Тема урока: Умножение десятичных дробей
Предмет: математика
Класс 5
Автор урока: Карпова Татьяна Григорьевна, учитель математики.
МОУ « Чемальская ООШ»
Методическая информация :
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Цели урока:
Предметные: закрепить навыки учащихся умножать десятичные дроби, навыки решения текстовых задач, содержащих десятичные дроби, арифметическим способом, применения свойств умножения для вычисления значений выражений, содержащих десятичные дроби.
Личностные: формировать умение представлять результат своей деятельности.
Метапредметные: формировать умение соотносить свои действия с планируемыми результатами.
Применяемые технологии: здоровье сберегающие, технология сотрудничества, игровая технология, групповые способы обучения, тестовые технологии, средства ИКТ.
Планируемые результаты: учащийся закрепит навыки умножения десятичных дробей, применения свойств умножения для вычисления значений выражений, содержащих десятичные дроби, разовьет навыки решения текстовых задач, содержащих десятичные дроби, арифметическим способом.
Основные понятия: правило умножения десятичной дроби на 10, 100, 1000 и т.д., правило умножения десятичной дроби на десятичную дробь, правило умножения десятичной дроби на 0,1; 0,01; 0,001 и т.д., свойства умножения.
Необходимое оборудование и материалы
• компьютер с операционной системой MS Windows и приложениями MS Office; мультимедийный проектор и экран;
Дидактическое обеспечение урока
1. Демонстрационные таблицы к основным правилам;
2. Комплект заданий к самостоятельной работе:
3.Компьютерный тест (1 и 2 вариант);
4.Таблицу ответов
5.Учебная презентация по теме урока «Умножение десятичных дробей»
Структура урока.
1. Организационный этап. (1мин)
2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности. (3мин)
3. Проверка ранее изученного материала. Правила действий с десятичными дробями. (5 мин)
4. Устная работа. Выполнить умножение на 10,100 и т.д. (1 мин)
5. Игра « Найди ошибку в вычислениях» (6 мин)
6. Игра « Верни запятые». (7 мин)
7.Игра « Собери ромашки». (4 мин)
--- Физкультминутка.--- (1 мин)
8. Работа в парах. Решение задач (5 мин)
10.Компьютерное тестирование (6 мин)
11. Рефлексия. Выставление оценок. Задание на дом. (6 мин)
Ход урока:
1. Организационный этап.
Учитель | Учащиеся |
Учитель приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку. | Слушают Занимают свои места. |
На столах у вас лежат листы. Это технологическая карта сегодняшнего урока. Сегодня вы будете работать в соответствии пунктам технологической карты урока. | Учащиеся готовы к началу работы, имеют представление о работе с технологической картой. |
2. Постановка целей урока. Мотивация учебной деятельности.
(Слайд 1, 2)
-Как важны для человека знания! Я думаю, что вы, дорогие мои, хорошо понимаете. Я знаю, вы будете сегодня на высоте и проявите свою смекалку, находчивость, а главное свои знания. | Слушают |
- Ребята, сегодня у нас последний урок по теме «Умножение десятичных дробей», чем мы будем заниматься? -Правильно. | - Решать много разных заданий на правила действий с десятичными дробями. |
- Поэтому, как вы думаете, какова цель и задачи урока сегодня? Слайд 1 -Правильно, ребята! | Учащиеся сообщают цель и задачи урока, говорят, что будет работа в парах, будут решать задачи, тест, получат отметки за работу в классе. |
--Откроем рабочие тетради. Пропустите 4 клетки вниз, а на пятой аккуратно запишите ... Слайд 2 | Классная работа. Число. Умножение десятичных дробей. |
3. Проверка ранее изученного материала. Правила действий с десятичными дробями. (Слайд 3-4)
-Почтальон передал для вас письмо такого содержания: «Дорогие пятиклассники! Мы, сказочные герои всегда рады встрече с вами на страницах сказок. Но сегодня нам нужна ваша помощь. В нашей сказочной школе завелась Бяка-Привередина, и все наши домашние задания перепутала. Мы не хотим получить двойки! Помогите, очень вас просим…» -Учитель: Поможем, ребята!? Слайд 3. | Слушают Отвечают |
-Незнайка совсем забыл ,как складывают, вычитают и умножают десятичные дроби. Давайте поможем ему их вспомнить. (Учитель раздает детям листы с заданиями и с правилами действий. В тетради необходимо выстроить их в правильном порядке и приклеить их.) Приложение 1. Время на работу - 3мин. Можно советоваться с соседом по парте. | Работают в паре. |
-Проверим, ребята! Смотрим на слайд. (Слайд 4) -Поднимите руки, у кого все правильно. -Молодцы! | Проверяют. |
4.Устная работа. Выполнить умножение на 10, 100 и т.д. (Слайд 5)
-Ребята, Карлсон не знает, как умножать дроби на 10,100,. Давайте научим его. | |
-Поработаем «змейкой» (по-очереди). Слайд 5 -Хорошо, молодцы. | Читают пример и ответ. |
5.Игра « Найди ошибку в вычислениях» Слайд № 6.
