kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Урок обобщения и систематизации знаний и умений по теме: «Умножение и деление натуральных чисел»

Нажмите, чтобы узнать подробности

открытый урок математики в 5 классе,урок путишествие

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Урок обобщения и систематизации знаний и умений по теме: «Умножение и деление натуральных чисел»»

Урок обобщения и систематизации знаний и умений по теме:

«Умножение и деление натуральных чисел»

Класс: 5



ЦЕЛЬ УРОКА:

Закрепить навыки умножения и деления натуральных чисел в нестандартной, игровой форме.

Задачи:

  • Образовательные:

    • Отработать алгоритмы умножения и деления многозначных чисел.

    • Закрепить умение решать задачи и уравнения.

    • Совершенствовать вычислительные навыки и умение применять их в различных ситуациях.

    • Формировать умение решать задачи на составление уравнений и выполнять деление с остатком.

  • Развивающие:

    • Развивать логическое мышление, скорость реакции, внимание.

    • Развивать вычислительные навыки, устную и письменную математическую речь, память.

  • Воспитательные:

    • Содействовать воспитанию интереса к математике, активности и самостоятельности.

Оборудование: карточки с заданиями, рабочие листы, презентация.



Технологическая карта урока:


Этап урока

время

Деятельность учителя

Ответы детей

Учебное задание

Примечание

1.Организационный.


1 мин.

СЛАЙД 1

Здравствуйте, ребята. Я рада вас видеть. Садитесь.


Как вы думаете, зачем надо изучать математику?







Чтобы уметь считать….






2.Мотивация к учебной деятельности


2 мин.

СЛАЙД 2

Послушайте как об этом сказал М. В. Ломоносов: «А математику уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит». Как вы понимаете эти слова?


А умение правильно видеть и слушать – первый шаг к мудрости. Именно поэтому, если человек знал математику, то это означало высшую степень учености. Хочется, чтобы сегодня вы все показали, насколько вы умеете умножать и делить натуральные числа.



Эта знаменитая цитата М.В. Ломоносова отражает глубокую мысль о том, что математика — это не просто набор формул и вычислений, а инструмент развития мышления.



3. Этап обобщения и закрепления.


2 мин.

СЛАЙД 3

Сегодня у нас урок будет необычным, мы отправимся с вами в путешествие по математическим станциям.. Но в дорогу всегда что-нибудь берут. Ребята, что мы с вами возьмем в путешествие?

Молодцы! Мы возьмем в путешествие смекалку, дружбу, а еще нам понадобятся в пути знания по теме “Умножение и деление натуральных чисел”.


Обратите внимание у вас на столах лежат оценочные листы .На каждом этапе урока мы будем выполнять разные задания и за них вы будите получать баллы.В конце урока мы посчитаем эти баллы и вы сами себе поставите оценку за урок.












Смекалку,дружбу….



Повторение теории

2 мин.

СЛАЙД 4

Путешествовать будем на поезде. Если люди отправляются в путешествие, то они берут с собой багаж. Вот и мы возьмем с собой багаж, но багаж не простой, а багаж знаний. Давайте вспомним некоторые сведения о натуральных числах.



-это числа которые используются для счёта,включают в себя все положительные целые числа.

-умножение,деление,сложение,вычитание,возведение в степень

-1 множитель,2 множитель,произведение

-произведение разделить на известный множитель

-делимое,делитель,частное

-частное умножить на делитель

-делимое разделить на частное

-1 ступень()

2 ступень*,:

3 ступень +-

-Какие числа называются натуральными?


-Какие действия можно выполнять с натуральными числами?


-Как называются компоненты при умножении?


-Как найти неизвестный множитель?


-Как называются компоненты при делении?


-Как найти неизвестное делимое? делитель?


-В каком порядке выполняются действия в числовом выражении



Практическое задание.


5-6 мин




































Молодцы!

Если вы считаете что отлично справились с этим заданием, поставте себе 1 б.в категории «Багаж знаний»


СЛАЙД 5

Багаж мы собрали. А теперь, чтобы отправиться в путешествие , давайте купим билет и узнаем его стоимость. Откройте тетради, запишите число, классную работу и тему урока. Возьмите карточку №1 и посмотрите, в кассе есть билеты в общий вагон. Стоимость такого билета дешевле, и чтобы его купить, нужно выполнить задание более простое. Так же есть билеты в купе, этот билет дороже. И самый дорогой билет- это билет в вагон люкс. Чтобы его купить нужно решить самое сложное выражение.

Выберите в каком вагоне вы хотите ехать, и тот пример и решайте.


Находите значение выражения, это и будет стоимость вашего билета. На выполнение этого задания отводится 5 минут. Приступили к выполнению.









Билет в общий вагон


(370 + 122): (317 – 313) – 23


1) 429 2) 4 3) 123 4) 100

Билет в купе


1092 : 39 * 26 – 577


1)28 2)728 3) 151

Билет в вагон - люкс


(2356 + 809 – 2841)*106 : 159


1) 3165 2)324 3)34344 4)216





Проверка и новая станция.

















2 мин.
























2 мин.


СЛАЙД 6


Итак, сколько же стоит билет в общий вагон? в купе? вагон – люкс? Сколько у нас человек поедут в общем вагоне? в вагоне – купе? в вагоне – люксе?

За правильный ответ в любой вагон поставте себе 3 б.



СЛАЙД 7


1.Первая станция“Отвечай-ка”.


Здесь мы работаем под девизом : «Эй. Ребята не зевай-ка, устно быстро отвечай-ка»




Возьмите конверт №2.Вам даны слова.

Работаем парами.


