Урок по теме «Обыкновенные дроби», 5 класс
Просмотр содержимого документа
«Урок по теме «Обыкновенные дроби», 5 класс»
Урок по теме «Обыкновенные дроби», 5 класс
Цель урока: продолжить работу над формированием понятия обыкновенные дроби.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Определение темы урока. Разминка
Сегодня на уроке мы продолжим учиться выполнять различные упражнения с дробями. А начнем с разминки.
1. №№ учебника (устно).
— Найдите значение каждой цепочки.
— Проверяем. (600, 11, 500, 600.)
— Сколько ответов у нас в целом задании?
— Какую часть от всего задания составляет 1 ответ? (1/4.)
— Какая часть двузначных ответов в целом задании? (1/4.)
— Какую часть ответов составляют трехзначные числа? (3/4.)
2. проверочный тест по теме “Обыкновенные дроби”
III. Подготовка к решению новых задач
Дикобраз в подарок сыну
Сделал счетную машину.
К сожалению, она
Недостаточно точна.
Результаты перед вами,
Быстро все исправим сами.
83 - 17 = 56 (66.)
276 – 172 = 104
1903 + 2401 = 3304 (4304.)
539 + 103 = 642
800 - 175 = 625
— Сколько примеров в целом задании?
— Какая часть примеров с ошибками? (2/5.)
— Какая часть примеров решена верно? (3/5.)
IV. Работа по учебнику
1. №№ учебника.
(Чтение условия задачи и анализ предложенного решения.)
2. №№ учебника.
— Сколько дней в году?
— Какую часть года составляет 1 день? (1/365; один из 365.)
— Сколько дней в январе? (31.)
— Какую часть года составляют дни января? (31/365; 31 из 365.)
(Аналогично с апрелем и февралем.)
— Запишем в тетрадь.
В году 365 дней. Один день составляет 1/365 часть года. Значит, дни января — 31/365 часть года, дни февраля — 28/365, дни апреля — 30/365 части года.
3. №№ учебника
V. Повторение изученного материала
№№ учебника
— Сколько минут в часе?
— Как вы понимаете запись
— Решите задачу самостоятельно.
Проверка
- ч = 20 мин
— Как вы понимаете: шестая доля половины часа? (1/12.)
VI. Самостоятельная работа№№ учебника
VII. Рефлексия
— Определите свое настроение, поясните.
Итоги урока. Выставление оценок
Домашнее задание