Просмотр содержимого документа
«Урок по теме «Приведение дробей к общему знаменателю», 6 класс»
Урок по теме «Приведение дробей к общему знаменателю», 6 класс
Цели урока: ввести понятие дополнительного множителя; отрабатывать умения приводить дроби к новому знаменателю и находить дополнительный множитель; закрепить знание основного свойства дроби и умение сокращать дроби; развивать математическую речь.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Устный счет
1. Найдите наибольший общий делитель и наименьшее общее кратное чисел: 9 и 12; 12 и 16; 15 и 25; 3 и 4; 6 и 18; 4 и 15; 12 и 5; 6 и 20; 3 и 7.
2. Чему равен наибольший общий делитель двух чисел, если наименьшее общее кратное этих чисел равно их произведению? (1, так как числа взаимно простые.)
3. Восстановите запись:
4. Объясните, почему несократимы дроби
5. На столе лежало 4 яблока, одно разрезали пополам. Сколько стало яблок? (4.)
6. Из двух пунктов, находящихся на расстоянии 144 км, навстречу друг другу выехали машина и велосипедист. Скорость машины 60 км/ч, скорость велосипедиста 12 км/ч. Через какое время они встретятся? (2 ч.)
IV. Индивидуальная работа
1 карточка
1. Сократите дроби:
2. Сократите:
2 карточка (для сильных учащихся)
1. Сократите дроби:
2. Сократите:
V. Сообщение темы урока
— Сегодня на уроке мы узнаем, что такое дополнительный множитель дробей, и будем приводить дроби к новому знаменателю.
VI. Изучение нового материала
1. Подготовительная работа.
№№ из учебника: (устно).
—Умножьте числитель и знаменатель дроби на 6:
— Какая дробь получилась в результате умножения? (В результате получается дробь, равная данной, числитель и знаменатель которой кратны прежней.)
2. Работа над новой темой.
— Дана дробь 3/4. Умножьте числитель и знаменатель дроби на 2. Какая дробь получилась? (6/8.)
— Что можно сказать о дробях 3/4 и 6/8? (3/4 = 6/8.)
— В таком случае говорят, что дробь - привели к новому знаменателю 8.
— К какому новому знаменателю можно привести данную дробь? (Дробь можно привести к любому знаменателю, кратному знаменателю данной дроби.)
Определение. Число, на которое надо умножить знаменатель дроби, чтобы получить новый знаменатель, называют дополнительным множителем.
VII. Закрепление изученного материала
1. №№ из учебника: (у доски и в тетрадях с комментированием).
— Что нужно сначала найти, чтобы привести дроби к новому знаменателю? (Найти дополнительный множитель.)
Решение:
— Изменилась ли дробь после ее приведения к новому знаменателю? (Мы получили дробь, равную данной.)
— Что можете сказать о дробях 7/6 и 21/18? (Это различные записи одного и того же числа.)
2. №№ из учебника.
Решение:
а) 60 : 4 · 3 = 45 мин,
60 : 4 = 15 - дополнительный множитель,
60 : 15 · 7 = 28 мин,
60 : 15 = 4 — дополнительный множитель,
— Что интересного заметили? (Числитель новой дроби равен количеству минут.)
VIII. Физкультминутка
IX. Повторение изученного материала
1. №№ из учебника.
— Что значит сократить дробь?
— Какая дробь получается в результате сокращения? (Несократимая, равная данной дроби.)
Решение:
— Что интересного заметили? (При сокращении последних двух дробей получилась дробь 2/3.)
— Что можете сказать о дробях, которые надо было сокращать? (Последние две дроби равны.)
X. Подведение итогов урока
— К какому новому знаменателю можно привести данную дробь? (Дробь можно привести к любому знаменателю, кратному знаменателю данной дроби.)
— Можно ли привести дробь 2/7 к знаменателю 35? К знаменателю 25?