Тема: Сложение и вычитание числа 4. Цели: Опираясь на знания учащихся, ознакомиться со сложением и вычитанием числа 4; Продолжить работу по решению и составлению задач; Развивать вычислительные навыки в пределах 10; Воспитание интереса к предмету, самоконтроля и аккуратности.
Просмотр содержимого документа
«Урок по математике на тему "Сложение и вычитание числа 4"»
Открытый урок математики в 1 «Д» классе
Сложение и вычитание числа 4
Учитель шк-лицея №35 Оспанова Р.С.
г.Астана
Тема: Сложение и вычитание числа 4
Цели:
Опираясь на знания учащихся, ознакомиться со сложением и вычитанием числа 4;
Продолжить работу по решению и составлению задач;
Развивать вычислительные навыки в пределах 10;
Воспитание интереса к предмету, самоконтроля и аккуратности.
Ход урока:
Организационный момент. Психологический настрой:
Прозвенел и смолк звонок.
Начинается урок.
Будем мы сейчас считать,
Задачи трудные решать.
Актуализация знаний. Устные упражнения.
В семье четверо детей: сестер столько же, сколько и братьев. Сколько сестер в семье?
В понедельник в вазе было 7 конфет. Коля каждый день съедал по конфете. Сколько конфет осталось в вазе через неделю?
Во дворе играли 5 мальчиков и 4 девочки. Сколько всего детей играли во дворе?
Числа: 2 0 1 4 3 5 6 8 9 7 10, назовите числа в порядке убывания, возрастания.
Найти сумму чисел 7 и 3, 6 и 3, 5 и 3, 2 и 3.
Найти разность чисел 10 и 3, 7 и 3, 8 и 3, 9 и 3.
Повторим: Что значит найти сумму, разность?
Что значит увеличить число на …, уменьшить на …?
Закрепление. Хором повторяем состав числа 3, 4.
Физминутка.
Сообщение темы урока.
- Кто самый внимательный, тот ответит на вопрос: Зачем вспомнили состав числа 4?
1. Работа в тетради. Каллиграфическая минутка. Цифра 4.
2. Подача нового материала. Ну, а теперь в путь за новыми знаниями!
а) Составим суммы, где 4 – второе слагаемое.
0+4 1+4 2+4 3+4 4+4 5+4 6+4
- Используя переместительный закон, какие еще равенства можно составить?
4+0 4+1 4+2 4+3 4+4 4+5 4+6
б) Составим выражения, обратные данным, где число 4 будет вычитаемым.
4-4 5-4 6-4 7-4 8-4 9-4 10-4
Вывод: Если от суммы отнять первое слагаемое, то получится второе слагаемое. Если от суммы отнять второе слагаемое, то получится первое слагаемое.
3. Работа по учебнику:
Зря страницы не листай,
Где закладка – открывай. (стр. 154)
№1, 2. Назови суммы чисел, в которых одно из слагаемых 4. Найди их значения.
№3. Составь задачу и реши ее:
Колец – 4
Браслетов - ? на 4 больше
№4. Составь примеры.
№5. Составь примеры на сложение чисел 1, 2, 3.
Вывод: Что нам помогло быстро вычислить сумму и разность? (Знание таблицы сложения и вычитания числа 4).
Что мы знаем? – Состав числа 4.
Чему научились? – Прибавлять и вычитать число 4.
Итог.