулируйте в виде правила ответ на вопрос: как вычитать из 1 дробь? Запишите ответ в тетради.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Карточка-инструкция для 5 группы.
Цель вашей группы:
Для достижения поставленных целей выполните следующие задания.
1. с помощью долей круга выполните вычитание дробей
Сделайте запись в тетради!
2. Сформулируйте в виде правила ответ на вопрос: как вычитать дроби с разными знаменателями? Запишите ответ в тетради.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Карточка-инструкция для 6 группы.
Цель вашей группы:
Для достижения поставленных целей выполните следующие задания.
1 с помощью координатного луча выполните вычитание дробей
Сделайте запись в тетради!
2. Сформулируйте в виде правила ответ на вопрос: как вычитать дроби с разными знаменателями? Запишите ответ в тетради.