Урок математики в 4 классе "Формула одновременного движения"
Урок математики в 4 классе "Формула одновременного движения"
Цель урока: создать условия для того, чтобы дети самостоятельно вывели формулу одновременного движения, закреплять умение решать задачи на одновременное движение, когда объекты движутся навстречу друг другу
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Урок математики в 4 классе "Формула одновременного движения"»
Урок математики в 4 классе по учебнику Л.Г.Петерсон (часть 2, урок №30)
Тема: «Формула одновременного движения»
Цели.
Обучающие:
-создать условия для того, чтобы дети самостоятельно вывели формулу одновременного движения, закреплять умение решать задачи на одновременное движение, когда объекты движутся навстречу друг другу
Развивающие:
-способствовать развитию общеучебных умений и навыков: речи, памяти, навыков устных и письменных вычислений, самоконтроля, умения анализировать и исследовать изменения расстояния между двумя объектами, движущимися по координатному лучу, в зависимости от времени с фиксацией его в таблице.
Воспитательные:
-способствовать воспитанию позитивного отношения к изучению математики,
активности, самостоятельности, уважению к мнению друг друга, умения слушать и высказывать свою точку зрения при работе в паре, в группе,
-способствовать бережному отношению к природе.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Сегодня урок необычный у нас.
Готов к нему, вижу, каждый из вас.
Улыбки, уверенность. Что ж: «Так держать!»
За парты садитесь, пора начинать.
2.Актуализация знаний, определение темы и целей урока.
Разминка.
Выполняется по учебнику- стр.107 №9
(перед обучающимися в учебнике единицы длины и соотношения между ними)
1км 1м 1дм 1см 1мм
1000 10 10 10
-Перед вами мерки. Что общего между ними?
-Назовите, начиная с самой маленькой…
-Для чего применяются эти мерки?
-Какое действие нужно произвести, чтобы перевести крупные мерки в мелкие?
-Какое действие нужно произвести, чтобы перевести мелкие мерки в крупные?
2)Работа в парах.
Потренируемся в этом, выполняя задание на стр.107 №10
(Дети выполняют задание, работая в парах. Полученные ответы- правильные дроби.)
-Как называются полученные числа?
-Что мы называем дробью?
-Какие дроби вы знаете?
-Что можно сказать о полученных дробях?
3)Работа в группах.
-Продолжим работу над дробями. Выполните задание №14 со стр.107 и вы узнаете зашифрованное слово.
(Работают 5 групп, выполняя одно действие с дробями. Ответы записываются на интерактивной доске.)
-Расположите ответы и буквы под ними в порядке возрастания
4 8 ∕9 5 2∕13 5 2 ∕9 5 2 ∕7 7 1 ∕13
д у к е р
4) Открытие новых знаний.
-Вы поняли из выполненного задания, что слово «дукер» означает разновидность антилоп, обитающих к югу от Сахары.
-Где находится Сахара и что вы знаете о ней?
(слайд №1,2)
Это одна из крупнейших пустынь мира. Сахара простирается через большую часть Северной Африки, покрывая 9 миллионов квадратных километров. Фактически, Пустыня Сахара занимает 30 % всего африканского континента. Это — самое жаркое и горячее место в мире с летними температурами, которые часто превышают 57 градусов по Цельсию. В пустыне выпадает ежегодный ливень и очень мощные песчаные бури, поднимающие песок на 1000 метров в высоту и перемещающие дюны.
-Что вы знаете об этих антилопах?
Краткое сообщение о дукере учителем (или одним из учеников.)
(слайд №3)
Дукеры— это пугливые и неуловимые мелкие существа, предпочитающие труднодоступные места. Их название произошло от слова «водолаз»: из-за способности быстро прятаться, прыгая в воду, или в заросли кустарника. Их рост от 15 см до 50 см, весом от 5 до 30 кг, некоторые особи имеют рожки до 10 см длиной. Дукеры очень прыгучи. Они всеядны: едят подножный корм, семена, плоды, личинки насекомых, мелких птиц и млекопитающих. Пока у них в достатке есть сочная растительность (из которой они получают необходимую воду), они могут обходиться без питья воды очень длительное время. В сезон дождей они могут не пить воду вообще, получая жидкость из фруктов..Некоторые из них занесены в Красную книгу.
Несмотря на свой маленький рост развивают скорость до 40 км/ч.
5)Повторение изученного.
-Что означает понятие «скорость»?
-В каких задачах мы используем понятие «скорость»?
-Выберите из данных формул те, которые используются при решении задач на движение.
(слайд №5)
-Вспомните, какие виды задач на движение вы знаете.
(Слайд №6)
(-вдогонку
-с отставаникм
- на встречное движение
- движение в противоположном направлении)
6) Решение задач на все виды движения- составляя выражения по соответствующим формулам.( Работа в парах, с записью решения на доске.)
а) = 1+2 ( в противоположном направлении)
(25+32)*3=171(км) (Слайд №6)
б) = 1-2 (вдогонку)
80: (5-4)=80(сек) (Слайд №7)
в) = 1+2 (на встречное движение)
72: (20+16)=2(ч) (Слайд №8)
б) = 1-2 (с отставанием)
(9-5)*20=80(дм) (Слайд №9)
3.Физкультминутка (о космосе). (Слайд №10)
4.Задание на внимание. Сравнение скоростей. (Слайд №11)
5. Открытие новых знаний.
Решение задачи со стр.105 №1 в группах (Слайд №12).
Готовое решение записывается на доске, делается анализ и сравнение.
Обучающиеся выводят формулу одновременного движения. (Слайд №13).
6.Закрепление знаний.
Самостоятельное решение задачи со стр.106 №4.
7.Итог урока.
-Какую формулу мы вывели сегодня на уроке?
-Какие знания вы повторили, закрепили?
-Имеет ли это какое-либо практическое значение? Обоснуйте свое мнение.
8. Домашнее задание: чтобы закрепить умение решать задачи с использованием формулы одновременного движения, выполните № 5,6 со стр.106
Рефлексия
Ребята, сейчас каждый возьмёт приготовленный магнитик. Если вам урок понравился, и всё было понятно, то установите магнит рядом с изображением ракеты. Если вам урок понравился, но вы считаете, что были трудности и сомнения, то установите магнит рядом с изображением автобуса. Если вам было очень сложно, непонятно, то установите магнит около изображения дукера (аналогично их скоростям). Используется слайд №11.
object(ArrayObject)#853 (1) {
["storage":"ArrayObject":private] => array(6) {
["title"] => string(223) "Конспект урока математики для 6 класса по теме: «Решение задач на движение двух объектов в противоположных направлениях» "
["seo_title"] => string(136) "konspiekt-uroka-matiematiki-dlia-6-klassa-po-tiemie-rieshieniie-zadach-na-dvizhieniie-dvukh-obiektov-v-protivopolozhnykh-napravlieniiakh"
["file_id"] => string(6) "115214"
["category_seo"] => string(10) "matematika"
["subcategory_seo"] => string(5) "uroki"
["date"] => string(10) "1411899458"
}
}