Корнева Наталья Алексеевна
учитель начальных классов
МАОУ СОШ п. Волгино
Боровичского района
Новгородской области
Урок по математике по теме
«ОБЩИЙ ПРИЁМ СЛОЖЕНИЯ ОДНОЗНАЧНЫХ ЧИСЕЛ
С ПЕРЕХОДОМ ЧЕРЕЗ ДЕСЯТОК»
Класс: 1.
Цель: познакомить с приёмом сложения с переходом через десяток.
Планируемые результаты: учащиеся научатся
- моделировать приём выполнения действия сложения с переходом через десяток, используя графические схемы;
- выполнять сложение чисел с переходом через десяток в пределах 20;
- использовать математическую терминологию при составлении и чтении математических равенств;
- выполнять задания творческого и поискового характера;
- контролировать и оценивать свою работу и её результат.
Универсальные учебные действия:
- установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом;
- целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно;
- составление плана и последовательности действий;
- выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;
- рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;
- установление причинно-следственных связей, построение логической цепи рассуждений, доказательство;
- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Оборудование:
- учебник «Математика. 1 класс, 2 часть», М. И. Моро, М. А. Бантова;
- рабочая тетрадь «Математика. 1 класс. 2 часть», М. И. Моро, С. И Волкова;
Ход урока:
Организационный момент.
Проверка готовности к уроку.
Пусть сегодня для нас всех ,
На урок придёт успех
II. Устный счёт.
15
1) Счёт «цепочкой»
8 +2 -4 +3 +1 -5 +10
2) Работаем с рядом чисел.
10, 12, 15, 18.
- Назовите наибольшее число в этом ряду.
- Сколько в нём десятков и единиц?
- Какое наименьшее число?
- Сколько в нём десятков и единиц?
- На сколько, 18 больше чем 10?
- Какое число «лишнее» в этом ряду?
- Расскажите всё, что вы знаете очисле10.
3) Соедини пары чисел, составляющие число 10
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9.
- Какое число «лишнее»?
4) Состав чисел. Заселяем «Домики»
III. Проблемная ситуация.
(На доске записаны примеры)
2 + 8 9 – 4 12 – 2 18 – 10
6 – 5 8 + 5 13 + 1 9 + 4
- Разделите на две группы.
- По какому признаку примеры разделили на две группы? (Сложение и вычитание в пределах 10. Сложение и вычитание в пределах 20.)
- Решим примеры устно.
- Какие знания помогли?
- Какие примеры сложно решить? Почему? (Мы ещё не решали такие примеры.)
IV. Определение темы урока.
- Что мы будем изучать сегодня на уроке? (Решать примеры, где получается больше 10.)
- Какие цели поставите перед собой?
Физкультминутка.
V. Поиск решения.
- Предлагаю начать с примера на сложение. Обозначим числа кругами. Сколько будет красных кругов? (8)
- А жёлтых? (5)
- Как же узнать, сколько всего кругов?
- Какое число самое удобное для сложения? (10)
- Как можно получить 10? (8 + 2)
- Сколько всего надо прибавить? (5)
- Сколько уже прибавили? (2)
- Сколько ещё осталось прибавить? (3)
- Сколько всего получилось? (13)
- Как же к 8 прибавить 5? (Сначала прибавить 2, чтобы получилось 10, а потом ещё 3, потому что 5 – это 2 и 3.)
(Запись на доске)
8 + 5 = 13
8 + 2 + 3 = 13
- Ребята, такой пример один?
- А что же делать с остальными примерами?
- Каким алгоритмом будем пользоваться?
VI. Открытие нового знания.
- Давайте проверим, всё ли верно мы с вами объяснили.
- Проверим, правильный ли алгоритм мы составили.
(Дети вслух читают план решения, объясняют, как к 9 прибавили 4.)
9 + 4= 9+1+3=13
3 1
VII. Закрепление.
Стр.64, №1 – письменно, с устным объяснением
Стр.65, №4 – 1 и 2 столбик – работа в парах: сколько всего прибавили.
Рабочая тетрадь, стр. 34, №1.
VIII. Самостоятельная работа.
Рабочая тетрадь, стр. 34 № 2. Проверка устно.
IX. Введение в систему знаний.
Рабочая тетрадь, стр. 33, № 1, № 3.
XI. Рефлексия.
- Вспомните, какие цели ставили вы в начале урока?
- Кто достиг своей цели?
- Кто уже достаточно хорошо решает примеры?
- Кому было трудно?
- Что надо сделать для того, чтобы преодолеть трудности?
XII. Подведение итогов.
- Какие примеры решали?
- Как выполнить сложение, если получается больше 10?