Технологическая карта урока по математике
Класс: 6
Учебник: « Математика, 6 кл.» Г.В. Дорофеев, И.Ф. Шарыгин и др.
Тема: Все действия с десятичными дробями.
Цель: закрепление вычислительных навыков и умений выполнять действия с десятичными дробями.
Задачи:
Воспитывающая: воспитывать стремление достигать поставленных целей, чувство ответственности, уверенности в себе, умение работать в коллективе, любовь к предмету через нетрадиционные формы урока
Обучающая: показать значимость отработки вычислительных навыков на этом этапе обучения; стимулировать мотивацию учащихся к изучению математики;
Развивающая: развивать внимание, память, речь, логическое мышление, самостоятельность, познавательный интерес учащихся.
Оборудование: мультимедиа-проектор, компьютер, интерактивная доска, презентация с устным счетом, исторической справкой, тест по теме “Действия с десятичными дробями”, индивидуальные карточки с заданиями для сильных и слабых учащихся, карточки с ответами; у каждой группы расшифровка баллов для выставления оценки.
Тип урока: урок обобщения, систематизации и коррекции знаний и умений
Вид урока: урок-практикум
Ход урока
“Число, выраженное десятичным знаком, прочтет и немец, и русский, и араб, и янки одинаково”. (Д.Менделеев)
Этапы урока Время Деятельность учителя Деятельность учеников
I. Организационный
Целеполагание
У нас на уроке присутствуют гости, пожалуйста, повернитесь и поздоровайтесь.
- Создаем хорошее настроение на уроке: «Улыбнитесь!».
- У нас все получится.
- Прежде, чем начнем урок давайте поговорим об огромной роли маленькой запятой.
- На доске предложение - «Казнить нельзя помиловать!». Поставьте правильно запятую.
Будем работать так, чтобы казнить нельзя, помиловать!
- Ещё Д.Менделеев сказал :“Число, выраженное десятичным знаком, прочтет и немец, и русский, и араб, и янки одинаково”.
Тема урока «Все действия с десятичными дробями»
- Чему вы сегодня должны научиться?
- Какие задачи перед собой поставите?
Запишите: Классная работа. Тему урока
- В ходе урока оценивайте свои ответы в тетради
За каждый правильный ответ на полях тетради поставьте +
Предполагаемый результат
Ставят запятую в предложении «Казнить нельзя, помиловать!»
Запись темы в тетради
Должны сказать о том, чем будут заниматься на уроке: повторить и запомнить правила действий с десятичными дробями, учиться решать более сложные примеры и задачи, вспомнить порядок действий
II. Мотивационный Актуализация знаний (фаза вызова)
Собери правило у каждой группы по два правила действий с десятичными дробями
Устный счет «Слалом» через презентацию
примеры на все действия и округление десятичных дробей; задание: «Какой знак нужно поставить между числами 5 и 6, чтобы число стало больше 5, но меньше 6?» Запятую: 5,6
За каждый правильный ответ на полях тетради поставьте +
Каждая группа собирает правила на цветных листочках, представитель от группы зачитывает
Считают по очереди Оценивают себя
III. Операционно-содержательный (фаза осмысления)
Задание 1( презентация) Историческая справка
Сделав прикидку, найдите ответ к каждому примеру. Проверьте себя, выполнив действия
- 1,55 * 17 И.26,34
- 342,68 : 13 К. 26,35
- 32,7*1,6 – 25,95 А. 26,36
- 18,7-5,35+12,99 Ш. 26,37
1 2 3 4 К А Ш И Решают примеры, ответы сопоставляют с буквой
Отгадывают слово Каши выставляют баллы Слушают историческую справку
Слайд аль-Каши Джемшид Ибн Масуд
Зачитать справку
Задание 2 по группам
1 - № 411 (в) 2 - №412 (б), 3 - №422 (в) (После решения раздать листы самопроверки)
Физкультминутка Выполняют гимнастику для глаз и профилактика гриппа
Сбросили напряжение, накопившееся за время решения задачи и уравнений, продолжим работу в тетради
Задание 3 по группам
1 – ДМ стр. 59 № 3.; 2 – №413 (б) ( если то доп № 430); 3 – №468
Оказываю помощь и проверяю Решают задачи совместно всей группой. Проверка по готовым ответам, выставляют баллы (После решения раздать листы самопроверки)
Задание 4 Тест (Слайд)
Выполните действия: (1 – 4)
- 10 – 3,2 : 2 А. 3,4 Б. 9,84 В. 8,4
- 2 * (1,5 + 1,9) А. 4,9 Б. 6,8 В. 8,8
- (1 – 0,6)*(1 – 0,5) А. 0,02 Б. 0,35 В. 0,38
- 4 – (2,6 – 1,4) : 2 А.0,97 Б.3,4 В. 3,94
- Округлите до сотых число 127,3427
А. 127,34 Б. 127,30 В.127,35
Ключ 1 2 3 4 5 В Б А Б А
Обменяйтесь тетрадями и проверьте друг друга по ключу на слайде.
Выполняют тест. Взаимопроверка по ключу на слайде
IV. Итоги урока
- Какие задачи ставили в начале урока? Высказывают свои заключения
- Решены ли они?
- Скажи, какое твое участие в решении примеров и задач?
- Посчитайте количество баллов, набранных за урок. Поставьте себе оценку.
Выставляю оценки в журнал
Повторить действия с десятичными дробями, учиться решать более сложные примеры и задачи
Подсчитывают балл, выставляют оценку себе в тетрадь
V. Домашнее задание: придумать и решить пример на все действия с десятичными дробями или придумать и решить задачу на все действия с десятичными дробями
VI. Рефлексия
Закончи предложения:
- Сегодня на уроке я повторил…
- Сегодня на уроке я узнал…
- Сегодня на уроке я научился…
- Нужно особенно обратить внимание…
- Моё настроение …(по 10 бальной шкале)
Молодцы! Спасибо, за урок!