Просмотр содержимого документа
«Урок математики в 1 классе (школа России)»
Урок математики в 1 классе в соответствии с требованиями ФГОС, по УМК «Школа России»
Тема урока "Сложение и вычитание вида +1+1,-1-1
Цели:
1. в ходе практической работы и наблюдений развивать умение прибавлять и вычитать число 1;
2. развивать логическое мышление, речь;
3. воспитывать аккуратность при письме.
Планируемые результаты: учащиеся научаться выполнять сложение и вычитание вида +1+1, -1-1, моделировать действия сложения и вычитания с помощью
предметов, числового отрезка, планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей, оценивать себя, границы своего знания и незнания.
Оборудование: Математический материал.
ХОД УРОКА
Организационный момент
Актуализация знаний
Устный счет
задание первое:
6 + 4 =
6 – 5 =
3 + 3 =
7 - 1 =
10 – 2 =
2 + 7 =
Второе: Из списка чисел нужно выбрать чётные:
2, 5, 7, 1, 9, 3, 10, 4.
Третье: Найдите из вышеприведённых чисел двузначное число.
3.Самоопределение к деятельности.
Что значит «вычесть 1»? (назвать предыдущее число)
Что значит «прибавить 1»? (назвать следующее число)
Как узнать, сколько получится, если будем вычитать два раза по 1 или прибавлять два раза по 1?
На этот вопрос мы сегодня с вами найдем ответ.
Физминутка
Поднимает руки класс – это раз,
Повернулась голова – это два,
Руки вниз, вперёд смотри – это три,
Руки в стороны пошире развернули на четыре,
С силой их к плечам прижать – это пять.
Всем ребятам тихо сесть – это шесть.
4. Работа по теме урока
(Один ученик работает у доски)
- Положите 5 синих кругов. Добавьте 1 красный круг. Сколько стало кругов?
- Как получили число 6? (5+1)
- Положите рядом 1 желтый круг. Сколько теперь кругов? (7)
- Как получили число 7? (6+1)
- Сколько всего кругов прибавили? (2)
- Как к 5 кругам мы прибавили 2 круга?(+1+1) На доске запись: 5+1+1=7
- Положите 8 красных квадратов. Нужно из 8 вычесть 2. Как будем вычитать? (Нужно убрать 1 квадрат, потом еще один)
- как получили число 6? (7-1)
- Как из 8 вычли 2? (Сначала убрали 1, стало 7, а потом еще 1, стало 6 квадратов) На доске запись: 8-1-1=6
5. Работа по учебнику.
Откройте учебники с 82. Рассмотрите рисунок слева.
Ск-ко воробьев было (2)
Ск-ко воробьев подлетает? (2)
Итак, ск-ко воробьев было?
Сколько воробьев добавилось сначала? (1)
Как это записать? (2+1=3)
Сколько потом еще прилетело? (1)
Как это записать? (3+1=4)
(Аналогично рассматриваем рисунок справа)
6. Закрепление изученного материала. Задание №1
Прочитайте 1-ый пример. Расскажите, как двигался зайчик? (Он вышел из точки 4, пошел влево, потому что в записи знак -. Зайчик сделал один шаг, потом еще один шаг и остановился около числа 2)
Сколько всего шагов сделал зайчик? (2)
Сколько всего вычли? (2)
(По аналогии разбирается второй пример)
Задание № 2.
Первый пример один ученик объясняет всему классу. Второй и третий примеры учащиеся решают в парах, остальные самостоятельно.
Задание № 3.
Измерь и сравни отрезки.
7. Работа в тетради с печатной основой с 30.Что нужно сделать в первом задании (вставить пропущенные числа и знаки)
Прочитайте второе задание. Выполните его самостоятельно. Взаимопроверка.
Прочитайте задачу. Что известно в задаче? Что нужно узнать? Что обозначают круги на схеме?
Запишите решение задачи самостоятельно.
Решение записано на доске. Самооценка с помощью «светофора»
8.Подведение итогов урока
- Назовите тему сегодняшнего урока.
- Сколько всего мы вычитали? - Сколько всего мы прибавляли?