Просмотр содержимого документа
«Вычисление производных»
Урок по математике в 10-м классе по теме:
«Вычисление производных»
Учитель математики: Ширко М.В.
Цели урока:
Развивать умения применять алгоритм нахождения производных для вывода основных формул; закрепить навыки применения основных формул для нахождения производных элементарных функций.
Проверить умения учащихся применять формулы.
Развивать мышление, речь, умение комментировать, тренировать память
Воспитывать трудолюбие, чувство товарищества и взаимопомощи
Прививать интерес к предмету путем дружеского соперничества в командах
Методы и приемы: словесный, наглядный.
Оборудование:раздаточный материал (памятки с алгоритмом вычисления производных, рабочие листы учета знаний, карточки с основными формулами, мультимедийный проектор, персональный компьютер.
Ход урока
1 ЭТАП. Организационный момент. ( слайд 2)
Эпиграфом к сегодняшнему уроку будут слова американского математика Мориса Клайна :
Музыка может возвышать или умиротворять душу,
Живопись – радовать глаз,
Поэзия – пробуждать чувства,
Философия – удовлетворять потребности разума,
Инженерное дело – совершенствовать материальную сторону жизни людей,
А математика способна достичь всех этих целей.
Я надеюсь, что и мы с вами тоже достигнем наших целей. Объявить цели урока, а также план урока.( слайд 3)
2 этап. Разминка.
Устная работа.(слайд 4, 5, 6 )
Ещё раз по слайдам 7,8 повторяем алгоритм нахождения производной для функцийу = kх + в, у = х2.
3 этап . Работа в группах:
( класс разделён на 4 группы : 2 из более успешных учеников - ИССЛЕДОВАТЕЛИ, 2 из менее успешных - ПРАКТИКИ)
ПРАКТИКИ выполняют задание №1 на рабочем листе
ИССЛЕДОВАТЕЛИ с помощью алгоритма находят производную функции
у = х3
Затем проверяем у доски и по слайду 9
Учащиеся столкнулись с проблемой, что использовать всякий раз алгоритм это очень трудоёмко.
Проблемный вопрос ( слайд 10)
Можно ли находить производные , не используя определение? Существуют ли более удобные способы?
Ученики пытаются найти закономерность в выведенных производных функций у = х2.
у = х3
(слайд 11). Вывод : Нужны формулы!
По мере накопления формул ученики записывают их себе в памятку.
Задание на слайде 12. Выполняют все ( 2-3 минуты ). Затем проверяем по слайду 13 фронтально
Работа в группах:
ПРАКТИКИ выполняют задание №2 на рабочем листе
ИССЛЕДОВАТЕЛИ выводят формулу нахождения производных функций
1 группа:
2 группа:
При наличии времени у доски можно проверить получившиеся формулы, группы 3 и 4 записывают их в свои памятки.
Рабочие листы сдаются на проверку учителю.
4 этап: Подведение итогов
Оценивается работа групп
5 этап : Домашнее задание.
1. Группа №1 и №2: Вывести формулы производных функций
Y=SIN X, Y= COS X
2. Группа №3 и №4 : Задания на листах: применить выведенные формулы для нахождения производных функций.
Вариант 1
Рабочий лист ________________________________________________
Ф.И.
Задание №1 . Найти производные функций:
а) у = 5х - 6 б) у = 8х + 4 в) у = -3х-6 г) у=10 + 4х д) у = -15 + 2,5х
е) у = 5х ж) у = х з) у=2х2 и) у = -4х2 к) у=8 л) у=0,2