Тема: «Устная и письменная нумерация чисел в пределах 1000».
Цель урока: закрепить устную и письменную нумерацию чисел в пределах 1000.
Задачи:
Образовательная: учить читать и записывать трёхзначные числа, понимать образование чисел, представлять числа в виде суммы разрядных слагаемых, решать примеры на сложение и вычитание с переходом через разряд.
- Считайте сотнями до 1000 на казахском языке и узнаете, на каком транспорте полетит ваш экипаж.
(Дети соединяют линиями точки с числами и называют их на казахском языке: 100 - жүз, 200 - екі жүз , 300 - үш жүз , 400 - төрт жүз , 500 - бес жүз , 600 - алты жүз, 700 - жеті жүз , 800 - сегіз жүз, 900 - тоғыз жүз , 1000 - мың )
- Какой транспорт получился? (ракета)
- Летим на ракете!
Организационный момент.
-Қазір қай сабақ?
-Бүгін аптаның қай күні және нешесі?
-Какие числа называются трёхзначными?
-Назовите наименьшее и наибольшее трёхзначные числа.
Сегодня на уроке будем:
закреплять нумерацию чисел в пределах 1000
составлять математическую радугу
слушать и повторять
создавать паспорт числа
решать примеры
выполнять задания.
Устный счёт.
- Будем считать устно.
Назовите числа, следующие за числами 369, 99.
Назовите числа, стоящие перед числами 600, 50.
Считайте по порядку от 197 до 203.
- Откройте бортжурналы. Напишите число…
- Будет минутка чистописания.
Руки? (На месте)
Ноги? (На месте)
Локти? (У края)
Спина? (Прямая).
-Какие цифры будем писать?
- Будем писать цифры 2, 3, 7, составлять трёхзначные числа и писать их в порядке возрастания.
-Составьте математическую радугу.
(Учащиеся прикрепляют к радуге первую дугу красного цвета со словом ЦИФРЫ).
(Дети составляют трёхзначные числа: 237, 273, 327, 372, 723, 732).
- Что мы делали?
- Мы составляли трёхзначные числа и написали их в порядке возрастания.
Будет математический диктант.
1) Делимое 72, делитель 9. Найдите частное.
2) Первый множитель 7, второй множитель 8. Найдите произведение.
(Учащиеся прикрепляют к радуге следующую дугу оранжевого цвета со словом ЧИСЛА)
-Возьмите «Квадраты и полоски».
- Орынгуль и Казбек, составьте число 593.
-В числе 593 - 5 сотен 9 десятков 3 единицы.
Дети выкладывают сотни квадратами по 10 полосок в каждом (квадратный метр), десятки – полосками по 10 квадратов, единицы – квадратами (квадратный сантиметр).
-Алексей и Диас, составьте число 748.
-Мы составляли числа из сотен, десятков, единиц.
-Составьте математическую радугу.
(Учащиеся прикрепляют к радуге следующую дугу жёлтого цвета со словом РАЗРЯДЫ).
-Запишите числа в виде суммы разрядных слагаемых: 984, 32, 243, 78.
- Будем проверять.
РСВ
-Будем слушать и повторять.
(На доске числа: 984, 32, 243, 78. Учитель за экраном называет сумму разрядных слагаемых).
- Что мы делали?
- Мы слушали и повторяли.
- Составьте паспорт числа 899. (Учащиеся заполняют паспорт числа)
Паспорт числа 899
Имя – трёхзначное число.
Запись – записано тремя цифрами ,
пишется в трёх клетках .
Происхождение: в числе 899 – 8 сотен 9 десятков 9 единиц.
Прописка – страна Математика.
Соседи числа 899 – это 898 и 900 .
Предыдущее число – 898.
Следующее число – 900.
Число 899 больше числа 898 на 1.
Число 899 меньше числа 900 на 1.
Запись в виде суммы разрядных слагаемых: 899 = 800+90+9
-Составьте математическую радугу.
(Учащиеся прикрепляют к радуге следующую дугу зелёного цвета со словами ПАСПОРТА ЧИСЕЛ).
Физминутка.
-Снимите наушники. Встаньте.
- Будем решать примеры на сложение и вычитание с переходом через разряд.
- …, идите к доске.
(Один ученик решает пример на сложение, а второй на вычитание с комментированием).
658
235
893
Алгоритм сложения.
Пишем единицы под единицами, десятки под десятками, сотни под сотнями.
1).Сначала складываем единицы. … пишем под единицами, а 1 десяток прибавляем к десяткам.
2).Складываем десятки:
3).Складываем сотни:
Ответ:
_ 786
329
457
Алгоритм вычитания.
Пишем единицы под единицами, десятки под десятками, сотни под сотнями.
1).Сначала вычитаем единицы. … отнять … . Это невозможно, так как … меньше, чем … .Занимаем 1 десяток. Над десятками ставим точку. … пишем под единицами.
2).Вычитаем десятки. Было …. Заняли … . Осталось …
… пишем под десятками.
3).Вычитаем сотни:
… пишем под сотнями.
Ответ:
-Составьте математическую радугу.
(Учащиеся прикрепляют к радуге следующую дугу голубого цвета со словом ПРИМЕРЫ).
Упражнения для глаз.
-Заполните числовую лесенку сложения и вычитания.
-…, идите к доске.
+1
997+1=998
998+1=999
999+1=1000
997
-Какое правило мы знаем?
-Если к числу прибавить 1, получится следующее число.
-1
700 700-1=699
699-1=698
698-1=697
-Если из числа вычесть 1, получится предыдущее число.
-Какие единицы измерения массы вы знаете? (килограмм, грамм).
В килограмме 1000 граммов.
-Как вы думаете, где 100 грамм и где 1 килограмм печенья?
-Вот 100 грамм печенья.
-Вот 1 килограмм печенья.
- Составьте математическую радугу.
(Учащиеся прикрепляют к радуге следующую дугу синего цвета со словами ЕДИНИЦЫ ИЗМЕРЕНИЯ).
Самооценивание.
- Оцените свою работу на лестнице достижений.
- Я думаю, что у меня 5 баллов – БЕСБҰРЫШ, потому что я работал активно.
(Учащиеся прикрепляют к лестнице достижений фигуры: