Тема: Обобщение и систематизация изученного материала.
Цель: обобщить и систематизировать изученный в 1 классе учебный материал;
Задачи:
- закрепить нумерацию чисел, изученные приемы сложения и вычитания в пределах 20; составлять и решать задачи изученных типов;
2) развивать основы мыслительной деятельности, умения анализировать, сравнивать, делать выводы; склонности к инициативному самовыражению;
3) воспитывать бережное отношение к природе, любознательность, самостоятельность.
Работа учащихся: коллективная, работа в паре, индивидуальная.
Межпредметные связи: познание мира.
Оборудование : презентация, карточки для учащихся, карточки с тестовым заданием, плакат с изображением джейрана, тюльпаны., цветные карандаши.
Ход урока.
- Организационный момент.
Прозвенел опять звонок.
И позвал нас на урок.
Психологический настрой на работу.
(Дети сидят с закрытыми глазами и внимательно слушают учителя, последнее слово каждой его фразы говорят хором.)
На уроке наши глаза внимательно смотрят и все… (видят). Ушки внимательно слушают и все… (слышат.) Голова хорошо… (думает)
– Урок я хочу начать словами китайской мудрости : Слайд 1.
Я слышу – и забываю,
Я вижу – и запоминаю,
Я делаю – и понимаю.
– Сегодня на уроке мы будем внимательно слушать учителя и друг друга, наблюдать, стараться запоминать и понимать.
- А начнем как всегда с разминки
- Какой месяц идет ?
- Какой сегодня день недели?
- Какой день недели был вчера?
- Какой день недели будет завтра?
- Откройте тетради и запишите число, классная работа.
2.Сообщение темы и целей урока.
А на уроке мы начнем повторять все, чему научились в первом классе. Будем решать задачи и составлять обратные задачи. А еще мы поговорим об одном интересном животном.
3.Устный счет.
- А что это за животное., вы узнаете, выполнив первое задание.
А)Возьмите таблицы и расположите эти числа в порядке возрастания. Слайд 2.
- А теперь расшифруйте слово. Слайд 3.
- Какое слово получилось? (Джейран) Слайд 4.
- К какой группе животных относится джейран? ( Млекопитающее) Слайд 5.
- Среди этих чисел найдите и обведите в кружок двузначное число? Какое это число? -Почему оно двузначное?
- А теперь обведите число, которое больше 6, но меньше 8.
- Какое это число? ( 7 )
Оказывается в дикой природе джейраны живут 6 – 7 лет, а в неволе – 8 – 9 лет.
- А эти числа расположите в порядке убывания? Слайд 6.
- Расшифруйте слово. Слайд 7, 8.
- Как вы думаете, какое отношение имеет слово пустыня к джейрану?
Джейраны обитают в пустынях и полупустынях. Слайд 9.
2) Математический диктант.
1 десяток увеличьте на 5.
слагаемое 5, значение суммы 9. Второе слагаемое ……
1 дес. ум. на 8
Запишите значение суммы чисел 10 и 9
Запишите значение разности чисел 70 и 40.
1 дес. ув. на 7 ед.
Проверьте.Взаимопроверка.
15, 4, 2, 19, 30,17,
- Подчеркните одной чертой круглые десятки.
( Обратите внимание: у самцов джейрана рога длиной 30 см, а самки – безрогие, изредка имеют зачаточные рожки до 3 - 5 см )
- А теперь 30 см выразите в дециметрах?
- Обведите в кружок число, в котором 1 дес. и 7 ед.
- Какое это число?
3.Работа над темой урока.
а) Длина тела джейрана 93 – 116 см, высота – 60 – 75 см, масса тела = от 18 – 33 кг. Джейран встречается в пустынных и полупустынных областях. Кормятся джейраны травянистыми и кустарниковыми растениями. Слайд 10.
На водопои джейраны ходят за 10—15 км раз в 3—7 дней, в сумерки, ночью или рано утром. Джейран крайне чуток и осторожен. При малейшей тревоге он бросается в бегство. Слайд 11.
Главный враг джейрана — ……… Слайд 12.
На овчарку он похож,
Что ни зуб - то острый нож,
Он бежит, оскалив пасть,
На овцу готов напасть …
Кто это? ( Волк)
- Итак, главный враг джейрана волк. Слайд 13.
Охотятся на него также гепарды, тигры и леопарды, но эти крупные кошки достаточно редки. Слайд 14.
Джейранята становятся жертвой лисиц, бродячих собак и беркута. Слайд 15.
В прошлом джейран был излюбленным объектом охоты. Он представлял собой один из основных источников мяса для чабанов Южного Казахстана и Средней Азии. В настоящее время охота на джейрана повсеместно запрещена. Он включен в Красную книгу Казахстана как редкое и исчезающее животное. Слайд 16.
- Выразите высоту джейрана в дм.
60 см = 6 дм
75 см = 7дм 5 см
… Физминутка.
Б) Работа над задачей.
Слайд 17.
- Прочитайте информацию о джейранах и волках. Какую задачу можно составить, используя эти данные.
Предполагаемый ответ.
Волк живет 10 лет, а джейран – 7 лет. На сколько дольше живет волк?
- Составьте обратные задачи.
В. – 10 л.
Д. - ?, на 3 года меньше
В.- ? ( л. ), на 3 года больше
Д. - 7 л.
4. Закрепление. Выполнение тестовых заданий (Самостоятельная работа учащихся) Взаимопроверка. Слайд 18.
1 вариант.
1. За числом 10 следует число:
А) 9 б) 8 в)11 г) 12
2. Увеличь 50 на 30 :
А) 20 б) 60 в)70 г) 80
3. Сравни: 50 + 40 * 30 + 70
А) б) в) =
4. Дедушке 80 лет, а внук на 60 лет младше. Сколько лет внуку?
А) 30 лет б) 14 лет в) 100 лет г) 20 лет
5. Вставь пропущенное число: 20 + 50 + …. = 100
А) 10 б) 30 в) 20 г) 40
- вариант.
1.За числом 17 следует число:
А) 15 б) 16 в) 18 г) 19
2. Уменьши 80 на 70 :
А) 0 б) 20 в) 30 г) 10
3. Сравни: 20 + 50 * 90 – 10
А) б) в)
4. Внуку 20 лет, а дедушка на 60 лет старше. Сколько лет дедушке?
А) 40 лет б) 80 лет в) 100 лет г) 70 лет
5. Вставь пропущенное число: 10 + 70 + … = 90
А) 0 б) 20 в) 10 г) 5
5. Рефлексия.
( На доске прикреплен плакат с изображением джейрана)
- Что повторили сегодня на уроке?
- О каком животном шла речь на уроке? Где обитают джейраны? Почему джейраны занесены в Красную Книгу?
- А весной в степях расцветает красивый цветок – тюльпан. Если вам урок понравился, раскрасьте тюльпан красным карандашом, если у вас что – то не получалось, были затруднения - желтым, если урок вам не понравился – оставьте белым)
( Учащиеся прикрепляют тюльпаны на плакат с джейраном
- Спасибо за урок.