-Ребята, поможем Буратино исправить ошибки в примерах. -Играем « Найди ошибку в вычислениях» Делимся на 2 команды (1 ряд , 2 ряд- выдаю листы, на которых они исправляют ошибки). Кто быстрее справится с заданием, поднимите руки. Приложение 2. Слайд № 6 Задание понятно!? Приступили к заданию для будущих сыщиков. | Находят ошибки и исправляют. 1).3,09 2).3,75 3).0,96 4).1,1 5)1,12 |
-Стоп! Первыми выполнила команда . Им слово. Другая команда слушает внимательно. Если не согласны, поднимите руку. | Доказывают и исправляют на слайде №6 маркером. (Дискуссия). |
6. Игра « Верни запятые». Слайд № 7.
-А веселые смешарики Ежик и Зайчик по дороге домой растеряли из своих тетрадок все запятые. Нужно их восстановить. Будьте внимательны, расставляя запятые. -Работаем каждый самостоятельно. Время на выполнение - 5мин слайд № 7. | Индивидуальная работа. |
-Выполним взаимопроверку. Поменяемся тетрадями. Карандашом ставим +, если верно поставили запятые, -, если не верно поставили запятые. -Возвращаем тетради. | Взаимопроверка. |
Поднимите руки у кого одна ошибка? ...две ошибки? | |
7. Игра « Собери ромашки». Слайды№8-16
Слайд №8 -Замечательный мишка из сказочной страны Тилимилитрямдии растерял свои ромашки. Помоги ему их собрать побыстрее, да будьте аккуратны и внимательны в вычислениях. Только одну ромашку с верным ответом можно забрать. Слайды№9-16 | |
-Кто в тетради решит первым, поднять руку. (Фронтальная работа) | Первый отвечает. |
Физминутка.
Быстро встали, улыбнулись, Выше-выше подтянулись. Ну-ка плечи распрямите, Поднимите, опустите. Вправо, влево повернитесь, Рук коленями коснитесь. Сели, встали, сели, встали, И на месте побежали. А теперь на месте шаг, выше ноги! Стой, раз, два! -Присаживайтесь на свои места. | Дети повторяют движения за учителем. |
6. Работа в группах. Решение задач. (Слайд 17-19).
Разделимся на 2 группы. Решите задачу: (приложение 3) Задача. Суточная доза витамина С для человека составляет 0,05г. Какое количество этого витамина необходимо человеку в неделю, месяц, год? Какое количество этого витамина необходимо человеку в неделю, месяц, год? | 1).0,05*7=0,35 г. 2)0,05*30=1,5 г. 3) 0,05*365=18,25 г. отвечают |
-Даже всезнающий Знайка удивлен вашей смекалкой, ребята. Он для вас подготовил рассказ « Из истории десятичных дробей». Вот послушайте. Слайд№18-20. | слушают |
-Дорогие ребята, наш сказочный марафон подходит к завершению. Мы сегодня славно с вами потрудились. Всем, кто нуждался в нашей помощи , помогли. | |
Рефлексия. Слайд №20 1. Самым интересным на уроке для меня было... 2. Я научился (научилась)... 3. Я хотел (а) бы ещё узнать ... 4. Мне понравилось ... Мне не понравилось ... 5. Я работал(а) на уроке на оценку ... -Молодцы, ребята! Я считаю, что цели урока выполнены. На всех этапах урока вы были вовлечены в активную мыслительную и практическую деятельность исследовательского характера, надо было не только использовать уже имеющиеся знания, но и найти новый способ выполнения уже известного вам действия. А также закрепили навыки умножать десятичные дроби, навыки решения текстовых задач, содержащих десятичные дроби, арифметическим способом. На следующем уроке перейдем к изучению новой темы. Теперь откроем дневники и выставим следующие отметки за урок. | |
Домашнее задание дифференцированное. Уровень по выбору учащихся. 1.Обязательная часть: п.34, №943(3), 949(3,4), 955. 2. Дополнительная часть: придумать рекламу, стихотворение, загадку, сказку о десятичных дробях, составить кроссворд, ребус . Спасибо , дети за урок. | |