КГУ «Кировская общеобразовательная средняя школа»
отдела образования Шемонаихинского района»
Дата 22.09.2016 г.
Предмет: математика
Тема: Повторение по теме «Устные способы сложения и вычитания с переходом через десяток».
Учитель Лобанова Ирина Владимировна, класс 2, количество учащихся 9
Цель:
Повторить и закрепить изученные приёмы сложения и вычитания с переходом через десяток.
Развивать навыки устного счета, логическое мышление, внимание, воображение, математическую речь.
Воспитывать любовь к математике, бережное отношение к природе.
Методы: словесно-наглядные, частично-поисковый, игра, практический.
Тип урока: урок повторения и закрепления знаний, умений и навыков.
Оборудование: интерактивная доска, учебник, презентация, ПК, пректор.
Ход урока.
Организационный момент. Психологический настрой.
Математика сложна,
Но скажем мы с почтением –
Математика нужна
Всем без исключения!
Сообщение темы и цели урока.
Сегодня закрепим и повторим изученный материал по теме «Устные способы сложения и вычитания с переходом через десяток».
Оформление тетрадей. Минутка чистописания.
Слайд 1.
21 сентября
Классная работа
Минута чистописания 21
- Назовите состав числа 21?
Как можно получить число 21?
Назовите соседей числа 21
IV. Арифметический диктант.
Слайд 2.
48 22 61 39 5 15 20 10 100
- Запишите число, в котором 4 десятка 8 единиц.
- Запишите число, в котором десятки и единицы одинаковые цифры.
- Запишите число, которое на 1 больше, чем 60.
- Запишите число, которое на 1 меньше, чем 40.
- Запишите наименьшее из этого ряда число.
- Запишите наименьшее трехзначное число.
- Запишите разность чисел 15 и 5.
- Запишите сумму чисел 15 и 5.
- Запишите оставшееся число.
Проверка выполнения задания. Подчеркнуть ошибки.
Устный счет.
Звучит музыка дождя. Подул ветер.
- Угадайте время года.
- Назовите приметы осени.
Слайд 3.
Игра «Собери букет из листьев...»
50+8+3 10+10+2 7+4+4
30+10+8 20+20-1 70-60-5
Задача №4 а – устно
VI. Формирование умений и навыков.
Слайд 4-7. Назовите осенние месяцы
Сентябрь Октябрь Ноябрь
Х+6=46 х-5=9 30-х=5
Уравнение 14+х=15
К. – 6 м ? г.
А. - 4 м
6+4 = 10 (мячей)
Ответ: 10 мячей
№5 (1,2 ст)
38= 3 дес 8 ед 38 см = 3 дм. 8 см
43= 4 дес 3 ед 43см = 4 дм. 3 см
79= 7 дес 9 ед 79 см = 7 дм. 9 см
VII. Рефлексия.
- Чем занимались на уроке?
- Чему научились?
- Оценки за урок…
VIII. Домашнее задание. Стр.25 №5 (3,4 ст), № 7 (3 ст)