Конспект урока по геометрии в 7 классе "Признаки равенства прямоугольных треугольников"
Конспект урока по геометрии в 7 классе "Признаки равенства прямоугольных треугольников"
Конспект урока по геометрии в 7 классе на тему "Признаки равенства треугольников" составлен на основании УМК Атанасян Л. С. Урок изучения нового материала.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Цели урока: способствоватьусвоению учащимися признаков равенства прямоугольных треугольников, умение применять их при решении типовых задач.
Задачи:
Образовательные
–формирование универсальных учебных действий, обеспечивающих обучающихся умению учиться, способность к саморазвитию и самосовершенствованию;
– создание организационных и содержательных условий для успешного усвоения учащимися признаков равенства прямоугольных треугольников
Развивающие
–развитие универсальных учебных действий, продолжить развитие умений и навыков сравнительного анализа, самостоятельной работы, способствовать деятельности учащихся по самостоятельному установлению соответствия между признаками равенства треугольников и признаками равенства прямоугольных треугольников;
– развитие внимания, наблюдательности, умения анализировать, развивать устойчивую мотивацию к процессу обучения.
Воспитательные
– прививать умение слушать учителя и своих одноклассников, уважение друг к другу, необходимое для работы в парах;
– способствовать воспитанию ответственности учащихся за свою деятельность на уроке, умению самостоятельно добывать знания, овладению способами и критериями самоконтроля и самооценки;
– прививать и воспитывать интерес к предмету «математика».
Тип урока: изучение нового,
Методы обучения: проблемный, частично-поисковый
Оборудование урока: учебник, компьютер, проектор, экран
Организационный момент.
Здравствуйте ребята! Меня зовут Марина Викторовна, сегодня урок буду проводить я. Проверьте, пожалуйста, наличие раздаточного материала у вас на парте: маршрутный лист, треугольники, а также свою готовность к уроку.
Урок геометрии будет сейчас,
Оставьте веселье за дверью.
Настройтесь работать и думать на час,
На вас я надеюсь и верю.
Повернёмся друг к другу, улыбнёмся и начнём работать.
Актуализация знаний и учебное проблемное действие.
(На доске модели треугольников: прямоугольный, равнобедренный, произвольный)
- Ребята вспомните, о чём говорили на прошлых уроках?
- С треугольником, какого вид вы познакомились? (прямоугольный)
- Треугольник, какого вида называется прямоугольным?
- Треугольник, какого цвета на доске прямоугольный?
- Что вы можете сказать об этом треугольнике? (элементы и свойства)
Задание. Найти неизвестный элемент треугольника:
Постановка учебной задачи (Создание проблемной ситуации).
- Возьмём квадрата синего цвета (на доске). Как из данного квадрата получить прямоугольный треугольник.
- Какие треугольники у нас получились? (равные)
- Какие треугольники называются равными? (если при наложении стороны и углы совпадут)
- Почему? (во двум сторонам и углу между ними)
- Как вы думаете, можно ли доказать равенство данных прямоугольных треугольников иначе? ( да, т. к. прямой угол всегда равен 90°)
- Итак, о чём мы сегодня будем говорить на уроке? (О равенстве прямоугольных треугольников и их признаках)
- Какова будет же цель нашего урока? (сформулировать и доказать признаки равенства прямоугольных треугольников и научиться их применять на практике, при решении задач)
Изучение нового материала.
Запишите тему урока: Признаки равенства прямоугольных треугольников.
В маршрутных листах, которые у вас на столе.
1. - Вернёмся к задаче. Можете сформулировать первый признак равенства прямоугольных треугольников? (Да, по двум катетам). Отметьте в м\л
2. - Возьмём квадрат оранжевого цвета. Разделим один из углов на три равные части.
А) Разделим одну из сторон квадрата на равные части, соединив вершины стороны.
Б) Соединим точку на линии сгиба и противолежащий угол.
В) завернём на себя оставшуюся часть квадрата.
Г ) развернём, посмотрите, какие фигуры мы получили. (равные прямоугольные треугольники) Отметьте в м\л.
Д) Почему вы решили, что они равные? (по стороне и двум прилежащим углам, один из которых равен 90°)
- Сможете сформулировать признак равенства этих двух прямоугольных треугольников?
(по катету и прилежащему к нему углу)
_ А будут ли треугольники равны, по известному катету и противолежащему острому углу? (да, объясните почему?)
3. (по катету и противолежащему острому углу) Отметьте в м\л.
4. (по гипотенузе и одному из острых углов) Отметьте в м\л.
5. (по гипотенузе и катету) Отметьте в м\л.
- Мы рассмотрели признаки равенства прямоугольных треугольников, их получили их 5, напомните их мне.
- откройте учебник п. 35 и сравните формулировки с тем, что получилось у нас.
- Ни чего странного вы не заметили?
- Почему в учебнике 4 признака равенства?
Первичное усвоение изученного материала.
Работаем в парах и заполняем м\л.
Найдите пары равных прямоугольных треугольников и запишите из номера в таблице. (1 мин)
по двум катетам
по катету и прилежащему острому углу
по катету и противолежащему острому углу
по гипотенузе и острому углу
по гипотенузе и катету
5 и 9
6 и 8
2 и 10
1 и 3
7 и 4
Проверяем с объяснениями.
Решение задач.
приложение 2
В
Дано:
б)
АВС – равнобедренный
АС - основание
АD и CЕ - высоты.
Доказать:
Е Д ADC = CЕА
А С
Доказательство:
Рассмотрим _____ и _____ - _______________, т.к. __________________________
_________________________________________
_________________________________________
______ и _____ равны по _______________________________________________
Дано:
Доказать:
В
в)
Найдите равные треугольники и докажите их равенство