Просмотр содержимого документа
«Урок по математике в 5 классе по теме: "Среднее арифметическое, размах, мода"»
ДАТА:17.04.14
УЧИТЕЛЬ: Романенко И.В.
КЛАСС: 5
ТЕМА: Среднее арифметическое, размах, мода
Тип урока: обобщение и систематизация знаний.
Основная задача: систематизация знаний, формирование убеждений, повторение и закрепление изученного ранее материала.
Цели:
повторение, обобщение и систематизация материала темы, контроль усвоения знаний и умений; закрепление формирования у учащихся понятий среднего арифметического, размаха, моды ряда чисел.
развивать математический и общий кругозор, мышление и речь, внимание и память;развивать умение выделить главное, существенное в изучаемом материале, обобщать изученные факты
формирование самооценки знаний, критического отношения к себе, творческой активности, аккуратности, дисциплины, внимания
Методы обучения:
объяснительно-иллюстративный, или репродуктивный
проблемный (решение проблемных задач).
частично-поисковый
ХОД УРОКА
1 Организационный момент
Создание благоприятной психологической атмосферы урока.
Сегодня на уроке мы с вами будем работать в группах. Для этого подойдите ко мне возьмите листок любого цвета по желании. У кого лист зеленого цвета садится за стол №1, синего№2, красного№3, желтого№4.
А теперь распределите роли в команде:
КОМАНДИР: следит за работой всех членов команды.
СЕКРЕТАРЬ- фиксирует все расчеты на бумаге.
ИНФОРМАТОР- добывает информацию (измеряет)
ЧАСОВОЙ – следит за временем.
Правила работы в группе.
В группе должен быть организатор обсуждения.
Каждый может высказать свою версию решения.
Один говорит, а остальные слушают.
Каждая версия обсуждается в группе.
В группе согласуется общее решение.
Представитель группы защищает согласованное решение перед классом.
Секретарь должен заполнить оценочный лист , а командир с командой обсудить оценки за урок
В конце урока индивидуальные листочки сдаются учителю на проверку.
2. Мотивация. Целепологание.
У вас на листках написаны слова , вам нужно сложить их так, чтобы можно было прочитать. 1 группа: среднее арифметическое, 2 группа: размах, 3 группа: мода,4 группа: округление десятичных дробей.
1) Дать определение среднего арифметического, размаха и моды. 2) Где находят применение статистические характеристики?
3) как находят среднее арифметическое, размах, моду.
В конце урока мы вернемся к этим вопросам.
3 Устный счет: округлите числа до сотен, до десятков, до единиц, до десятых, до сотых. 567,326 ; 902,534; 487,021; 217,837
Откройте конверт№1
Прочитайте задание: округлите числа до сотен, до десятков, до единиц, до десятых, до сотых. 346,581; 125,306; 807,137; 653,472.ответы записываете в таблицу.
До сотых
346,581
До десятков
346,581
До единиц
346,581
До десятых
346,581
До сотых
346,581
Поменяйтесь листами со второй группой, проверьте ошибки.
Учитель: Эпиграф к уроку: "Предмет математики настолько серьезен, что полезно не упускать случая делать его немного занимательным".
Паскаль
Математику не зря называют "царицей наук", ей больше, чем какой-либо другой науке, свойственны красота, изящность и точность. Одно из замечательных качеств математики - любознательность. Постараемся доказать это на уроке.. Знания не только надо иметь, но и надо уметь их применять, что вы и сделаете на сегодняшнем уроке.
4 Работа в группах. Исследовательская работа.
Откройте конверт №2. Прочитайте алгоритм действий. Время 15 минут.
Лаборатория №1 Алгоритм работы: 1. Измерить рост каждого члена группы , 2. округлить полученные данные до целого числа. 3.Записать данные в таблицу 4. Найти средний рост всех членов группы 5. Найти размах 6. Найти моду 7. Представить полученные результаты перед всем классом, с подробным объяснением всех действий. Удачи!
Защита каждой группы.
5. Тест.
Тест 1.Найдите среднее арифметическое первых семи натуральных чисел: а) 1 б) 4 в) 3 2.Сумма пяти чисел 20,5. Каково среднее арифметическое этих чисел? а) 4,1 б) 41 в) 4,01. 3.Среднее арифметическое четырех чисел равно 2,1. Найдите сумму этих чисел: а) 8,4 б) 0,525 в) 6,1
6.Задание на сообразительность поочередно каждой группе задаются вопросы.
Найдите среднее арифметическое:
Велосипеда и мотоцикла. мопед
Трамвая и поезда. электричка
Апельсина и лимона. грейфрукт
Туфельки и сапога. ботинки
Пианино и баяна. аккордеон
Холодильника и вентилятора. Кондиционер
6. Подведение итога урока
Как найти среднее арифметическое, размах, моду.
РЕФЛЕКСИЯ: начертите пирамиду, треугольник, разделите его на три части:
В нижней части напишите ЧЕМУ Я НАУЧИЛСЯ,
в серней частиТРИ КЛЮЧЕВЫХ СДОВА ОБ УРОКЕ,
в верхней части ЧТО Я ХОТЕЛ БЫ УЗНАТЬ.
7. Домашнее задание
Измерьте температуру тела каждого члена семьи, найдите размах, моду, среднее арифметическое.