Тема: Деление суммы на число.
Цели: 1. Ознакомить с различными способами деления
суммы на число, каждое слагаемое которой делиться
на это число.
2. Развитие мышления, наблюдательности, умения
анализировать, сравнивать, обобщать.
3. Воспитание организованности, привитие интереса
к математике.
Оборудование: карточки, наборное полотно, картинки.
Ход урока.
I Оргмомент.
II Актуализация знаний.
- Три ученика работают по карточкам. Остальные – устный счёт.
1. (слайд 1) Переставьте цифры так, чтобы равенство стало верным.
48 : 2 = 7 69 : 5 = 4
(28 : 7 = 4) (54 : 9 = 6)
(28 : 4 = 7) (54 : 6 = 9)
2. (слайд 2) Числовой ряд.
21, 27, 35, 42, 51, 61, 72, 84.
- Прочитайте числовой ряд. Что общего между этими числами?
(Двузначные)
- Назовите числа, у которых единиц больше, чем десятков.
(27,35)
- Замените эти числа суммой разрядных слагаемых.
(27 – 20 и 7, 35 – 30 и 5)
- Обсудите в парах и разделите числовой ряд на две группы.
(Например: 21,27,35,42,72 – табличные случаи.
51,61,84 – остальные.)
3. (слайд 3) Найдите ошибки и исправьте их.
(8+4)*5= 8*5+4
- Какое математическое свойство использовали?
(Умножение суммы на число.)
III Постановка цели.
- Сегодня мы с вами познакомимся ещё с одним математическим свойством.
(Объявляется тема, цели урока. Дети ставят учебные задачи.)
IV. (слайд 4) Изучение нового материала.
- Читаем задачу.
6 красных и 4 зелёных яблока разложили поровну на две тарелки.
Сколько яблок положили на каждую тарелку?
- Как можно разложить яблоки на две тарелки? Покажите на наборном полотне.
(Дети показывают.)
- Выполним это на числах.
10
(6+4):2=5
(слайд 5) Вывод: вычислим сумму и разделим её на число.
- Можно ли по другому разложить яблоки на тарелки?
(Дети показывают.)
- Выполним это на числах.
(6+4):2= 6:2+4:2
(слайд 6) Вывод: можно каждое слагаемое разделить на число и результаты
сложить.
- Сравните в выражениях полученные ответы. Какие они?
(Одинаковые)
- Чем отличаются?
(1 способ – сумму делили на число.
2 способ – каждое слагаемое делили на число и результаты сложили.)
- Так с каким математическим свойством мы сегодня познакомились?
(Деление суммы на число)
- Прочитаем в учебнике вывод, как разделить сумму на число? (стр.13)
- Используя это свойство выполним задание №1 стр. 13 учебника.
(Работа у доски.)
V. Физминутка.
Нам пора передохнуть,
Потянуться и вздохнуть.
Прочь прогоним лень и скуку,
Разомнём сначала руки.
Покрутили головой
И усталость прочь долой!
Встали ровно. Наклонились
Раз- вперёд и два- назад.
Потянулись, распрямились
И за парты приземлились.
VI. Закрепление.
-Прочитайте задачу №2 стр.13 про себя. Перескажите в парах.
- Прочитайте задачу вслух.
- О ком говорится в этой задаче?
- Сколько закройщиц было?
- Сколько метров ткани было у одной закройщицы?
У другой?
- Что они сделали?
- Что надо узнать?
- Можно ли сразу ответить на вопрос задачи?
- Что нужно узнать сначала? Каким действием?
- Что узнаем потом? Каким действием?
- Запишем решение задачи выражением.
(Ученик работает у доски, остальные на месте.)
- Попробуем решить задачу выражением другим способом.
Было – 15м и 12м. 1 способ: (15+12):3=9(п.) – получилось.
Скроили - ?п. по 3м. 2 способ: 15:3+12:3=9(п.) – получилось.
- Какое математическое свойство использовали?
(Деление суммы на число.)
- Заменю в задаче число 15 на 16, а число 12 на 11.
Решите эту задачу устно.
- Прочитайте задание №3.
- О чём можно составить задачу?
(О пирожках с капустой и повидлом, о бананах и апельсинах и т.д.)
- Составьте задачу и устно решите её.
VII. Самостоятельная работа.
- Проведём самостоятельную работу.
Обведи букву с верной записью
а)(8+6):2=8+6:2
б) +6):2=8:2+6:2
Найди значение выражения.
(9+5):2=
(12+16):2=
(15+ □ ) :5 =
Дополнительное задание.
- Представьте число 60 в виде суммы двух слагаемых, каждое
из которых делится на 5.
(50+10, 40+20, 30+30, 35+25,45+15)
- А 75? (50+25, 40+35, 30+45)
- Проверка с/р.
VIII. Итог. Выставление оценок.
- Назовите тему урока.
- Узнали вы что – то новое для себя на уроке? Достигли своих целей?
(Ответы детей)
IX. Домашнее задание.
- Выполните №5 и по выбору магический квадрат.