Цель: Организовать работу по успешному закреплению и применению ЗУН учащихся при решении задач по теме урока.
Виды деятельности учащихся:
1) Рассматривает домашнее задание и ход его выполнения. Ставят цели урока, выясняют ход работы на уроке
2) Составление опорного конспекта по теме урока. Спикеры решают основные задания по теме:
3) Карусель: работа в группах со спикерами, прием «Хорошо, плохо, интересно»
4) Реши сам – самостоятельна работа с выбором уровня сложности
5) Подводит урок итога, анализирует степень выполнения целей и задач урока. Проводит рефлексию своей деятельности на уроке
Ход урока
1) Настроиться на работу, выбрать для себя уровень сложности заданий и упражнений на каждом этапе урока.
2) Повторить теоретическую информацию по теме урока, выполняя упражнение.
3) Разобрать ход решения заданий, работая в группах со спикером
4) Выполнять самостоятельную работу желаемого уровня сложности
5) Подвести итог урока, оценить и самооценить себя и одноклассников
1 ЭТАП – ОПОРНЫЙ КОНСПЕКТ (7 минут)
Составь с одноклассниками опорный конспект. Защитите его у доски, рассказав по нему тему урока.
Критерии опорного конспекта при защите:
1) Необходимо указать общие сведения, которые относятся ко всему множеству треугольников (1 балл)
2) Необходимо указать общие сведения о прямоугольном треугольнике (1 балл)
3) Необходимо указать свойства и признаки равенства прямоугольных треугольников (1 балл)
4) Грамотная речь защиты (1 балл)
Всего: 4 балла
2 ЭТАП – КАРУСЕЛЬ (4 раза по 2,5 минуты)
Спикеры, двигаясь по часовой стрелке, объясняют правила оформления и ход решения задач.
В конце работы на этапе, каждая группа высказывается о работе спикеров, используя схему «хорошо, плохо, интересно»
Вам надо высказаться, что хорошего было в объяснении спикера, что плохого и что интересного, примечательного.
3 ЭТАП – РЕШИ САМ (15 минут)
В тетради указать уровень сложности заданий.
Выполнить решение. В конце задачи указать ответ с единицами измерения.
Сдать работу на проверку.
Просмотр содержимого документа
«Урок геометрии в 7 классе "Прямоугольный треугольник. Признаки равенства прямоугольных треугольников."»
Тема
Прямоугольный треугольник. Признаки равенства прямоугольных треугольников.
Учитель
Ученик
Цель ( SMART )
Организовать работу по успешному закреплению и применению ЗУН учащихся при решении задач по теме урока.
Ставит цели самостоятельно, совпадающие с целью учителя (уровень достижения цели зависит от уровня выбора сложности заданий и упражнений в ходе работы)
Задачи
1) Организовать работу на уроке, разъяснить домашнее задание, узнать тему урока, поставить цели, разобрать ход работы на уроке
2) Актуализировать имеющиеся знания по теме урока через выполнение проекта по теме урока (опорный конспект)
3) Обработать навыки применения свойств прямоугольного треугольника при решении задач, работая в группах со спикерами
4) Выполнить самостоятельную работу дифференцированного характера
5) Подвести итог урока, оценить и самооценить учащихся, провести рефлексию своей деятельности
Виды деятельности учащихся
1) Рассматривает домашнее задание и ход его выполнения. Ставят цели урока, выясняют ход работы на уроке
2) Составление опорного конспекта по теме урока. Спикеры решают основные задания по теме:
7А – Еременко Максим, Волик Екатерина, Хакимова Ирина, Якименко Артем.
7Б – Пилипенко Светлана, Сармурзина Аружан, Нурсултанов Аслан, Купей Мираш
7Г – Сыдыкова Акжан, Хатипова Софья, Имуллина Евгения, Кайдарова Карина.
3) Карусель: работа в группах со спикерами, прием «Хорошо, плохо, интересно»
4) Реши сам – самостоятельна работа с выбором уровня сложности
5) Подводит урок итога, анализирует степень выполнения целей и задач урока. Проводит рефлексию своей деятельности на уроке
Включая всех (методы, формы)
1) Цель, задачи урока, правила работы и оценивания - коллективно
2) АБЗ по теме урока через составление опорного конспекта – в группах
3) Решение задач по теме – коллективно
4) Решение задач самостоятельно - индивидуально
5) Подведение итогов урока, оценивание, запись домашнего задания - индивидуально
Результаты обучения + критерии успеха для учащихся
Знать: определение прямоугольного треугольника; признаки равенства прямоугольных треугольников.
Уметь: находить на рисунке заданные треугольники, их стороны, вершины и углы; изображать треугольники и находить их периметр; строить биссектрису, высоту и медиану треугольника; различать остроугольные, прямоугольные и тупоугольные треугольники, изображать их на рисунках; находить соответственные элементы двух равных треугольников; применять признаки прямоугольных треугольников к решению задач.
Оценивание, включая оценивание для обучения
Критерии опорного конспекта. Оценивание выполнения задания спикерами и их работа в группах.
Критерии оценивания задач самостоятельной работы.
Основные ресурсы
Доска, листы с заданиями, принадлежности для выполнения опорного конспекта
Домашнее задание: пар. 15 (повторить, ОК, свойства и признаки), А - 220, В – 223, С – 221.
