Тема урока: "Вычисление производных"
Цели урока:
• Обобщить и систематизировать знания учащихся по данной теме,
проверить умение учащихся применять формулы и правила вычисления производных.
• Развивать мышление, речь, умение комментировать, информационно-коммуникативные умения.
• Воспитывать трудолюбие, чувство товарищества и взаимопомощи; прививать интерес к предмету.
По типу: урок обобщения и систематизации знаний.
Оборудование: раздаточный материал (разноуровневые карточки с практическими заданиями, листы учета знаний), плакаты с теоретическим материалом в схемах и таблицах, карточки с основными формулами.
Ход урока
1 ЭТАП. Организационный момент
Эпиграфом к сегодняшнему уроку будут слова Ньютона
“При изучении наук примеры не менее
поучительны, нежели правила”
и слова Ломоносова “Примеры
учат больше, чем теория”.
К этим словам мы вернемся позднее.
Класс разбивается на три разноуровневые группы (причем ребята сами оценивают свои знания и выбирают группу).
Капитан каждой группы получает памятку по оценки заданий и карточку с таблицей, в которую он будет выставлять баллы после каждого задания всем членам команды.
2 ЭТАП. Комбинированная работа класса (работа у доски, работа по карточкам, устная и письменная работа с классом)
Разминка
• Представитель каждой команды вытягивает некоторую записанную букву алфавита.
• За три минуты придумать математические термины, начинающиеся на эту букву.
• За каждый названный термин команда получает один балл.
• Если группа сформулирует определение, то получает дополнительно еще три балла.
• Если группа не может сформулировать определение, то другие группы получают возможность заработать дополнительно три балла, сформулировав это определение.
Работа у доски (к доске вызываются трое учащихся):
Вычислить производную:
а) у = 4х2 + 5х + 8
б) у = (2х – 1)3 и найти их значение в точке х0 = 2.
Найти значения переменной х, при которых верно равенство:
а) sin' х = (х – 5)'
б) (2cos x)' = ( х + 7)'
Вычислить производную: у =
Работа по карточкам (разноуровневая работа, выполняется учащимися на местах):
Карточка №1 (уровень А).
Найдите производную функции:
1. у = 5 – 7х
2. у = (х – 5)(2х – 5)
3. у =
Карточка №2 (уровень В).
Найдите производную функции:
1. у = (х3 – 2х2 + 5)6;
2. у = cos(х3-3)
3. у = у =
Карточка №3 (уровень С).
Найдите производную функции:
1. у = sin3 5x
2. y =
3. y =
Карточка №4 (уровень А).
Найдите производную функции:
1. у = cos x + ctg x
2. y = 5 sin 3x
3. y = 4x5 + tg 3x – cos2x
Устная работа с классом
Вычислить производную:
1. у = 2х – 3
2. у = х2 – 3х + 4
3. у = 3 cosx
4. у = sin5x
5. у = tg(2 – 5х)
6. у = arcsin2х
7. у = (х – 3)2
8. у = (3 – 4х)2
2 Дана функция f(x) = 4х2. Вычислить f '(1), f '(-2).
3 Дана функция f(x) = х3. Решите уравнение: f(x) = f '(х).
Письменная работа с классом
Решить уравнение: ((41 – 5х)2)' = х0, где х0 – корень уравнения .
3 ЭТАП. Работа по группам
Каждая команда получает карточки с заданиями разного уровня сложности.
По одному человеку от команды решают у доски, остальные в тетрадях.
Карточка №1 (уровень сложности А)
1 Найдите производную функции:
1. у = 4х4 - х5 + х2 -3х
2. у = (х + 4)3 у =
3. Вычислите у ' , если у(х) = ctgx – tgx.
4. Решите уравнение: f ' (x) = 0, если f (x) = х4 - 2х2 + 1
Карточка №2 (уровень сложности В)
1 Найдите производную функции:
1. у = -
2. у = sin(2х2 + 3)
3. у =
4. у = cos3x
5. Вычислите у ' (600), если у(х) =
6. Решите уравнение: f ' (x) = 0, если f (x) = -
7. Дополнительно. Решить уравнение | х + 2 | + | х – 3 | = 5
Карточка №3 (уровень сложности С)
Найдите производную функции:
1. у =
2. у = (х2 + 6)
3. у =
4. у = arctg 2x
5. Вычислите у ' , если у(х) = sin x • cos2 x
6. Решите уравнение: f ' (x) = 0, если f (x) = x – tg x
7. Дополнительно. Решить неравенство у ' > 0, если у(х) = (3х – 1)10 • (2х + 5)7.
4 ЭТАП. Соревнование по группам
На доске записаны задания трех уровней сложности. Каждая группа выбирает свой уровень и выполняет задания в группе на местах, распределяя задания всем членам группы. Каждому заданию соответствует определенная буква.
Выигрывает та команда, которая раньше угадает слово.
Вычислить производную:
Уровень Задание
А у = 4х3 – 2х2 + х – 5
В у = (х3 – 1)(х2 + х + 1)
С у =
А у = (х2 -5х + 8)6
В у =
С у =
А у = sin (4х – 1)
В у = sin2
С у =
А у =
В у =
С у =
А у = tg x – x
В у = arcsin 2x
С у = arctg(2x2 – 5)
А у = arccos x
В у = sec 2x
С у = sin2 x • cos x
Шифры:
Ответ Соответствующая буква
12х2 – 4х + 1 а
6х5 + 4х3 + 3х2 – 2х – 1 а
-
т
-
и
-
м
-
е
-
т
з
и
2 tg 2x • sec 2x м
и
м
6(х2 – 5х + 8)(2х – 5) т
а
е
4 cos (4x – 1) е
з
з
Задания, с которыми не справились группы, решаются совместно, обосновываются выводы.
Капитан оценивает работу каждого по следующим критериям:
• решил сам без ошибок и помог товарищу – 5 баллов
• решил сам, но консультировался у товарища – 4 балла
• решал с помощью карточки с формулами и учителя – 3 балла
5 ЭТАП. Итог урока
1. Самооценка труда учащихся.
• Выполнил ли программу урока полностью;
• Какие виды работ вызвали затруднения и требуют повторения;
• В каких знаниях уверен.
2. Взаимооценка:
• Кто, по-вашему мнению, внес наибольший вклад;
• Кому, над чем следовало бы еще поработать.
3. Оценка работы класса учителем.
6 ЭТАП. Домашнее задание: составить проверочную карточку из трех разноуровневых заданий по данной теме