Разбейте данные слова на несколько столбиков и озаглавьте каждый, т.е. нужно подобрать к словам в данном столбике обобщающее слово.

Проверяем.


СЛАЙД 8

Проверяем

Если все три столбика выполнены без ошибок -3б.

2 сторбика-2 б.

1 столбик-1б.



1.100

2.151

3.216





























Ответы:

1.переместительное, сочетательное, распределительное (свойств

2.1 множитель, 2 множитель, произведение(компоненты при умножении

3.делимое, делитель, частное(компоненты при делении)
























переместительное

1 множитель

делимое

произведение

частное

2 множитель

сочетательное

делитель

распределительное



Устные задания.



3 мин.





















СЛАЙД 9


Задание №2.


Внимание на экран.


1. Вычисли устно:

2. Упростите выражение:


3. Найдите значение выражения:



Какими свойствами пользовались, выполняя данные задания?


Если у вас всё получилось поставте за это задание 2 б.,если есть недочёты 1 б.
















Сочетательным,переместительным

1.2²; 2³; 3²; 3³; 4²; 5²; 6²


2.12*Х*5; 16*у*2; 10*а*8; 21*с*4

25х+15х; 19р-р;


3. 289*3+211*3;

138*36+100*36-38*36;




Решение задачи.

6 мин.






СЛАЙД 10


2. Станция “Сказочная”


Внимание на экран. Читаем задачу.

СЛАЙД 11

Работать над задачей мы будем парами. Приступаем.


Проверяем,с объяснением.

Если задача выполнена без ошибок 3б.

1-2 ош.-2б.

3-4 ош.-1б.






Решение: 1) 7 · 2 = 14 км за 2 часа Пятачок. 2) 8 · 2 = 16 км за 2 часа Вини-Пух. 3) 14 + 16 = 30 км за 2 часа вместе. 4) 50 – 30 = 20 км между ними через 2 часа. 

Ответ: 20 км. 

1.Пятачок и Вини-Пух вышли навстречу друг другу, расстояние между ними 50 км. Скорость первого 7 км/ч, а скорость второго — 8 км/ч. Чему будет равно расстояние между ними через 2 часа?


4.Физ.минутка

2 мин.

СЛАЙД 12

3.Станция “Отдыхай-ка”


Давайте немного отдохнем (физкультминутка)





А из какой сказки солдатик? Кто написал эту сказку












ОТВЕТ: Г-Х Андерсен «Сказка о стойком оловянном солдатике»

На одной ноге постой-ка

Будто ты солдатик стойкий.

Ногу правую подними

Да смотри, не упади,

А теперь постой на левой

Если ты солдатик смелый.



Решение задачи с остатком.

2 мин.

СЛАЙД 13

На этой станции нас ждёт ещё одна задача.


Если всё правильно решено поставте себе 1 б.


СЛАЙД 14



248:24=10(ост.8)

. Ответ: масса каждого солдатика 10 грамм, а последнего 8 грамм.)

25 солдатиков были сделаны из старой оловянной ложки массой 248 грамм. 24 солдатика были одинаковыми, а двадцать пятый оказался одноногим. Его отливали последним и олова немного не хватило. Какова масса последнего солдатика? (Задача решается устно)


Решение уравнения.

2 мин.

СЛАЙД 15

4. Станция «Помогайка».


Внимание на экран.


Поможем Ивану найти это число.

-Какое число задумала Василиса?

За это задание поставте себе 1 б.









Х=13









Василиса Премудрая дала Ивану такое задание:
«Умножь задуманное мной число на 4, затем вычти 12, и у тебя получится ровно 40.
Какое число я задумала?»



Тест

4 мин.

Ребята! Наш поезд остановил контролер, чтобы проверить наши знания. Он предложил вам решить тест. Взяли карточки с тестами.



СЛАЙД 16


Проверим.

Если у вас тест выполнен полностью без ошибок 4 б.

1ошибка-3 б.

2 ошибки-2 б.

3 ошибки-1б.










СЛАЙД 16


Ответы


1 в, 2 б, 3 а, 4 а






Тест


1. Действия второй ступени состоять из


а) сложения и вычитания

б) сложения и умножения

в) умножения и деления.


2. Порядок выполнения действия в выражении без скобок следующий:


а)Сначала выполняются действия первой ступени, а потом второй ступени по порядку справа налево..

б) Сначала выполняются действия второй ступени, а потом первой ступени по порядку слева направо.

в) Сначала выполняются действия первой ступени, а потом второй ступени по порядку слева направо.


3. В выражении 241: 3 – 41*2 + 15*2:3 пронумеровали порядок действий, получилась последовательность


а) 1, 5, 2, 6,3,4. б) 3, 6, 1, 5, 2, 4. в) 4, 6, 3, 5, 2, 1.


4. Значение выражения 22 – (121 : ( 5 + 6) – 2 * 4) * ( 5 + 2) равно


а) 1 б) 10 в) 5.



5. Рефлексия учебной деятельности

3 мин.


Ну вот и закончилось наше путишествие по математическим станциям.

Чтоо вам понравилось?

Какое задание вызвало затруднение?


Пора подводить этоги.

Вы замечательно поработали.

И пришло время посчитать наши баллы и выставить оценки за урок.


СЛАЙД 17




17-15 баллов-«5»

14-12 баллов-«4»

10-8 баллов –«3»


6.Домашнее задание

1 мин.

СЛАЙД 18


Придумать ,записать и решить задачу на нахождение неизвестного.

Спасибо за урок.










6



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Математика

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 5 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Чоботару Анна Валерьевна

Дата: 19.01.2026

Номер свидетельства: 680758