Ход урока
1) Настроиться на работу, выбрать для себя уровень сложности заданий и упражнений на каждом этапе урока.
2) Повторить теоретическую информацию по теме урока, выполняя упражнение.
3) Разобрать ход решения заданий, работая в группах со спикером
4) Выполнять самостоятельную работу желаемого уровня сложности
5) Подвести итог урока, оценить и самооценить себя и одноклассников
Тема: Прямоугольный треугольник. Признаки равенства прямоугольных треугольников.
1 ЭТАП – ОПОРНЫЙ КОНСПЕКТ (7 минут)
Составь с одноклассниками опорный конспект. Защитите его у доски, рассказав по нему тему урока.
Критерии опорного конспекта при защите:
1) Необходимо указать общие сведения, которые относятся ко всему множеству треугольников (1 балл)
2) Необходимо указать общие сведения о прямоугольном треугольнике (1 балл)
3) Необходимо указать свойства и признаки равенства прямоугольных треугольников (1 балл)
4) Грамотная речь защиты (1 балл)
Всего: 4 балла
2 ЭТАП – КАРУСЕЛЬ (4 раза по 2,5 минуты)
Спикеры, двигаясь по часовой стрелке, объясняют правила оформления и ход решения задач.
В конце работы на этапе, каждая группа высказывается о работе спикеров, используя схему «хорошо, плохо, интересно»
Вам надо высказаться, что хорошего было в объяснении спикера, что плохого и что интересного, примечательного.
3 ЭТАП – РЕШИ САМ (15 минут)
В тетради указать уровень сложности заданий.
Выполнить решение. В конце задачи указать ответ с единицами измерения.
Сдать работу на проверку.
А – каждая в 1 балл
В – каждая в 2 балла
С – каждая в 3 балла
№1
Найдите второй острый угол прямоугольного треугольника, если первый равен 350 .
(1 балл)
№1
В прямоугольном треугольнике АВС гипотенуза АВ= 38 см, а ∠В=600 . Найдите катет ВС.
(1 балла)
№1
В прямоугольном треугольнике АВС катет АС=6см, катет АВ= 8см, а ∠В=600 . Найдите периметр этого треугольника.
(2 балла)
№2
В треугольнике АВС с прямым углом А, катет АС=14см, а ∠В=300 . Найдите гипотенузу ВС данного треугольника.
(1 балл)
№2
В треугольнике АВС с прямым углом А, катет АС=12см, а гипотенуза ВС=24см. Найдите острые углы данного треугольника.
(2 балла)
№2
Один из острых углов прямоугольного треугольника в 4 раза больше другого. Найдите эти острые углы.
(2 балла)
№3
В треугольнике АВС с прямым углом А, катет АС=8см, а гипотенуза ВС=16см. Найдите острые углы данного треугольника.
(2 балла)
№3
Один из острых углов прямоугольного треугольника на 300 меньше другого. Найдите эти острые углы.
(2 балла)
№3
В треугольнике МКТ ∠К=900 . Высота КН образует с катетом МК угол, равный 320 . Найдите острые углы этого треугольника.
(3 балла)
ИТОГИ:
Оценка «5» - 10-11 баллов Оценка «3» - 5-6 баллов
Оценка «4» - 7-9 баллов Оценка «2» - менее 5 баллов
Карточка №1 Выполнил: __________________________________ 7 «____» класс
В прямоугольном треугольнике АВС с прямым углом С, острый угол А равен 300 .
Катет АС = 4см, а катет ВС = 3см. Найдите периметр треугольника АВС.
Дано: ∆АВС – прямоуг.
∠С= ______, ∠ А= _______
АС= ______, ВС = ______
Найти: ________________________
Решение:
_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Ответ: __________________________________________________
_________________________________________________________________________________________
Карточка №2 Выполнил: __________________________________ 7 «____» класс
В прямоугольном треугольнике АВС с прямым углом В, острый угол А равен 600 .
Найдите длину катета АВ, если гипотенуза равна 20 см.
Дано: ∆АВС – прямоуг.
∠В= ______, ∠ А= _______
АС= ______
Найти: ________________________
Решение:
_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Ответ: __________________________________________________
Карточка №3 Выполнил: __________________________________ 7 «____» класс
В прямоугольном треугольнике АВС с прямым углом А, внешний угол при вершине С равен 1200 .
Найдите длину гипотенузы, если катет АС = 12см.
Дано: ∆АВС – прямоуг.
∠А= ______, ∠ ВС D = _______
АС= ______
Найти: ________________________
Решение:
_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Ответ: __________________________________________________
_________________________________________________________________________________________
Карточка №4 Выполнил: __________________________________ 7 «____» класс
В прямоугольном треугольнике АВС с прямым углом А, углы острые относятся как 1 : 5.
Найдите острые углы треугольника.
Дано: ∆АВС – прямоуг.
∠А= ______
∠В : ∠С = _______
Найти: ________________________
Решение:
_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Ответ: __________________________________________________
Ответы на карточки:
№1 Р = 12 см
№2 АВ = 10 см
№3 ВС = 24 см
№4 ∠В=150 , ∠С=750