Урок по теме: "Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями". 6класс
Урок по теме: "Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями". 6класс
Тема: «Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями»
Цели: Формировать навык сравнивать, складывать и вычитать дроби разными знаменателями; отрабатывать умение решать текстовые задачи; Развивать навык решения уравнений; подготовить к контрольной работе; Воспитывать умение внимательно выслушивать мнение других.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Урок по теме: "Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями". 6класс»
Тема: «Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями»
Цели: Формировать навык сравнивать, складывать и вычитать дроби разными знаменателями; отрабатывать умение решать текстовые задачи; Развивать навык решения уравнений; подготовить к контрольной работе; Воспитывать умение внимательно выслушивать мнение других.
Формы организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная
Используемые технологии:
информационные технологии
информационно – коммуникативные
здоровье-сберегающие технологии
технологию уровневой дифференциации
Оборудование:
компьютер
проектор
презентация PowerPoint
Ход урока.
I. Организационный момент
Девиз урока: «Была бы охота, заспорится любая работа».
Как вы его понимаете?
II. Фронтальная устная работа: (слайды презентации)
-Представьте единицу в виде дроби, числитель и знаменатель которой равны:
1=
-Представьте числа в виде натурального числа:
5 6 2 5 3 7
-Решите уравнения: у + х + у – 1 =
-Двое отцов и двое сыновей застрелили трёх зайцев, каждый по одному. Как это получилось?
III. Сообщение темы урока
Сегодня мы будем готовиться к контрольной работе.
IV. Работа над задачей
№ 338 стр. 549 (после разбора самостоятельно записать в тетрадь, устная поверка).
-Как найти периметр прямоугольника?
-Запишите в тетрадь формулу Р = 2(а + b)
-Прочитайте задачу
-Сразу ответить на вопрос задачи ответить можем?
-Что можно узнать первым действием? Каким действием?
-Теперь сможем найти периметр?
-Посмотрите на формулу, умеем умножать дроби?
-Как о другому найти перимет? Р = а+а+ b+ b
-Запишите решение самостоятельно
V. Закрепление изученного материала
(все задания выполняются у доски и в тетради)
Сократите дробь: ;
Расположите дроби в порядке возрастания:
Запишите дроби в порядке убывания:
Сравните дроби:
VI. Физкультминутка (гимнастика для глаз)
VII. Самостоятельная работа (10 мин)
VIII. Подведение итогов урока
- Расскажите, как складываем и вычитаем дроби с разными знаменателями?